Home » Посмотрите основные моменты новой выставки огромного личного архива Спайка Ли — от гитары-символа любви Принца до потрясающего портрета Кехинде Уайли

Посмотрите основные моменты новой выставки огромного личного архива Спайка Ли — от гитары-символа любви Принца до потрясающего портрета Кехинде Уайли

Проходя по»Спайк Ли: Творческие источникиВ Бруклинском музее в режиссере особенно бросается в глаза его жадный, всеядный аппетит к коллекционированию. Выставка объединяет более 450 предметов из его личной коллекции в масштабная демонстрация его источников вдохновения. Это клад, который настолько же широк, насколько и глубок.

Шоу разделено на семь широких тем, которые сформировали долгую карьеру Ли в кино и определили его личность. Первый раздел, посвященный истории и культуре чернокожих, состоит из таких разнообразных предметов, как плакаты, созданные для Малькольм Икс (1992), портрет Тони Моррисон, сделанный Тимом Окамурой в 1993 году, и ансамбль, созданный Вирджилом Абло. В целой комнате собрана коллекция старинных киноплакатов Ли, в том числе французских фильмов новой волны. задыхающийся (1968) и блокбастер Стивена Спилберга парк Юрского периода (1993) — и еще большее пространство отведено его спортивным памятным вещам.

Вид инсталляции «Спайк Ли: Творческие источники» в Бруклинском музее. Фото: Поль Абреу Пита.

«Коллекция Спайка охватывает 360 градусов», — сказала Кимберли Гант, сокуратор выставки, во время предварительного просмотра выставки. «Мы пытаемся создать повествование, чтобы у наших посетителей была история, которую они, надеюсь, смогут узнать, как это сделал я, когда впервые столкнулся с коллекцией. Узоры, лица и идеи возникают снова и снова в разных разделах. Они все так связаны».

Хотя часть коллекции Ли была включена в Витрина 2022 года в музее Академии, «Творческие источники» углубляется в конкретные навязчивые идеи режиссера. Во-первых, его любовь к фотографии очевидна на протяжении всей выставки и сосредоточена в галерее, в которой представлены такие имена, как Уиджи, Ричард Аведон, Ирвинг Пенн и Энди Уорхол. Гант назвал это «мини-образованием». [in] фотоистория ХХ века».

«Плоды исламистов» из Малькольм Икс (1992). Фото: © Дэвид К. Ли.

В сериале на передний план выходит и личный характер предметов, собранных Ли. На большом количестве артефактов есть автографы и надписи режиссера, что делает их еще более интимными. Показательные примеры: теннисная ракетка, когда-то принадлежавшая и подписанная Сереной Уильямс, плакат Public Enemy с запиской от Чака Ди и, что довольно странно, огромная печатная реклама American Express с участием Мартина Скорсезе, который подписал ее «в восхищении».

Read more:  «Мы оставим все позади». А лидер Forza Italia называет Мелони- Corriere.it

«Мне также нравятся изображения его семьи — этот момент уязвимости», — сказал Гант, добавив, что конкретный раздел, посвященный семье Ли, был окрашен в цвет фуксии в знак уважения к его матери, которая любила этот цвет.

Вид инсталляции «Спайк Ли: Творческие источники» в Бруклинском музее. Фото: Дэнни Перес.

Конечно, поклонники фильмов Ли узнают реквизит, костюмы и фотографии из его постановок, а также клипы, которые разбросаны по всему шоу. Награды, полученные режиссером — BAFTA, две премии «Оскар» и запись в Библиотеку Конгресса — также включены сюда как знак его собственных творческих достижений.

«Мы когда-либо видим лишь очень небольшую сторону его или его личности», — сказал Гант. «Это была возможность расширить знания посетителей о Спайке, предоставив им совершенно другой взгляд, точку зрения и понимание».

Ниже представлены шесть ярких моментов выставки, которые нельзя пропустить.

1. Майкл Рэй Чарльз,
(Навсегда бесплатно) (1997)

Майкл Рэй Чарльз, (Навсегда бесплатно) (1997). Коллекция Спайка Ли и Тони Льюис Ли. Фото: предоставлено художником.

Чарльз, наиболее известный своими сложными работами, направленными на борьбу с искажением изображения афроамериканцев в популярной культуре, работал визуальным консультантом в фильме Ли 2000 года. обманутый. Полотно художника 1997 года было включено в фильм и, по его словам, во многом вдохновило на создание комедии о современных черных менестрелях. — Спайк это отрицает. Чарльз сказално «не было обманутый перед моей работой».

