Home » После семи лет отчуждения Тегеран и Хартум соглашаются восстановить отношения

После семи лет отчуждения Тегеран и Хартум соглашаются восстановить отношения

Тегеран и Хартум переворачивают страницу семилетнего отчуждения. ТО Суданстрана находится в состоянии войны, иИран договорились в понедельник «возобновить дипломатические отношения», сообщило суданское министерство иностранных дел в пресс-релизе.

По словам этого источника, «после контактов на высоком уровне в последние месяцы» между Хартумом и Тегераном обе страны «согласились принять необходимые меры для открытия своих посольств в ближайшем будущем и обменяться официальными делегациями».

Тегеран и Хартум хотят «развивать дружеские отношения»

Об этом соглашении сообщило иранское информационное агентство «Исна». «Правительства двух стран договорились развивать дружественные отношения (…) на основе взаимного уважения суверенитета, равенства, общих интересов и мирного сосуществования», — сообщило агентство.

Судан разорвал отношения с Ираном в 2016 году в знак солидарности с Ираном.Саудовская Аравия, чье посольство в Тегеране подверглось нападению. В то время несколько стран-союзников Эр-Рияда в регионе разорвали связи с Ираном.

Однако в марте два ближневосточных тяжеловеса объявили о восстановлении своих отношений после соглашения, заключенного под эгидой Китая. С тех пор Иран работает над консолидацией или восстановлением своих отношений с соседними арабскими странами.

2023-10-10 00:46:42


1696899443
#После #семи #лет #отчуждения #Тегеран #Хартум #соглашаются #восстановить #отношения

Read more:  Все, что вам нужно знать о полном солнечном затмении 2024 года | Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.