Home » После 12 лет в подвешенном состоянии: Двойной киллер из “Соло” Илиян Тодоров приземлился в аэропорту Софии

После 12 лет в подвешенном состоянии: Двойной киллер из “Соло” Илиян Тодоров приземлился в аэропорту Софии

Двойной убийца с дискотеки «Соло» Илиян Тодоров приземлился в аэропорту Софии рейсом через Мюнхен. Его экстрадировали из Узбекистана.

bTV показало эксклюзивную запись его посадки в самолет. Наша команда пыталась с ним поговорить.

Мужчину к нам доставила бригада Главного управления «Безопасность» Минюста. Тодорова сняли с самолета последним. После процедур в аэропорту его доставят прямо в тюрьму.

Илиян Тодоров приговорен к «пожизненному заключению» по делу об убийстве Кирилла Важарова и Василя Александрова перед зданием учреждения 18 апреля 2009 года.

Жестокое двойное убийство было совершено рано утром 18 апреля 2009 года в центре Софии. Там обнаружены две компании, одна из которых только что вышла из дискотеки «Соло», расположенной в метрах от здания суда. После обмена словами один из молодых людей достает нож и наносит удар трем своим противникам. Затем он садится в такси и исчезает. 21-летний Кирилл Важаров, вратарь национальной сборной по хоккею, скончался на месте, а 24-летний Василь Александров – в машине скорой помощи по дороге в больницу. Тяжело пострадал их друг Кирилл Димитров.

Илиян Тодоров был задержан в Узбекистане в начале марта 2023 года при попытке покинуть страну через аэропорт Ташкента рейсом в Стамбул. До этого он пропадал 12 лет.

Во время пограничного контроля власти аэропорта обнаружили, что Тодоров использовал поддельный российский паспорт, и задержали его. Позже они узнают, что Тодоров разыскивается с красным уведомлением Интерпола за двойное убийство, вынесенное Верховным судом Республики Болгария.

Тогда бюро Интерпола в Ташкенте немедленно уведомило своих коллег в Софии о задержании Тодорова, а 9 марта 2023 года Высшая кассационная прокуратура направила запрос об экстрадиции Тодорова в Болгарию для отбывания наказания в виде “пожизненного заключения”.

Read more:  HMC предлагает советы, как избежать домашних несчастных случаев во время Рамадана

В Узбекистане против Тодорова было возбуждено уголовное дело за документальное преступление (с использованием поддельного паспорта) и он предстал перед Мирабадским районным уголовным судом Ташкента, который в июле 2023 года приговорил его к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы.

В ходе заседания суда подсудимый Илиян Тодоров признает себя частично виновным и поясняет, что на территории Республики Болгария его преследуют по сфабрикованному делу об убийстве на основании политической карьеры его отца.

Прокуратура Болгарии направляет официальный запрос об экстрадиции осужденного. В конце прошлого года в Болгарию приезжала делегация прокуратуры Узбекистана. Одной из главных тем разговора является именно экстрадиция. Гости обязуются сотрудничать и вернуть нам Тодорова до того, как он отбудет там наказание.

До экстрадиции осужденных за двойное убийство родственники погибших говорить не пожелали. Некоторые из них отметили, что, несмотря на организацию и заверения ведомств, они не верят в возвращение Тодорова в нашу страну. Отец убитого Кирилла согласился поговорить с нами только после того, как мы заверили его, что убийца его ребенка находится на борту самолета.

“После такого дела и стольких лет сокрытия справедливость больше для тех, кто столько труда бросил – все эти годы их труд не пропал даром. Справедливость – для людей, которые сделали все возможное, чтобы его осудили”, – сказал он. арестован и доставлен сюда”, – прокомментировал Михаил Важаров.

“В конце концов, жизнь продолжается, и будет интересно посмотреть, понесут ли наказание те люди, которые позволили скрыть эти 11 лет”, – добавил он.

Есть много вопросов, которые остаются без ответа. Как и когда Илиян Тодоров покинул Болгарию? Он когда-нибудь приходил к нам домой? Неужели он все эти годы жил только в Узбекистане?

Read more:  Вот что обнаружили разработчики после тестирования Devin AI

2024-03-01 16:47:09


1709320052
#После #лет #подвешенном #состоянии #Двойной #киллер #из #Соло #Илиян #Тодоров #приземлился #аэропорту #Софии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.