Home » Постоянные обновления: РБА советует оставить ставку без изменений на уровне 4,35% на первом заседании года, ASX может упасть

Постоянные обновления: РБА советует оставить ставку без изменений на уровне 4,35% на первом заседании года, ASX может упасть

Закончился ли дефицит кредитов, спрашивает главный экономист Capital Economics по Северной Америке Пол Эшворт.

Он отмечает, что последний опрос старших кредитных специалистов ФРС показывает, что «банки оставили позади прошлогодний региональный банковский кризис SVB, и, поскольку долгосрочные процентные ставки заметно ниже пиковых значений, достигнутых в октябре прошлого года, спрос на кредиты, похоже, возрос. немного тоже».

«Кредитное сжатие закончилось», – утверждает он.

По его словам, чистый процент банков, ужесточающих стандарты кредитования для бизнеса C&Кредиты I и коммерческая недвижимость (CRE) по-прежнему были положительными в первом квартале исследования, но эти доли сейчас значительно ниже, чем во время пиков после SVB прошлым летом.

«Процент банков, ужесточающих стандарты по C&Кредиты сейчас снизились до уровня, который исторически соответствовал началу восстановления банковских кредитов», — утверждает он.

«Фактическое кредитование сохранилось даже лучше, чем можно было бы предположить, исходя из данных опросов: C&Кредиты снова начинают расти в

четвертый квартал прошлого года.

«То же самое верно и для кредитов CRE: чистый процент банков, ужесточающих стандарты кредитования, теперь снизился до уровня, соответствующего восстановлению банковского кредитования CRE в течение следующих 12 месяцев».

Но он отмечает, что, учитывая разницу между фактическим кредитованием и данными исследования, «все еще существует риск умеренного падения банковских кредитов CRE в этом году».

«Все могло быть гораздо хуже», – говорит он.

«После банковского кризиса в прошлом году мы больше всего опасались, что региональные банки будут подвержены воздействию сектора коммерческой недвижимости, который переживал глубокий спад стоимости капитала из-за роста процентных ставок и воздействия пандемии на экономику. рынок офисной недвижимости может спровоцировать так называемую «петлю обречения».

«Тем не менее, что примечательно, хотя рост банковских кредитов сектору CRE резко замедлился, он остается положительным. Спрос на кредиты остается сдержанным, особенно на жилищную ипотеку, при этом большинство домовладельцев сидят на существующих кредитах, взятых по ставкам на 350 базисных пунктов ниже, чем те, которые существуют. в предложении сегодня.

Read more:  Искусственный интеллект выявляет рак молочной железы чаще, чем рентгенологи

«Но чистый процент банков, сообщающих о снижении спроса на C&Кредиты резко упали, и даже спрос на потребительские товары, такие как кредитные карты и автокредиты, похоже, немного растет, что предполагает, что любое замедление роста потребления в этом году будет умеренным».

Подробнее о кризисе SVB читайте здесь: https://www.abc.net.au/news/2023-03-22/svb-collapse-contagion-effect-tech-startups-funding-economy/102115606

И посмотрите, как швейцарский гигант Credit Suisse избежал гибели после того, как в прошлом году был принят пакет мер по спасению, поддержанный правительством:

2024-02-05 20:25:43


1707171048
#Постоянные #обновления #РБА #советует #оставить #ставку #без #изменений #на #уровне #на #первом #заседании #года #ASX #может #упасть

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.