Home » Посмотрите, как плазма летит в драматическом падении космической капсулы на Землю

Посмотрите, как плазма летит в драматическом падении космической капсулы на Землю

Капсуле W-1 компании Varda Space Industries потребовалось менее 30 минут, чтобы покинуть свой полет. орбитальный дом восьми месяцев и резко упал обратно на Землю. Такое короткое время путешествия требовало не только серьезной скорости (примерно в 25 раз превышающей скорость звука), но и технических средств, позволяющих выдерживать «устойчивые плазменные условия» во время полета через атмосферу. Несмотря на эти проблемы, первая в своем роде миссия Варды по возвращению в атмосферу прошла успешно: 21 февраля она снова приземлилась на землю. Чтобы отпраздновать это событие, компания выпустила видеозапись всего спуска капсулы домой.

Посмотрите пламенное возвращение W-1 ниже — доступно как в сокращенной, так и в расширенной версии:

Капсула Варды W-1, установленная на спутниковом автобусе Rocket Lab Photon, была запущена на борту ракеты SpaceX Falcon 9 12 июня 2023 года. На низкой околоземной орбите ее мини-лаборатория автономно выращивала кристаллы распространенного препарата для лечения ВИЧ – ритонавира. Производство чего-либо в космосе, не говоря уже о фармацевтических препаратах, может показаться слишком сложным, но на самом деле для этого есть веская причина. Как объясняет Варда на своем веб-сайте, обработка материалов в условиях микрогравитации может выиграть за счет «отсутствия сил конвекции и седиментации, а также способности образовывать более совершенные структуры из-за отсутствия гравитационных напряжений».

Другими словами, кристаллы лекарств, подобные кристаллам ритонавира, можно вырастить крупнее и сделать их более структурно прочными, чем это обычно возможно здесь, на Земле.

Read more:  Король поделился фотографией, посвященной первому Дню матери без королевы | Новости Великобритании

Хотя эксперимент завершился всего за три недели, Варде пришлось несколько раз откладывать планы возвращения в атмосферу из-за проблем с получением одобрения ФАУ. Получив, наконец, добро, W-1 приготовился к своему возвращению в начале этого месяца. Все это время в нем находилась видеокамера, готовая запечатлеть его драматическое падение.

После катапультирования со спутника-хозяина W-1 начинает слегка головокружительное вращение, которое обеспечивает невероятные снимки с высоты сотен миль над Землей. Примерно на 12-й минуте гравитационное притяжение планеты действительно начинает действовать — именно тогда ситуация в экспериментальной капсуле Варды начинает накаляться.

[Related: First remote, zero-gravity surgery performed on the ISS from Earth (on rubber)]

На скорости 25 Маха (около 17 500 миль в час) внешнее трение между кораблем и атмосферой Земли становится настолько сильным, что буквально разрывает химические связи близлежащих молекул воздуха. Это приводит к ослепительному зрелищу искр и плазмы перед тем, как парашют W-1 раскрывается, чтобы замедлить и стабилизировать его окончательный спуск. Наконец, можно увидеть, как капсула приземляется в отдаленном районе штата Юта, где ее обнаружил экипаж Варды.

Следующим шагом будет оценка ингредиентов, выращенных в космосе, и дополнительные запуски капсул для дальнейших производственных экспериментов. Хотя не все они оснащены бортовыми камерами для документирования своих возвращений, W-1 достаточно завораживает.


2024-02-29 21:45:00


1709276268
#Посмотрите #как #плазма #летит #драматическом #падении #космической #капсулы #на #Землю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.