Home » После трех неудачных попыток НАСА наконец удалось приземлиться в этом опасном районе Марса.

После трех неудачных попыток НАСА наконец удалось приземлиться в этом опасном районе Марса.

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА — НАСА подтверждает наличие марсохода Марс Curiosity удалось достичь опасного пункта назначения на Красной планете, а именно хребта долины Гедиз. Исследователю удалось достичь своей цели после трёх неудачных попыток.

Сообщено Космос, понедельник (25 сентября 2023 г.) Ученые полагают, что три миллиарда лет назад, когда Марс был намного более влажным, чем засушливая земля, которой он является сегодня, мощные потоки мусора несли грязь и валуны по склонам близлежащих гор, известных как гора Шарп. По данным НАСА, эти обломки «распространились в форме веера, а затем были размыты ветром на высокий гребень».

В практическом плане этот фон означает, что эти хребты содержат свидетельства голубого прошлого Марса и, что, возможно, что более интересно, информацию об опасных древних оползнях планеты.

Геолог Уильям Дитрих, член миссии в Калифорнийском университете в Беркли, заявил в своем заявлении, что не может себе представить, каково было бы стать свидетелем этого события.

«Большие камни, оторванные от горы высоко наверху, соскользнули с холма и раскинулись веером внизу. «Результаты этой кампании побудят нас лучше объяснить подобные события не только на Марсе, но даже на Земле, где они представляют собой природную опасность», — сказал Дитрих.

Цель была достигнута 14 августа, или на 3923-й марсианский день (сол) миссии. После установки камера Mastcam Curiosity сделала 136 отдельных изображений этого места, которые были объединены в 360-градусную панораму, которая затем была улучшена по цвету для визуальных целей.

Чтобы достичь хребта Долины Гедиз, «Кьюриосити» пришлось преодолеть несколько препятствий.

Во-первых, у марсохода возникли трудности с доступом к этому давно разыскиваемому региону на Марсе после исследования в 2021 году места, известного как фронтон Гринхью, который, по словам ученых, представляет собой чрезвычайно трудное для подъема скальное образование.

Read more:  Mako Medical планирует расширить свою деятельность в Нью-Джерси

Затем, в прошлом году, «Кьюриосити» обнаружил крапчатые камни «спины аллигатора» с острыми краями вдоль другого возможного маршрута к хребту. Прозвище «спина аллигатора» произошло от того, что эти камни напоминают чешую на спине аллигатора. Считается, что они сделаны из песчаника, что также делает их самой твердой породой, с которой Curiosity когда-либо сталкивался на Марсе.

Ранее в этом году Curiosity столкнулся с еще одной неудачей на пути в долину Гедиз после посещения долины Маркер-Бэнд. Маркер выхода, сказал НАСА в тот момент это было сравнимо с участием в марсианском «скольжении и скольжении». Все это испытание поставило Curiosity в затруднительное положение.

Команда Curiosity назвала GV Ridge «Бермудским треугольником горы Шарп», согласно сообщению миссии, опубликованному ранее в этом году.

«Сейчас мы находимся всего в нескольких метрах от возможности достичь и получить контактные данные о некоторых материалах хребта, и ожидание растет», — говорится в обновлении.

Но теперь любопытство удовлетворило наше любопытство. «Спустя три года мы наконец нашли место, где Марс позволяет Curiosity безопасно добраться до крутого хребта», — заявил в своем заявлении Эшвин Васавада, научный сотрудник проекта Curiosity в Лаборатории реактивного движения НАСА. «Приятно иметь возможность протянуть руку и прикоснуться к камням, убранным с вершины горы Шарп, которые мы никогда не сможем посетить с помощью Curiosity».

Что касается финальной точки, Curiosity никогда не предназначался для восхождения на вершину горы Шарп, а это означает, что рассечение скал в земле, которые когда-то стояли на вершине образования, представляет собой важную уникальную возможность.

Марсоход исследует пятикилометровую гору с 2014 года и обнаружил по пути следы древних речных потоков и тому подобного, объясняет НАСА, но хребет Гедиз-Вэллис — это совершенно новая область для исследования — и, по сути, самая молодая раздел в регионе.

Read more:  Британские семьи проиграли заявку на компенсацию за лекарство для теста на беременность Primodos | Наркотики

По данным НАСА, «Кьюриосити» провел на хребте 11 дней после прибытия в середине августа. За это время камера запечатлела темные камни в этом районе, которые «очевидно пришли откуда-то с горы», а также другие камни ниже по хребту, «некоторые из которых были размером с автомобиль». Предполагается, что фрагменты прибыли с вершины горы Шарп.

В общей сложности камера Curiosity запечатлела 136 изображений хребта долины Гедиз, сшитых вместе в мозаику, чтобы сформировать обзор на 360 градусов. Кроме того, по словам Тима, марсоход предоставил ученым первый крупный план геологического существа, называемого «веером потока мусора», что относится к явлению, при котором обломки, стекающие по склону, распространяются в форме веера.


2023-09-25 20:45:43


1695680664
#После #трех #неудачных #попыток #НАСА #наконец #удалось #приземлиться #этом #опасном #районе #Марса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.