Home » После ухода: десять вопросов основателю LeanIX Андре Кристу

После ухода: десять вопросов основателю LeanIX Андре Кристу

Основатель LeanIX Андре Крист продал свою компанию по разработке программного обеспечения компании SAP в сентябре 2023 года.
LeanIX

В конце года в технологическую компанию Андре Криста возвращается мир. Финансовый план на 2024 год составлен, а цель по достижению объема продаж в 100 миллионов евро описана основателем. LeanIX «близко дойти». Достигнутый статус «Кентавр» изначально станет последним успехом, который LeanIX придется приписать себе, а не новому владельцу SAP. Поглощение официально завершено в начале ноября: боннская компания входит в котируемую софтверную группу. Христос не выказывает никаких признаков стресса последних нескольких месяцев – он расслабленно улыбается в камеру. Еще неделя, и основатель отправится в зимние каникулы. Словно в подтверждение этого на комоде позади него аккуратно выложены адвент-календари. Основатель хочет использовать каникулы, чтобы подзарядить свои батарейки.

После выхода есть много дел: из примерно 40 000 клиентов SAP Group многие собираются трансформировать свою ИТ-среду. Задача LeanIX теперь — «получить путь к облаку» и предоставить вам обзор всех приложений (а не только приложений SAP). На данный момент у боннской компании 1200 клиентов, из которых, по словам Христа, около половины уже являются пользователями SAP.

До сих пор компании могли использовать SaaS-решение LeanIX для организации своих программ, управления ИТ-лицензиями и получения информации о том: сколько их, каковы затраты, есть ли дублирования, где расположены высококонфиденциальные данные и какие сотрудники имеют доступ. В будущем функции будут дополнительно автоматизированы с использованием искусственного интеллекта, чтобы клиенты могли просматривать свою среду SAP «одним нажатием кнопки», — говорит Крист. Также планируется расширить команду еще на 100 позиций. Компания Christ только что наняла своего 600-го сотрудника. «Признаки указывают на рост».

Read more:  Официально запущен персональный пенсионный бизнес филиала China Merchants Bank в Шанхае Граждане могут открывать счета одним щелчком мыши через приложение, VTM и другие каналы

В интервью Gründerszene основатель LeanIX вспомнил последние несколько недель после поглощения.

Прочтите тоже

Андре, когда мы в последний раз разговаривали в июле, выход не был для вас проблемой. Почему ты передумал? Было ли предложение слишком выгодным, чтобы от него отказаться?

Выход через двенадцать лет не планировался. На самом деле у нас были другие планы на этот год. Так что время оказалось неожиданным. SAP, SAP Signavio и LeanIX являются партнерами на протяжении многих лет. У нас много общих клиентов, и оба работают над трансформацией компаний — SAP с точки зрения процессов, а мы — с точки зрения технологий. Поэтому этот шаг имел стратегический смысл. Для стартапа преимущество выхода на рынок с крупным, известным брендом невозможно решить только деньгами. Доступ, который мы теперь имеем к корпоративным клиентам, непревзойден.

Как теперь изменится ваш продукт?

Для существующих клиентов ничего не изменится. Мы продолжим инвестировать в интеграцию программного обеспечения за пределами экосистемы SAP и продолжим расширять команду. И для всех клиентов, которые сейчас проводят трансформацию SAP, ключевым преимуществом является то, что мы добавляем перспективу того, как выглядит среда, не относящаяся к SAP. Это означает, что когда системы SAP обновляются и переносятся в облако, вы не только знаете, где они находятся, но и какие еще приложения к ним подключены.

Как это восприняли ваши сотрудники?

Интересно то, что мне часто приходилось отвечать сотрудникам на вопрос «Когда нас купит SAP?». Именно потому, что у нас так долго было партнерство. Хорошо, что многие из нашей команды уже общались с коллегами из SAP. SAP очень положительно восприняла меня и моих сотрудников, и мы с оптимизмом смотрим в будущее.

Что вы можете рассказать нам о сделке? Стоимость LeanIX сейчас составляет 1,2 миллиарда, как говорилось в сообщениях СМИ?

Я могу подтвердить, что это одно из крупнейших приобретений частной технологической компании, когда-либо имевших место в Германии. Мой совет: взгляните на интегрированный отчет, который SAP публикует в конце февраля.

Прочтите тоже

Что ждет вас дальше в вашей компании-разработчике программного обеспечения?

