Home » Посмотрите потрясающие изображения 19 спиральных галактик, полученные космическим телескопом Джеймса Уэбба.

Посмотрите потрясающие изображения 19 спиральных галактик, полученные космическим телескопом Джеймса Уэбба.

Космический телескоп Хаббл уже несколько десятилетий отправляет потрясающие изображения далеких спиральных галактик, но вы никогда раньше не видели ничего подобного. Новый космический телескоп Джеймс Уэбб только что завершил перепись спиральных галактик, и результаты потрясающие. Телескоп наблюдал 19 спиральных галактик, расположенных напротив Земли, обнаруживая ранее невиданные структуры, которые взволновали астрономов.

Конечно, в нашей Вселенной существует бесчисленное множество спиральных галактик. Вселенная, но Джеймс Уэбб сосредоточился именно на этих 19. Спиральные грани этих галактик обращены к Земле, что позволяет астрономам получить подробные изображения их структуры. Эти новые наблюдения являются частью программы Физика в высоком угловом разрешении в ближней галактике (ФАНГЫ).

До добавления изображений Джеймса Уэбба 150 астрономов, работавших над ФАНГС, уже имели данные из Хаббл, Большая миллиметровая/субмиллиметровая решетка Атакамы (ALMA) и Многоблочный спектроскопический исследователь Очень большого телескопа. Они охватывают видимые, ультрафиолетовые и радиочастоты, а уникальный инфракрасный «взгляд» Джеймса Уэбба дает нам совершенно новый взгляд на эти галактики.

На изображении выше он показан спиральная галактика NGC 628. Вверху мы видим спиральную структуру, показанную Джеймсом Уэббом, а внизу — ту же галактику, которую видел Хаббл. Пыль поглощает ультрафиолетовый свет звезд, а затем излучает эту энергию в виде инфракрасного света. Итак, Джеймс Уэбб может видеть сквозь слои холодного газа пыльную паутину спирали. Красно-оранжевые волны настолько острые, что могут показать, как галактики распределяют свою пыль и газ с течением времени.

Телескоп Джеймса Уэбба оснащен двумя инфракрасными приборами, которые создают потрясающие изображения. ТО НИРКам наблюдает ближние инфракрасные частоты. Она отвечает за голубые звезды, которые разбросаны по изображениям. МИРИ он работает глубже в среднем инфракрасном диапазоне, создавая волны светящейся пыли. Это сочетание выявило доказательства того, что астрономы стремятся к дальнейшим исследованиям. Например, на изображениях показаны области, которые были отрезаны, оставив после себя оболочку из пыли и газа вокруг того, что может быть остатками мертвой звезды. Некоторые ядра галактик также богаты розовыми и красными дифракционными пиками, что указывает на наличие сверхмассивных черных дыр.

В программе ФАНГЫ в нем принимают участие более 150 астрономов со всего мира. Помимо новых изображений спиральных галактик, ФАНГЫ опубликовал самый большой каталог звездных скоплений, насчитывающий 100 000 различных скоплений. Вышеупомянутая мозаика включает все 19 недавно наблюдаемых спиральных галактик.

Read more:  «Клипперс» в игре после того, как Джеймс Харден назвал Дэрила Мори лжецом?

[via]

2024-01-31 16:10:00


1706758872
#Посмотрите #потрясающие #изображения #спиральных #галактик #полученные #космическим #телескопом #Джеймса #Уэбба

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.