Home » После деколонизации более 200 000 человек снова стали французами.

После деколонизации более 200 000 человек снова стали французами.

Это беспрецедентное исследование Национального института исследований. демографический (INED) по деколонизации. С 1960-х годов более 200 000 человек снова стали французами после потери этого права. Национальностьособенно во время независимости колонизированных территорий.

С 1970-х годов важность процедуры «реинтеграции» возросла: она составила от 4 до 7% всех случаев приобретения французского гражданства с 1980 по 2010 год, сообщает INED. Среди них немало людей, чье первоначальное гражданство – алжирцы: «Прибытие во Францию ​​во многом зависит от семейных траекторий, частично связанных с колониальное прошлое «, — вспоминает Эммануэль Бланшар, исследователь INED и соавтор исследования.

Национальность «не является тем, что большинство структурирует идентичности»

В период независимостиАлжир в 1962 году около 60 000 человек предпочли сохранить французское гражданство, но с 1967 года бывшие «французские мусульмане Алжира», не сделавшие этого шага, считались утратившими французское гражданство задним числом (с 1963 года). Однако алжирцы, родившиеся до обретения независимости и эмигрировавшие во Францию, могли запросить «реинтеграцию» указом, что привело к постепенному распространению этого метода получения французского гражданства.

«В контексте того времени для подавляющего большинства алжирцев не было сомнений в том, что гражданство, которое они хотели иметь, было французским», — рассказывает исследователь. «Эти статистические данные, являющиеся частью более широкого исследования, как правило, показывают, что не существует четкой дихотомии между тем, кто будет французом, а кто — иностранцем, и что существует движение вперед и назад», — объясняет Эммануэль Бланшар. По его словам, «это напоминает нам о том, что национальность не является тем, что большинство структурирует идентичности. Чуть более полувека назад национальность имела гораздо меньшее значение».

Процесс, который подходит к концу

Рост продолжался до пика 2005 года, когда в том же году реинтегрировались более 10 000 человек, в том числе почти 9 000 алжирцев, что, как ни парадоксально, ознаменовало «последние огни золотого века реинтеграции, как краткого, так и ограниченного», подчеркивают исследователи. Десять лет население, имеющее право на реинтеграцию, постепенно сокращается, в частности, из-за сокращения числа людей, родившихся до обретения независимости.

Read more:  Особняк в стиле модерн в Барселоне в архитектуре Людовика XVI выставлен на продажу за 21 миллион евро

Помимо лиц алжирского происхождения, в число наиболее представленных в процессе реинтеграции лиц также входят лица вьетнамского происхождения, а с середины 1990-х годов – выходцы из бывших заморских территорий (ТОМ).

Ежегодное число реинтегрированных людей с начала 2000-х годов поделилось на десять. В 2020 году менее 800 человек восстановили французское гражданство, независимо от того, родились они в бывшей колониальной империи или нет.

2024-02-28 03:56:52


1709095971
#После #деколонизации #более #человек #снова #стали #французами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.