Home » После сорока лет без побед в кубках «Атлетик» выиграл свой 24-й Кубок.

После сорока лет без побед в кубках «Атлетик» выиграл свой 24-й Кубок.

Getty ImagesТренер Эрнесто Вальверде с Кубком Испании

НОС Voetbal•вандааг, 00:55

Кубок Испании стал добычей «Атлетика», который оказался слишком силен для «Мальорки» в финале Кубка Испании в Севилье после дополнительного времени (1-1) и пенальти. В последний раз клуб из Страны Басков выигрывал кубок в 1984 году.

«Атлетик» доминировал в матче, сыгранном на стадионе «Эстадио де ла Картуха» в Севилье, но при первой возможности, когда «Мальорка» подошла к воротам басков, «Айлендерс» тут же забили.

После розыгрыша углового «Атлетик» не смог должным образом выбить мяч, после чего Дани Родригес метким ударом сумел найти угловой.

АФПДДани Родригес результативно наносит удар

Пятому номеру Ла Лиги пришлось искать возможность сравнять счет с пятнадцатым номером в рейтинге, но он делал это с такой же малой изобретательностью, как и убежденностью. До тех пор, пока незадолго до перерыва Нико Уильямс объединился с Юрием Берчишем и красиво забил диагональным ударом. Однако офсайд испортил его партию.

Шесть проигранных финалов

В дополнительное время первого тайма быстрый испанец с ганской кровью попал в боковые ворота, а Горка Гурузета пробил мимо ворот в пользу клуба, который выиграл Кубок Испании 24 раза (лучше добился только «Реал Мадрид» с 31 победой в финале). , но также проиграл последние шесть финалов.

Первый шанс после перерыва появился через четырнадцать секунд у Кайла Ларина, который нашел на своем пути вратаря «Атлетика» Юлена Агиррезабалу, но через несколько минут счет на другом конце был 1:1. Нико Уильямс подал вразрез Ойхану Сансету, в результате чего голкипер «Мальорки» Доминик Грайф остался без шансов.

GettyOihan Sancet (в красном) видит, как его удар попадает в ворота Мальорки

Read more:  КУБОК МИРА ПО ФУТБОЛУ | Испания творит историю, и у нас есть Хорхе Вильда до 2027 года.

«Мальорка» хорошо играла в обороне в первом тайме, но после перерыва у них возникли все большие трудности из-за более высокого темпа, который задал «Атлетик». Однако фаворитам не удалось раскусить мяч и позволить островитянам отдышаться.

Грайф был почти удивлён голом Дани Вивиана в дополнительное время, но словаку удалось продлить матч за «Мальорку».

Пенальти решают

Было ясно, что Мальорка настаивает на пенальти, но команда все равно несколько раз становилась опасной. В конце первого тайма дополнительного времени Ману Морланес создал опасность. Разворотный удар с трудом отразил вратарь «Атлетика» Агиррезабала.

Во втором тайме лучший шанс снова был у Мальорки, на этот раз благодаря Ведату Мурики. Косовец опасно направился в сторону угла, но Агиррезабала снова насторожился.

Он продолжил эту линию до решающей серии пенальти, в которой поставил «Атлетик» на место, отразив пенальти. Он также видел, как один из них пролетел над воротами. Алексу Беренгеру в конечном итоге разрешили забить победный гол.