Home » Потенциал кетамина в смягчении послеродовой депрессии

Потенциал кетамина в смягчении послеродовой депрессии

Потенциал кетамина в смягчении послеродовой депрессии | Изображение предоставлено: © Grooriderz — © Grooriderz — stock.adobe.com.

Согласно плакату, представленному на ежегодном клиническом собрании Общества акушеров-гинекологов 2023 года, проходившем в Чикаго, штат Иллинойс, изучались возможности кетамина в качестве анестетика во время родов и его потенциальная роль в смягчении послеродовой депрессии (ППД).

Симптомы PPD PPD включают депрессивное настроение, потерю интереса к деятельности, нарушение сна, раздражительность и недостаток энергии. Лечение ППР, распространенность которого во всем мире составляет 14% (выше у первородящих женщин по сравнению с повторнородящими), включает в себя различные формы психотерапии и антидепрессанты, пишут авторы.

Согласно исследованию, кетамин оказывает двойное воздействие на мозг и служит ингибитором рецептора NMDA, «ключевого игрока в путях восприятия боли и формирования памяти в мозге, эффективно уменьшая ощущение боли», пишут авторы. Кетамин также усиливает АМРА-рецепторы, которые являются неотъемлемой частью долгосрочного потенцирования. «Считается, что этот процесс важен для нейронной пластичности и долговременной памяти». Взаимодействие приводит к характерным анестезирующим и диссоциативным эффектам кетамина.

Плакат включал описание случая, в котором была изображена 31-летняя женщина (Гривада 4, параграф 4004), страдавшая депрессией и астмой в анамнезе. Через 30 дней после родов у женщины отмечалось психомоторное возбуждение и дезорганизованное поведение. Четвертого ребенка она родила с помощью кесарева сечения, без введения кетамина. После вторых и третьих родов, в которых использовался кетамин, у нее наблюдалась положительная послеродовая адаптация. Она набрала 24 балла из 30 по Эдинбургской шкале послеродовой депрессии, и рутинные диагностические оценки при поступлении были нормальными. Женщине начали принимать антидепрессанты, и улучшения наблюдались уже через 2 недели после начала лечения.

Ее жизненные показатели и результаты лабораторных исследований постоянно находились в пределах нормы в течение пренатального периода, пренатальные курсы были несложными, и она ежедневно принимала поливитамины, железо и фолиевую кислоту. Из 4 родов вторые и третьи осложнились дистрессом плода и гипотонией. Эти роды проходили с помощью кетамина и не привели к появлению симптомов депрессии. Напротив, симптомы послеродовой депрессии последовали за первыми и четвертыми родами, при которых кетамин не использовался соответственно.

Read more:  Кетамин может лечить депрессию так же эффективно, как и электросудорожная терапия

PPD, часто разделяя структуру симптомов с другими серьезными депрессивными расстройствами, является одновременно распространенным и опасным, препятствуя функциональным возможностям женщин и отрицательно влияя на состояние здоровья ребенка. В результате, как отмечают авторы, женщины с PPD реже посещают детей, используют домашние средства безопасности и проходят полную иммунизацию.

Кетамин стал потенциальной альтернативой традиционным антидепрессантам для лечения ППД из-за его анестезирующих, анальгезирующих и «потенциальных антидепрессивных свойств». Авторы отметили, что потенциальная роль кетамина в профилактике ПЛД недостаточно изучена, хотя существуют многообещающие показания и документально подтвержденные преимущества в улучшении симптомов ПЛД.

Результаты этого исследования, «хоть и предварительные и специфичные для одного человека, указывают на необходимость проведения рандомизированных контролируемых исследований для подтверждения этих наблюдений», заключили авторы.

Ссылка:

Макаллистер В., Рамалло М., Бенджамин С., Аталай Р., Майкл М. Изучение эффективности кетамина в качестве анестетика и антидепрессанта при послеродовой депрессии: анализ тематического исследования. Ежегодное клиническое собрание Общества акушеров-гинекологов-госпиталистов 2023 года. 9-13 сентября. Чикаго, Иллинойс.

2023-09-11 22:35:18


1694472692
#Потенциал #кетамина #смягчении #послеродовой #депрессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.