Home » После неожиданного извержения горы Марапи в Индонезии обнаружено еще больше тел, в результате чего число погибших достигло 23

После неожиданного извержения горы Марапи в Индонезии обнаружено еще больше тел, в результате чего число погибших достигло 23

Гора Марапи извергает вулканический пепел из своего кратера в Агаме, Западная Суматра, Индонезия, вторник, 5 декабря 2023 года. По словам официальных лиц, он поднялся в воздух на высоту 800 метров (2620 футов).Арди Фернандо/AP

БАТУ ПАЛАНО, Индонезия (AP) – Спасатели, обыскивающие опасные склоны индонезийского вулкана Марапи, обнаружили больше тел среди альпинистов, застигнутых внезапным извержением два дня назад, в результате чего число подтвержденных и предполагаемых погибших достигло 23.

Read more:  Стикеры Snapchat Bitmoji с друзьями не работают!

Более 50 альпинистов были спасены после первоначального извержения в воскресенье, а еще 11 человек первоначально были признаны погибшими. Еще одно извержение в понедельник выбросило в воздух новый взрыв горячего пепла на высоту 800 метров (2620 футов) и временно остановило поисковые операции.

Последние тела были найдены недалеко от места извержения, по оценкам, всего в нескольких метрах (ярдах), сказал Эди Мардианто, заместитель начальника полиции провинции Западная Суматра. Тела пяти альпинистов были обнаружены, а 18 считаются погибшими, поскольку они находились очень близко к извержению горячих газов и пепла.

«Остальные, которых мы хотим эвакуировать, — это 18 человек, и мы ожидаем, что их уже нет в живых. Завтра или сегодня команда эвакуирует их и отвезет в больницу для установления личности», — заявил Мардианто во вторник.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Спасателям приходится бороться с плохой погодой и трудностями местности, поскольку пронизывающий ветер приносит жару от извержений.

На видео, опубликованном Поисково-спасательным агентством Западной Суматры, видно, как спасатели эвакуируют раненого альпиниста на носилках с горы в ожидающую машину скорой помощи для перевозки в больницу.

По данным Индонезийского центра вулканологии и смягчения последствий геологических катастроф, Марапи остается на третьем по величине из четырех уровней опасности с 2011 года. Этот уровень указывает на превышение нормальной вулканической активности и запрещает альпинистам и сельским жителям приближаться к вершине ближе чем на 3 километра (1,8 мили).

Альпинистам разрешалось спускаться только ниже опасной зоны, и им приходилось регистрироваться на двух командных пунктах или онлайн. Однако местные чиновники признали, что многие люди могли подняться выше разрешенного уровня, и местные жители также могли находиться в этом районе, поэтому невозможно подтвердить количество людей, оказавшихся в затруднительном положении в результате извержения.

Read more:  «Ложь и безосновательно»: Саджан Джиндал отрицает обвинения в изнасиловании со стороны женщины из Мумбаи после FIR

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Во время воскресного извержения Марапи выбросил толстые столбы пепла на высоту до 3000 метров (9800 футов), а горячие облака пепла распространились на несколько километров (миль). Соседние деревни и города были покрыты тоннами вулканических обломков, которые блокировали солнечный свет, и власти рекомендовали людям носить маски и очки, если это возможно, чтобы защитить себя от пепла.

Около 1400 человек живут на склонах Марапи в Рубаи и Гоба Кумантянге, ближайших деревнях примерно в 5–6 км (3,1–3,7 миль) от вершины.

Марапи был известен своими внезапными извержениями, которые трудно обнаружить, поскольку источник неглубокий и находится недалеко от вершины, а его извержения не вызваны глубоким движением магмы, которое вызывает толчки, которые регистрируются на сейсмических мониторах.

Марапи активен с момента январского извержения, которое не привело к жертвам. Он входит в число более чем 120 действующих вулканов Индонезии, которая подвержена сейсмическим потрясениям из-за своего расположения в Тихоокеанском «Огненном кольце», дуге вулканов и линий разломов, окружающих Тихоокеанский бассейн.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Автор Associated Press Эдна Тариган из Джакарты внесла свой вклад в подготовку этого отчета.

1970-01-01 00:00:00


1701753847
#После #неожиданного #извержения #горы #Марапи #Индонезии #обнаружено #еще #больше #тел #результате #чего #число #погибших #достигло

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.