Home » После пандемии молодые китайцы снова хотят учиться за границей, только не в США – Winnipeg Free Press

После пандемии молодые китайцы снова хотят учиться за границей, только не в США – Winnipeg Free Press

ВАШИНГТОН (AP) – В китайском городе Шанхае две молодые женщины, желающие получить образование за границей, решили не ехать в Соединенные Штаты, страну, которую они выбрали на протяжении десятилетий и которая, возможно, теряет свой блеск.

Для Хелен Донг, 22-летней студентки, изучающей рекламу, это была цена. «Для меня это не работает, когда вам нужно потратить 2 миллиона юаней (278 000 долларов США), но по возвращении не найти работу», – сказала она. Вместо этого этой осенью Донг отправится в Гонконг.

Расходы не беспокоили 24-летнюю Ивонну Вонг, которая сейчас изучает сравнительную литературу и культуру в магистратуре Бристольского университета в Великобритании. Для нее вопросом была безопасность.

ФАЙЛ — Учащиеся выстраиваются в очередь, чтобы войти в школу на первый день вступительных экзаменов в национальные колледжи Китая, известных как гаокао, в Пекине, вторник, 7 июня 2022 года. После пандемии молодые китайцы снова стремятся учиться за границей. Но десятилетний период, в результате которого около 3 миллионов китайских студентов отправились в США, может пойти на спад. (AP Photo/Энди Вонг, файл)

«Семьи в Шанхае обычно не хотят отправлять своих дочерей в место, где оружие не запрещено — это была основная причина», — сказал Вонг. «По сравнению с США и Великобританией Великобритания безопаснее, и это самое важное для моих родителей».

Поскольку интерес к обучению за границей восстанавливается после пандемии, есть признаки того, что десятилетняя перспектива, в результате которой в США было отправлено около 3 миллионов китайских студентов, в том числе многие из самых талантливых людей страны, может пойти на спад, поскольку геополитические сдвиги переопределяют США. -Отношения с Китаем.

Прекращение контактов между людьми может оказать долгосрочное влияние на отношения между двумя странами.

«Международное образование — это мост», — сказала Фанта Ав, исполнительный директор Ассоциации международных педагогов NAFSA, базирующейся в Вашингтоне. «Долгосрочный мост, потому что студенты, которые приходят сегодня, — это инженеры будущего. Они политики будущего, они предприниматели будущего».

«Неспособность считать этот трубопровод сильным означает, что мы в США должны обратить на это внимание, потому что отношения между Китаем и США очень важны».

Оу сказала, что снижение более заметно в программах бакалавриата в США, что она объясняет сокращением численности населения в Китае из-за низкого уровня рождаемости, ожесточенных отношений между США и Китаем, большего выбора регионов для китайских семей и высокой стоимости образования в США.

Но программы магистратуры не остались в стороне. Чжэн И, доцент кафедры машиностроения и промышленного машиностроения Северо-Восточного университета в Бостоне, заметил, что число китайских претендентов на одну из инженерных программ школы сократилось до однозначных чисел по сравнению с 20-30 студентами до пандемии.

Он сказал, что снижение интереса может быть частично связано с растущим патриотизмом Китая, который подталкивает студентов вместо этого посещать китайские институты.

Эндрю Чен, генеральный директор компании WholeRen Education, расположенной в Питтсбурге, которая консультировала китайских студентов в США в течение последних 14 лет, сказал, что тенденция к снижению сохранится.

«Это не периодическая волна», — сказал он. «Это новая эра». Китайское правительство отодвигает на второй план английское образование, раздувает насилие с применением огнестрельного оружия в США и изображает США как убывающую державу. В результате, по словам Чэня, китайские семьи не решаются отправлять своих детей в США.

Пекин раскритиковал США за недружественную политику по отношению к некоторым китайским студентам, ссылаясь на указ бывшего президента Дональда Трампа, запрещающий въезд китайских студентов, посещающих школы, имеющие прочные связи с китайской армией.

Министерство иностранных дел Китая также выразило протест по поводу того, что в последние месяцы ряд китайских студентов были несправедливо допрошены и отправлены домой по прибытии в аэропорты США. Пресс-секретарь Мао Нин недавно назвала действия США «избирательными, дискриминационными и политически мотивированными».

Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил, что менее «одной десятой процента» китайских студентов были задержаны или им было отказано в приеме. Другой представитель Госдепартамента заявил, что китайские студенты, отобранные для участия в финансируемых США программах обмена, подвергаются преследованиям со стороны китайских государственных агентов. Половина студентов была вынуждена уйти, а те, кто участвовал в программах, столкнулись с преследованиями после возвращения в Китай, сказал чиновник, разговаривая с журналистами на условиях анонимности.

Американо-китайский образовательный фонд признал затруднительное положение, в котором оказались китайские студенты. «Студенты из Китая подвергались критике в США как потенциальные шпионы, а в Китае — как слишком находящиеся под влиянием Запада», — говорится в отчете организации по итогам опроса китайских студентов в США в период с 1991 по 2021 год.

Тем не менее, многие молодые китайцы, особенно те, чьи родители получили образование за рубежом, стремятся учиться за рубежом. Китайский поставщик образовательных услуг New Oriental заявил, что студенты надеются, что дипломы авторитетных иностранных университетов улучшат их карьерные перспективы на жестком внутреннем рынке труда, где уровень безработицы среди людей в возрасте от 16 до 24 лет в декабре составлял почти 15%.

Но их предпочтения переместились из США в Великобританию, по данным EIC Education, китайской консалтинговой компании, специализирующейся на международном образовании. Студентам нравятся более короткие программы обучения, качество и доступность британского образования, а также ощущение безопасности.

Вонг, студент из Шанхая, который сейчас учится в Великобритании, сказал, что меры Китая по борьбе с пандемией подтолкнули все больше молодых людей уехать за границу. «После трех лет жесткого контроля во время пандемии большинство людей осознали, что внешний мир другой, и они с большей готовностью уезжают», — сказала она.

Государственный департамент выдал 86 080 студенческих виз F-1 китайским студентам в бюджетном году, заканчивающемся в сентябре, что почти на 40% больше, чем годом ранее. Тем не менее, это число остается ниже допандемического уровня в 105 775 человек.

Под коммунистическим руководством Китай открыл свои двери для США только в конце 1970-х годов, когда две страны установили официальные связи. Пекин, отчаянно пытаясь оживить свою экономику с помощью западных технологий, хотел отправить 5000 студентов в американские университеты; Президент Джимми Картер ответил, что возьмет 100 000.