2. Флаг Африканского национального конгресса
надпись Нельсона и Винни Манделы

Надпись Нельсона Манделы на флаге Африканского национального конгресса в коллекции Спайка Ли. Фото: Мин Чен.

Флаг, описанный как одно из самых ценных вещей Ли, был подарен режиссеру во время съемок фильма 1992 года. Малькольм Икс, в котором кратко фигурировал Нельсон Мандела. Этот период также ознаменовал последнюю главу апартеида; через несколько лет Мандела победит первые демократические выборы в стране. «Победа уже не за горами», — написал на флаге Винни Мандела. «Мы будем свободны!»

Read more:  Приятная традиция или вонь и неприятность? Разговор о пасхальных огнях | Стойка

3. Гитара с символом любви принца

Музыкальные инструменты из коллекции Спайка Ли, в том числе бас-гитара Вердин Уайт и гитара Prince Love Symbol. Фото: Мин Чен.

Ли и Принс возвращаются назад. Пара впервые встретилась в 1986 году в студии покойного музыканта Пейсли Парк, и с тех пор Ли снял видео Принса на песню «1991 год».Деньги не имеют значения 2 Ночь,в то время как Принс написал песни для саундтрека к фильму Ли Девушка 6 (1996). Так что да, конечно, у режиссера есть одна из гитар автора песен Love Symbol, а также куча других памятных вещей Принса.

4. Патрик Мартинес,
Борьба с силой (Чак Ди) (2018)

Патрик Мартинес, Борьба с силой (Чак Ди) (2018). © Патрик Мартинес. Коллекция Спайка Ли и Тони Льюис Ли. Фото: Майкл Андервуд. С разрешения художника и галереи Чарли Джеймса, Лос-Анджелес.

Потрясающая скульптура Мартинеса из неона и плексигласа является частью проекта художника, призванного прославить и увековечить творчество героев рэпа — в данном случае, Чака Ди из Public Enemy. Трек группы «Fight the Power» имеет для Ли очевидное значение: он является саундтреком к ключевой сцене фильма. Делать правильные вещи (1989) и представлен в музыкальном разделе выставки на плакате с запоминающимся куплетом из песни.

5. Кэрри Мэй Уимс,
Спайк Ли и Тоня Льюис Ли (2018)

Кэрри Мэй Уимс, Спайк Ли и Тоня Льюис Ли (2018). Фото: Мин Чен.

Во время фотографирования Ли за Время журнал после выхода ЧерныйКкКлановецУимс запечатлел этот нежный момент между режиссером и его 30-летней женой, предложив портрет любящего брака. «Я счастливчик», – сказал Ли о своих отношениях с продюсером. Связи Уимса и Ли выходят за рамки этой фотокомиссии: работы художника совсем недавно были включены в Адаптация Netflix Она должна это получить.

Read more:  «Самые хитрые» места Голуэя, как люди предупреждают посетителей, «держитесь подальше» от «запретных мест»

6. Кехинде Вили,
Инвеститура епископа Гарольда в титул герцога Франконии (2005)

Кехинде Вили, Инвеститура епископа Гарольда в титул герцога Франконии (2005). Коллекция Спайка Ли и Тони Льюис Ли. © Кехинде Вили. Фото: предоставлено художником.

Ли поручил Уайли нарисовать этот портрет Джеки Робинсона, который является абсолютным экспонатом раздела «Спорт» шоу. На нем легенда бейсбола — первый чернокожий игрок в Высшей бейсбольной лиге — изображен великолепно в своей майке «Доджерс 42» (которую Ли носил в Делать правильные вещи), в позиции, подобающей спортивной королевской семье. «Представьте себе давление», — однажды написал Ли о Робинсоне. «Весь прогресс афроамериканцев лежит на ваших плечах».

«Спайк Ли: Творческие источники» выставлена ​​в Бруклинском музее, 200 Eastern Parkway, Бруклин, Нью-Йорк, 7 октября 2023 г. — 4 февраля 2024 г.

Следовать Новости Артнета на Facebook:


Хотите оставаться впереди мира искусства? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости, поучительные интервью и острые критические замечания, которые будут способствовать развитию разговора.

2023-10-09 20:47:27


1696910586
#Посмотрите #основные #моменты #новой #выставки #огромного #личного #архива #Спайка #Ли #от #гитарысимвола #любви #Принца #до #потрясающего #портрета #Кехинде #Уайли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.