Home » Постановление Алабамы об ЭКО привлекает внимание к планам штата по налоговым льготам и алиментам на плоды

Постановление Алабамы об ЭКО привлекает внимание к планам штата по налоговым льготам и алиментам на плоды

ТОПИКА, Канзас – Недавнее постановление Верховного суда Алабамы о том, что замороженные эмбрионы являются детьми, защищенными законом, подчеркивает, как поддержка идеи о том, что плод должен иметь те же права, что и человек, лежит в основе гораздо менее драматичных законов и предложений со стороны противников абортов в США.

Законодатели как минимум в шести штатах предложили меры, аналогичные закону Джорджии, который позволяет женщинам обращаться за алиментами до зачатия для покрытия расходов, связанных с беременностью. Джорджия также позволяет потенциальным родителям требовать вычета подоходного налога для детей-иждивенцев до рождения, Юта в прошлом году ввела налоговые льготы по беременности и родам, а варианты этих мер находятся на рассмотрении законодателей как минимум в четырех других штатах.

Согласно анализу агентства Associated Press, проведенному с использованием программного обеспечения для отслеживания счетов Plural, включая законодательство, которое квалифицирует причинение вреда или убийство плода преступлением, несколько десятков предложений, подпадающих под широкую сферу продвижения личности плода, находятся на рассмотрении как минимум в 15 штатах.

Решение суда Алабамы подчеркнуло давнюю цель движения против абортов – предоставить эмбрионам и плодам правовую и конституционную защиту наравне с защитой женщин, их вынашивающих. Но защитники прав на аборты считают, что предложения, предоставляющие даже ограниченную защиту эмбрионам и плодам, потенциально имеют более широкие последствия.

«Любой закон, применимый к человеку, затем может быть применен и к плоду», — сказала Мелисса Мюррей, профессор юридического факультета Нью-Йоркского университета. «Доступен весь спектр статутного права и конституционного права».

Противники абортов утверждают, что предложения по подоходному налогу или алиментам на детей — или государственной помощи центрам по борьбе с абортами, которые предоставляют услуги во время беременности и после родов — основаны на сострадании к уязвимым женщинам и девочкам. Эта помощь может убедить некоторых не прерывать беременность, утверждают противники абортов, но их предложения по налогам и алиментам также помогут женщинам и девочкам, которые никогда не задумываются об аборте.

Read more:  Почему американцы могут подвергаться риску возникновения проблем с сердцем по мере распространения COVID и гриппа: эксперт | Трансмиссия

«Основная цель — просто помочь обеспечить поддержку матерям и семьям, которые нуждаются в дополнительной поддержке здесь, а затем предоставить поддержку тем, кто также им помогает, например, ресурсным центрам для беременных», — сказала Лукреция Нолд, которая лоббирует Канзасскую католическую конференцию. .

Комитет Палаты представителей Канзаса ранее в этом месяце провел слушания по предложению об алиментах, а законопроект, позволяющий будущим родителям требовать от штата штата 2250 долларов вычета из подоходного налога с иждивенцев до рождения ребенка, находится на рассмотрении комитета Сената. Ожидается, что законодатели обсудят оба вопроса в ближайшие недели.

Канзас выделяется среди штатов с законодательными собраниями, контролируемыми республиканцами, из-за решения Верховного суда штата от 2019 года, в котором говорится, что Конституция Канзаса защищает доступ к абортам как фундаментальное право на физическую автономию. Законодатели внесли в бюллетень поправку, прямо заявляющую, что конституция не дает права на аборт, что позволяет им значительно ограничить или запретить эту процедуру, но избиратели решительно отвергли ее в августе 2022 года. Это было первое из семи голосов штатов, подтвердивших права на аборт после решения Верховного суда США по Доббсу, разрешающего штатам запрещать аборты.

