Home » Посудомоечные машины, риски для здоровья. Поражает кишечник и вызывает хронические заболевания

Посудомоечные машины, риски для здоровья. Поражает кишечник и вызывает хронические заболевания

Посудомоечные машины представляют реальную опасность для здоровья. Они могут поражать кишечник и вызывать хронические заболевания. Узнайте, как это происходит.

Коммерческие посудомоечные машины могут повредить кишечник и привести к хроническим заболеваниям. По мнению исследователей из Швейцарского института исследований аллергии и астмы, которые работают с органоидами, остатки ополаскивателя на посуде после мойки в профессиональных посудомоечных машинах могут повредить естественный защитный слой в кишечнике и способствовать развитию хронических заболеваний.

Коммерческие посудомоечные машины — это удобный способ быстро очистить и высушить тарелки, стаканы и столовые приборы в различных условиях. Однако недавнее исследование, проведенное исследователями из Швейцарского института исследований аллергии и астмы (SIAF), ассоциированного института Цюрихского университета (UZH), показало, что эти устройства сопряжены с риском. Исследование показало, что один из ингредиентов коммерческих ополаскивателей оказывает токсическое воздействие на желудочно-кишечный тракт. Научные технологии ежедневно.

Смотрите также: Землетрясения, влияние на здоровье. Какое влияние они оказывают в среднесрочной и долгосрочной перспективе?

Химические остатки на чистых тарелках

Типичный цикл коммерческой посудомоечной машины включает циркуляцию горячей воды и моющего средства в течение примерно 60 секунд под высоким давлением. После этого следует второй цикл стирки и сушки продолжительностью 60 секунд, в котором применяется вода и ополаскиватель.

«Что особенно тревожит, так это то, что во многих машинах нет дополнительного цикла мойки для удаления остатков ополаскивателя. Это означает, что потенциально токсичные вещества остаются на посуде, где они затем высыхают на месте», — говорит Чезми Акдис, профессор экспериментальной аллергологии. и иммунологии в УЖ и директор SIAF, который руководил исследованием.

Смотрите также: Какие самые увлажняющие напитки в жаркое время года. Дейзи: Такое сочетание помогает с увлажнением.

Read more:  Что такого захватывающего в ультраобработанных продуктах? И ответы на другие вопросы о добавлении веществ в пищу.

Когда посуда используется в следующий раз, этот сухой химический остаток может легко попасть в желудочно-кишечный тракт. Это вдохновило исследовательскую группу во главе с Акдисом на изучение того, какое влияние компоненты коммерческих моющих и ополаскивающих средств оказывают на эпителиальный барьер в кишечнике — слой клеток, выстилающий кишечный тракт и контролирующий то, что попадает в организм.

Дефект этого барьера связан с такими состояниями, как пищевая аллергия, гастрит, диабет, ожирение, цирроз печени, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, расстройства аутистического спектра, хроническая депрессия и болезнь Альцгеймера.

Подобные защитные слои также присутствуют на коже и в легких. Как показали многочисленные исследования, многие добавки и химические вещества, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, могут повредить эти слои.

«Мы предполагаем, что дефект эпителиальных барьеров играет роль в возникновении двух миллиардов хронических заболеваний», — говорит Акдис.

Эта связь объясняется гипотезой эпителиального барьера, в разработку которой Акдис вложил более 20 лет исследований в этой области.

Смотрите также: Приливы, купированные с помощью лекарств. Доктор: Через день или два приливы проходят. Невероятно, как хорошо это работает

Токсичные вещества в ополаскивателях

Исследователи использовали для своего исследования недавно разработанную технологию — кишечные органоиды и клетки кишечника человека на микрочипах. Ткань образует трехмерное скопление клеток, очень похожее на кишечный эпителий человека. Команда использовала различные биомолекулярные методы, чтобы проанализировать влияние коммерческих моющих и ополаскивающих средств на эти клетки. Они разбавили эти вещества, чтобы отразить количество, которое будет присутствовать в сухих сосудах (от 1:10 000 до 1:40 000).

В результате высокие дозы промывающих агентов убивали эпителиальные клетки кишечника, а более низкие дозы делали их более проницаемыми. Исследователи также наблюдали активацию нескольких генов и клеточных сигнальных белков, которые могли вызывать воспалительные реакции. Дальнейший анализ показал, что за эту реакцию отвечает компонент ополаскивателя – этоксилаты спирта.

Read more:  Новые обновленные рекомендации по комплексному лечению эпилепсии

По словам Акдиса, эти выводы имеют большое значение для общественного здравоохранения.

«Наблюдаемый нами эффект может означать начало разрушения эпителиального слоя кишечника и может спровоцировать появление многих хронических заболеваний. Важно информировать общественность об этом риске, поскольку этоксилаты спирта, по-видимому, широко используются в коммерческих посудомоечных машинах. ,” он говорит.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за DCMedical и дальше Новости Google

2023-06-07 16:06:50


1686168927
#Посудомоечные #машины #риски #для #здоровья #Поражает #кишечник #вызывает #хронические #заболевания

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.