Моя роль немного изменилась. Сейчас я являюсь генеральным директором LeanIX, а это значит, что я продолжаю оставаться одним из двух управляющих директоров, управляющих LeanIX. Рувен Морато находится рядом со мной в качестве главного исполнительного директора по стратегии продаж и маркетинга. Он также возглавляет это направление в дочерней компании SAP Signavio. Как всегда, разработка продукта останется моей работой.

Что вы чувствуете, когда вы были генеральным директором в течение двенадцати лет, а затем передали часть управления?

Это довольно необычно. Тем не менее, я всегда видел себя основателем LeanIX, меня не интересовало звание генерального директора. Мной двигала страсть к цифровой трансформации компаний, предоставлению им обзора их ИТ-систем и лучшему распространению знаний. Даже приобретение не меняет этого. Я бы не управлял компанией двенадцать лет, если бы мне это не нравилось. На этом этапе вы должны иметь внутреннюю мотивацию и любить тему.

Теперь кое-что интересное для меня: в SAP работает более 100 000 сотрудников, и 99 из 100 крупнейших компаний мира являются клиентами SAP. Как мы можем гарантировать, что LeanIX сможет стратегически помочь в таком масштабировании? Именно это заставляет меня продолжать делать это хорошо. Кстати, тему корпоративных и крупных компаний я знаю еще с тех пор, как работал консультантом по управлению в DHL. Я всегда шучу: в DHL работало 220 000 сотрудников, а в SAP сейчас вдвое меньше, поэтому корпоративный мир мне не чужд.

Можете ли вы представить себе, что снова начинаете с нуля, например, основав новый стартап?

На данный момент я не чувствую желания начинать новый бизнес. Я не чувствую, что путешествие LeanIX еще закончилось. Я все еще очень близок к стартап-сцене, например, благодаря инвестициям в фонды, которые я делаю, или через стартап-инициативы, такие как масштабирование. NRW, который я поддерживаю.

Были ли моменты, когда вы беспокоились, что в результате поглощения что-то изменится или не будет работать так хорошо?

Выступление перед сотрудниками было особенным моментом. Потому что, конечно, время стало для команды неожиданностью. У нас есть люди, которые очень довольны и твердо идентифицируют себя с компанией. В общем, мы растем, это не приобретение, когда думаешь: слава богу — мы кого-то нашли. Это совсем другое: компания сама по себе преуспела, и мы верим, что теперь можем вывести ее на новый уровень. Сегодня у нас была встреча, чтобы обсудить следующие вехи, и я еще раз почувствовал, какой большой интерес и поддержка исходит от SAP. Это развеивает возможные опасения. Это не тот случай, когда поглощения такого размера в SAP происходят каждые четыре недели. Если оглянуться назад, то последним приобретением такого размера была Signavio два с половиной года назад. Это очень важно для успеха SAP. К нему привязано много людей.

Вы также должны понимать, что в таком масштабе, как наш, изменения в любом случае являются повесткой дня. Если бы мы заглянули в следующий год, LeanIX так или иначе изменился бы. Это также означает, что люди, решившие быть здесь, не знают ничего другого и открыты для того, что будет дальше. В конце концов, это так: если ты продаешь трансформацию, ты должен пройти через это сам.

Прочтите тоже

Сейчас давление другое?

Я так не думаю. У нас были трехзначные инвестиции в миллион долларов. Инвесторы ожидали, что в конце я принесу им большую прибыль. Сейчас акционеры поменялись. Раньше это были инвесторы на рынке капитала, теперь это котирующаяся на бирже компания. Миссия остается прежней: помочь нашим клиентам стать гибкими и интеллектуальными компаниями. Я считаю, что компании существуют еще и потому, что они должны создавать добавленную стоимость для своих акционеров.

Последние несколько недель, должно быть, были очень трудными и напряженными. Есть ли у вас возможность отдохнуть на каникулах?

Недели были напряженными. После закрытия мы быстро вернулись в упорядоченный режим: все поставлено так, что мы знаем, что будет в ближайшие месяцы и кварталы. Теперь мы стремимся достичь важной вехи в 100 миллионов продаж к концу года. Отдел продаж работает отлично. Это вызывает у нас невероятную гордость. Что касается лично меня, то мой отпуск начинается 18 декабря. Я решил на две недели отойти от повседневных дел и посвятить себя другим делам, особенно друзьям и семье в Бонне. Я уже достаточно путешествовал и с нетерпением жду возможности провести время дома.

Прочтите тоже

2023-12-13 07:00:00


1702452411
#После #ухода #десять #вопросов #основателю #LeanIX #Андре #Кристу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.