Но в Канзасе с 2007 года также действует закон, который позволяет людям предъявлять отдельные обвинения за преступления против плода, включая тяжкие убийства, автомобильные убийства и нанесение побоев, и он не был оспорен. Закон штата от 2013 года провозглашает, что жизнь начинается с оплодотворения и «у нерожденных детей есть интересы в жизни, здоровье и благополучии, которые следует защищать», но он не применяется в качестве ограничения на аборты.

Бриттани Джонс, адвокат и политический директор компании Kansas Family Voice, которая выступает против абортов и добивается выплаты алиментов, заявила, что Верховный суд штата не заботился об этих законах, когда выносил решение в 2019 году.

Read more:  Дибала и Паредес, секреты и закулисье их спортзала. И эта доска...

«Это безумие — то, что мы пытаемся сделать что-то уникальное на законных основаниях — просто истерика», — сказала она. «Мы считаем, что и мать, и ребенок имеют ценность. Я не убегу от этого; это правда.”

Ставя под сомнение мотивы противников абортов применять более ограниченные меры, касающиеся алиментов на детей или подоходного налога, защитники прав на аборты утверждают, что они не представляют собой значимой помощи беременным женщинам или их семьям.

Во время слушаний в комитете Палаты представителей Канзаса в этом месяце поставщики абортов утверждали, что если штат хочет им помочь, ему следует рассмотреть возможность расширения социальных услуг, включая Medicaid; улучшить доступ к комплексной сексуальной и репродуктивной помощи; или обязать оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам. Бюджетный отдел штата прогнозирует, что почти 21 000 дополнительных налогоплательщиков смогут претендовать на иждивенческий вычет, но средняя экономия составит около 91 доллара каждый.

Элизабет Смит, директор по государственной политике и защите интересов Центра репродуктивных прав, который борется за доступ к абортам, назвала такие меры «показухой» и заявила, что они и решение Верховного суда Алабамы являются частью скоординированной кампании против абортов по всей территории США.

«Это, безусловно, часть долгой кампании противников, направленной на увековечивание стигмы абортов и нормализацию того, что эмбрион и плод равны живому, дышащему человеческому существу», – сказал Смит.

Но Мэри Зигер, профессор права Калифорнийского университета в Дэвисе, опубликовавшая с 2015 года шесть книг о национальных дебатах об абортах и ​​их истории, говорит, что меры штатов по оценке личности плода также могут повлиять на консервативное большинство Верховного суда США, чтобы рассмотреть вопрос о том, является ли Права Конституции США распространяются на плоды и эмбрионы как вопрос истории или традиции.

Read more:  Сделай сам: эти простые поделки на Хэллоуин для жуткого веселья

«А потом они скажут: «Ну, посмотрите, есть еще все эти штаты, которые придерживаются этой позиции», — сказала она.

В Алабаме избиратели в 2018 году внесли поправки в конституцию штата, заявив, что государственная политика штата заключается в «обеспечении защиты прав будущего ребенка». Судьи цитировали это положение в отдельных заключениях по замороженным эмбрионам.

Широкие предложения по определению личности плода находятся на рассмотрении как минимум в четырех штатах, и в Вермонте есть одно предложение, которое предоставляет права плодам на 24-й неделе беременности, хотя оно вряд ли будет принято Законодательным собранием, контролируемым демократами.

Зиглер, которая работает над книгой о защите прав плода, сказала, что такие широкие меры, вероятно, будут непопулярны среди избирателей, которые хотят защитить доступ к абортам или экстракорпоральному оплодотворению для женщин, испытывающих проблемы с зачатием.

Она сказала, что противники абортов пытаются найти «законопроекты-единороги», которые продвигают индивидуальность плода, не «фактически вызывая гнев избирателей».

«Здесь ведется своего рода более длительная игра в том смысле, что целью в конечном итоге является своего рода федеральное признание личности плода», – сказала она.

____

Малвихилл сообщил из Черри-Хилл, штат Нью-Джерси.

2024-02-24 14:46:36


1708786270
#Постановление #Алабамы #об #ЭКО #привлекает #внимание #планам #штата #по #налоговым #льготам #алиментам #на #плоды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.