Home » После скандала в «Нестле» во Франции: в нашей стране тоже начинают расследование по поводу дорогой бутилированной воды

После скандала в «Нестле» во Франции: в нашей стране тоже начинают расследование по поводу дорогой бутилированной воды

Теперь, когда во Франции разразился скандал по поводу очистки минеральной воды такими крупными группами, как Nestlé, Бельгия решила провести собственное расследование. Об этом сообщает RTBF в пятницу.

Источник: БЕЛГА

Вчера в 20:55

«Мы попросили Экономическую инспекцию провести расследование и принять необходимые меры в случае обнаружения нарушений», — сообщили RTBF в аппарате вице-премьера Пьера-Ива Дерманя. Экономическая инспекция будет координировать расследование с федеральным продовольственным агентством ФАВВ и ФПС по здравоохранению.

«Потребителей обманули»

Testaankoop попросит компетентные органы провести расследование. «Если выяснится, что эти незаконные действия действительно осуществлялись компанией Nestlé, потребители будут обмануты и заплатят за минеральную воду, которая больше не является минеральной водой», — заявила организация потребителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ. Скандал в «Нестле»: дорогая бутилированная вода оказалась очищенной водопроводной водой

У Nestlé есть упаковочная фабрика в Бельгии, расположенная в Этале в провинции Люксембург. Здесь разливается бренд Valvert. На данный момент нет никаких признаков того, что завод в этом замешан.

Активированный уголь

Во Франции было начато предварительное расследование после того, как выяснилось, что компания Nestlé обрабатывала некоторые из своих французских минеральных вод ультрафиолетовым излучением и активированным углем. Швейцарский пищевой гигант сделал это, чтобы обеспечить их безопасность для потребления, но правила Франции этого не позволяют.

В Швейцарии компания Nestlé призналась, что использовала активированный уголь на своем заводе в Хенниезе, недалеко от Лозанны. По данным швейцарской группы, «усилия по адаптации» привели к тому, что компания «приняла защитные меры, которые не соответствуют правилам использования минеральной воды в Швейцарии». Компания заявляет, что всегда стремилась гарантировать безопасность пищевых продуктов.

2024-02-09 19:55:14


1707542128
#После #скандала #Нестле #во #Франции #нашей #стране #тоже #начинают #расследование #по #поводу #дорогой #бутилированной #воды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.