Home » Посмотрите на самый большой цветок, когда-либо найденный в янтаре

Посмотрите на самый большой цветок, когда-либо найденный в янтаре

Процесс окаменения представляет собой непрекращающийся процесс распада, сжатия и эрозии, который может занять миллионы лет и способствует сохранению прочного материала, такого как кости, зубы и раковины. Но с небольшим количеством липкой древесной смолы и большой удачей хрупкие кусочки растений и крошечных тварей иногда могут жить десятки миллионов лет. Поскольку смола окаменевает и превращается в янтарь, она сохраняет все, что в ней застревает, включая насекомых, слизевики и даже динозавры размером с пинту — в золотой капсуле времени.

Группа исследователей недавно заново открыла одно особенно потрясающее янтарное включение, которое в течение 150 лет хранилось в забытых музейных коллекциях: окаменелый цветок возрастом почти 40 миллионов лет. Этот рыжевато-коричневый цветок, который выглядит так, будто его только что вырвали из букета, Самый большой цветок, когда-либо найденный в янтарекоманда сообщила в четверг в новом исследовании, опубликованном в Научные отчеты. Цветок настолько хорошо сохранился, что исследователи смогли идентифицировать его цветочные потомки, проживающие в настоящее время на другом континенте.

Потрясающая находка происходит из региона вокруг Балтийского моря, одного из главных мировых янтарных горячих точек благодаря обширным лесам сочащихся смолой хвойных деревьев, которые когда-то покрывали этот район. В эпоху позднего эоцена, между 38 и 34 миллионами лет назад, капля липкой смолы сочилась из одного из этих деревьев и капала вниз, захватывая цветок.

Окаменелый цветок диаметром чуть больше дюйма может показаться не особенно большим. Но он примерно в три раза больше, чем большинство других цветов, хранящихся в янтаре, и больше, чем почти половина всех других изделий из балтийского янтаря. По словам соавтора исследования Евы-Марии Садовски, палеоботаника из Берлинского музея естественной истории — Института эволюции и науки о биоразнообразии им. Лейбница, в янтаре редко можно найти крупные цветы, потому что требуется невероятно большое количество смолы, чтобы покрыть весь цветок. . «Если вы нашли один цветок, они обычно довольно маленькие», — говорит она.

Недавно зарегистрированная окаменелость была обнаружена где-то в 19 веке, когда ученые обыскивали местные шахты и береговые линии в поисках янтаря. Цветок, первоначально названный Стюарт Ковалевски в 1872 году был помещен в стеклянный ящик, наполненный современной древесной смолой, а затем почти забыт. По словам Джорджа Пойнара-младшего, энтомолога из Университета штата Орегон, который специализируется на изучении насекомых и растений, захороненных в янтаре, само существование цветка сегодня заслуживает внимания. «Тогда было описано много цветов, но большинство из них было потеряно для науки во времена [World] Войны», — говорит Пойнар, не участвовавший в новом исследовании.

Read more:  Ультра-умный телефонный помощник для всех сценариев от SPLACH :: Kicktraq

Садовски говорит, что коллега на пенсии сообщил ей, что один из образцов янтаря в коллекции Федерального института геонаук и природных ресурсов в Германии содержит поразительно большой цветок. Садовски сразу поняла, что это что-то особенное, и ухватилась за возможность пересмотреть один из этих исторических экземпляров с помощью передовых технологий. Хрупкие репродуктивные органы цветка так хорошо сохранились, что ее команда смогла извлечь неповрежденные зерна пыльцы с помощью скальпеля. Под сканирующим электронным микроскопом пыльцевые зерна, которые напоминали надутые наконечники стрел, напоминали пыльцу крошечных деревьев и кустарников в Азии, принадлежащих к роду Симплокос. Сегодня эти вечнозеленые деревья растут во влажных высокогорных лесах и дают желтые или белые цветы.

Чтобы отразить недавно обнаруженную личность захороненного цветка, исследователи предложили переименовать его. Симплокос Ковалевскичто делает его первой записью древнего Симплокос растение сохранилось в балтийском янтаре. Основываясь на своих выводах о современных родственниках этого дерева, исследователи полагают, что оно было бы как дома среди сочных хвойных деревьев в теплом климате, который наблюдался в Балтийском регионе в эоцене. Садовски считает, что каждое новое растение помогает привлечь внимание к этому древнему лесу. «Каждый экземпляр я рассматриваю как часть головоломки, позволяющей получить больше информации обо всем лесе», — говорит она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.