Home » Поспешное обнародование, попранная демократия, Филипп Ба – L’Express

Поспешное обнародование, попранная демократия, Филипп Ба – L’Express

После решение Конституционного СоветаФранция столкнулась с серьезной демократической проблемой: общая воля парламента, правительства и Президент Республики, то есть все представители Нации, выражающие волю французского народа, для которой все опросы свидетельствуют о массовом характере поддержки, будут ли они уважаться или нет? Там Конституция открывает нам возможность, и Конституционный Совет не преградил нам путь. Проявит ли инициативу Президент Республики? А мы, оппозиция республиканских правых и центра, сможем ли мы его туда повести? Сможем ли мы сосредоточиться на настоящей демократической борьбе, а именно на объединении французов для контроля над миграционными потоками, оставаясь при этом верными ценностям Республики?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иммиграционный закон: это малоизвестное понятие «законодательного всадника» в основе цензуры

Означает ли поспешное обнародование усеченного и несбалансированного закона отказ поддерживать этот курс, взятый месяц назад путем голосования по закону благодаря беспрецедентному согласию сил большинства в Национальном собрании и Сенате, набравших 65% голосов? в каждой из сборок, даже не прибегая к статья 49-3 ? Отражает ли это обнародование решение как можно быстрее перевернуть страницу? Показывает ли это двуличность власти, которая отказывается действовать добросовестно? политическое соглашение, достигнутое по иммиграции и действительно ли он получит облегчение от решения мудрецов? Мы не смеем в это поверить. Но мы удивлены тем, что глава государства, всегда в поисках политических инициатив без будущего, таких как великие дебаты, национальный совет по возрождению или встречи в Сен-Дени, до сих пор не предпринял никаких действий. инициатива предложить, на этот раз с пользой, всем политическим силам обсудить вместе с ними дальнейшие действия по решению Конституционного совета. Что сейчас попирает парламентскую демократию, так это инерция аморфной исполнительной власти, которая, похоже, уже забыла президентские упреки, призывающие к действию и результатам.

Read more:  В обзоре Управления по борьбе с наркотиками США кратко расправляются с иностранными коррупционными скандалами

Нарушение пакта доверия

«Знаете ли вы, что у нас во дворце есть только двадцать четыре часа, чтобы проклясть его судей», — спрашивает Бомарше Фигаро в Севильский цирюльник. Теперь, когда этот срок истек, давайте подведем итоги политической ситуации, созданной решением Конституционного Совета. Что бы ни думали об этом решении, на самом деле оно «не подлежит никакому обжалованию» и «является обязательным для органов государственной власти и всех административных и юрисдикционных органов», как того требует статья 62 Конституции. Без сомнения, мудрые люди могли бы защитить права парламента, посчитав, что доступ к гражданству и льготам солидарности, таким как воссоединение семей или правила, применимые к иностранным студентам, имеет достаточную связь с контролем потоков миграции, что является предметом законопроекта. Они предпочитали защищать ограничительный подход, который борется с распространением законодательства за счет ограничения парламента. Даже если это не новая прецедентная практика, политическое землетрясение, вызванное решением Верховного суда, тем не менее, требует размышления об эволюции права на внесение поправок, чтобы сбалансировать баланс сил между правительством и парламентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иммиграционный закон: за цензурой — коллективный провал

Но давайте сосредоточимся на главном вопросе: как мы можем установить правила, которые порывают с прошлым, чтобы позволить Франции контролировать миграционное давление? Правящие силы нашей страны всегда стремились уважать и обеспечивать соблюдение Конституции. Мы вольны предлагать адаптировать ее к требованиям нашего времени, но давайте начнем с ее защиты! И сегодня давайте не упустить цель: в реформе иммиграционной политики именно действия Президента Республики, а не решения Конституционного совета, больше всего ставят под сомнение функционирование нашей демократии.

Обнародовав сокращенный закон по всем прекращенным вопросам, президент Республики, похоже, хочет похоронить обязательства, взятые на себя правительством Борна. Он нарушил пакт о доверии, заключенный с Национальным собранием, которое категорически отвергло текст, близкий к тексту, окончательно обнародованному, и Сенатом, который не хотел его любой ценой. Однако решение Конституционного Совета никоим образом не помешало соблюдению этого пакта, поскольку большинство подвергнутых цензуре мер не были признаны противоречащими нашим конституционным принципам.

Read more:  Первые республиканские президентские дебаты: кто внутри, а кто нет

Обнародование в бегах

Вещи не могут оставаться такими, какие они есть. Между правительством, Национальной ассамблеей и Сенатом было заключено основополагающее политическое соглашение о национальной сплоченности. Первый и единственный за этот пятилетний срок. Гарантом является глава государства. Он должен обеспечить его соблюдение, используя полномочия, которые дает ему Конституция. Глава государства, который несет ответственность за «обеспечение уважения Конституции», мог приостановить опубликование усеченного закона и потребовать повторного рассмотрения в соответствии со статьей 10 Конституции. Это должно было продемонстрировать его решимость обеспечить соблюдение политического соглашения, которого он сам желал, предоставив себе средства для завершения подвергнутого цензуре закона в соответствии с процедурой, которая на этот раз будет признана соответствующей Конституции: путем представления Парламенту текст, возникший в результате решения Конституционного Совета, дополнен всеми статьями, признанными недействительными по процедурным причинам. Для этого достаточно было воспользоваться техникой письма о поправках после консультации с Государственным советом и обсуждения в Совете министров. Это позволило бы не проводить под шумок полуреформу.

Не приняв политического решения, которое явно было наиболее актуальным, глава государства все же может инициировать необходимые консультации с целью внесения в парламент двух законопроектов, один из которых касается пересмотра Конституции, чтобы адаптировать ее к требованиям нашего времени путем укрепления права парламента, а другой – для принятия необходимых законодательных мер по восстановлению контроля над миграционными потоками и реализации амбициозной политики интеграции, предоставляющей каждому свое место. Страна этого ждет. Мы готовы к этому. Мы должны действовать быстро! Этой ценой достигается национальное примирение. От этого зависит уверенность французов в политической речи.

2024-01-29 11:09:12


1706529494
#Поспешное #обнародование #попранная #демократия #Филипп #Ба #LExpress

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.