Home » Потеря веса может повысить шансы на успех аблации ФП

Потеря веса может повысить шансы на успех аблации ФП

Новый анализ предполагает, что потеря веса перед катетерной аблацией мерцательной аритмии (ФП) у пациентов с исходным избыточным весом или ожирением может повысить шансы процедуры на устранение аритмии, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Эти данные получены в результате небольшого исследования, в которое были включены такие пациенты с пароксизмальной и особенно персистирующей ФП, которые были кандидатами на аблацию. Те, кто потерял не менее 3% массы тела за несколько месяцев до процедуры, участвуя в программе структурированной модификации факторов риска (RFM), имели «значительно» большую вероятность того, что через 6 месяцев у них не было ФП.

Улучшенная эффективность аблации по сравнению с результатами у аналогичных пациентов, которые не потеряли столько веса, была наиболее выражена среди тех, у кого ФП была персистирующей формой, сообщили исследователи 19 мая на научных сессиях Общества сердечного ритма (HRS) 2023, состоявшихся в Новом Орлеане.

Следует отметить, что аблации в исследовании последовательно ограничивались, насколько это возможно, стандартной изоляцией легочных вен (PVI).

Связь между ФП и ожирением и другими факторами риска, связанными с поведением и образом жизни хорошо известны, но ограниченные исследования их влияния на успех аблации ФП были противоречивыми. Текущий анализ, по словам группы, конкретно указывает на потерю веса до аблации как на средство улучшения результатов аблации ФП.

«Дополнительная терапия, направленная на снижение веса, должна быть включена в план лечения пациентов с ожирением, которым проводится абляция по поводу фибрилляции предсердий», — сказал Джеффри Дж. Голдбергер, доктор медицины, магистр делового администрирования, Система здравоохранения Университета Майами, Майами, Флорида, представляя новые результаты. на заседаниях HRS.

Такой план полностью согласуется с последними рекомендациями и особенно с 2020 Американской кардиологической ассоциацией (AHA). консенсусное заявлениено непоследовательно и, возможно, даже редко реализуется в клинической практике.

Резкое увеличение успеха

Даже небольшая потеря веса перед аблацией может помочь, предположил Голдбергер, который руководит Центром мерцательной аритмии в своем учреждении. Снижение массы тела в группе с большей потерей веса фактически составило в среднем менее 6% от исходной массы тела.

Тем не менее, очевидно, этого было достаточно, чтобы значительно улучшить результаты аблации: 88% пациентов не имели ФП через 6 месяцев после процедуры, по сравнению с 61% пациентов, которые потеряли менее 3% своего веса до аблации.

Read more:  СМИ: Грабара может перейти в премьер-лигу. За ним наблюдала легенда футбольного клуба «Манчестер Сити».

Он сказал, что для улучшения успеха абляции: «Мы говорим об умеренной потере веса. Эти пациенты не переходят от ожирения к худобе. У них все еще довольно избыточный вес».

В анализе, ограниченном четырьмя пятыми пациентов с персистирующей ФП, «мы увидели ту же картину», — сказал Голдбергер на презентации для СМИ перед своим официальным отчетом на заседаниях HRS.

Более того, польза в этой подгруппе сохранялась до 12 месяцев, когда у 42% и 81% пациентов с меньшей и большей потерей веса соответственно не было ФП. По его словам, это представляет собой «действительно огромное — на самом деле резкое — увеличение успеха изоляции легочных вен у тех, кто похудел».

«Мы давно знаем, что потеря веса важна для предотвращения фибрилляции предсердий или повышения эффективности различных методов лечения, которые мы используем», — сказала Синтия М. Трейси, доктор медицинских наук. theheart.org | Медскейп Кардиология. «Вероятно, в некоторых исследованиях потеря веса была столь же эффективной, как и антиаритмические средства».

По ее словам, потеря 3% массы тела «не так уж и много». В текущем анализе «примечательно, что это имело такое большое значение даже при довольно скромной потере веса».

Теперь, когда нас спросили: «Сколько я должен потерять, прежде чем вы решите сделать мне абляцию», у нас есть немного более конкретные данные, чтобы предоставить пациентам и врачам, какая сумма может быть полезной», — сказала Трейси из Университетской больницы Джорджа Вашингтона. , Вашингтон, округ Колумбия, который не связан с исследованием.

Эволюция взгляда на AF

Выводы являются символом меняющегося взгляда профессионалов на AF и его управление, заметил Голдбергер на пресс-конференции. Должны ли клиницисты думать о ФП как о «заболевании, подобном синдрому Вольфа-Паркинсона-Уайта», при котором пациент обычно имеет успешную аблациюа затем «мы ожидаем, что это будет продолжаться вечно без дальнейших вмешательств?»

Или, сказал он, «мерцательная аритмия больше похожа на болезнь коронарной артерии, когда даже при вмешательстве процесс болезни все еще продолжается и требует длительного лечения? Я думаю, совершенно ясно, что мы имеем дело с последний случай».

Read more:  Все больше итальянцев страдают целиакией, вот рекомендации по терапии

Отчет Голдбергера был промежуточным анализом продолжающегося рандомизированного исследования под названием ЛИСТ (Влияние лираглутида на мерцательную аритмию), в котором сравниваются пациенты с ФП, которым назначено «принимать» и «не принимать» агонист рецептора ГПП-1 лираглутид, антидиабетическое (Виктоза) и лекарство для снижения веса (Саксенда). Испытание направлено на оценку очевидной способности препарата уменьшать предсердную эпикардиальную жировую ткань, которая, по словам Голдбергера, способствует развитию ФП и влияет на результаты аблации ФП.

Он сказал, что неизвестно и является ограничением текущего анализа, связана ли наблюдаемая связь между улучшением до абляции и успехом абляции веса «специфически связана с потерей веса, лечением лираглутидом или с тем и другим».

Как приглашенный участник дискуссии для презентации Goldberger, Дэвид Франкель, доктор медицинских наук, заметил, что исследования были противоречивыми в отношении того, может ли значительная потеря веса улучшить результаты терапии контроля ритма ФП.

Те, кто нашел такую ​​ассоциацию, в том числе LEAF и влиятельные НАСЛЕДИЕ исследование отличалось от других, показывающих нулевой эффект, включением «комплексной программы управления факторами риска», отмечает Франкель из больницы Университета Пенсильвании и Центра сердца и сосудов Пенна, Филадельфия.

По его словам, вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на потере веса или апноэ во сне как факторах риска ФП, исследования, связывающие потерю веса с контролем ритма ФП, также включали «гипертонию, диабет, гиперлипидемию, отказ от курения и снижение употребления алкоголя», — сказал Франкель. «Поэтому кажется очевидным, что для значительного воздействия на рецидивы ФП нам нужно сосредоточиться на всех этих факторах, влияющих на метаболический синдром».

Комплексное управление факторами риска

В LEAF вошли пациенты с ФП, которые следовали программе RFM и были случайным образом распределены для приема лираглутида или плацебо. Программа RFM под руководством практикующей медсестры, проводимая как в клинике, так и в Интернете, включала «установленные цели для каждого пациента» с использованием рекомендаций AHA по диете и образу жизни, предписаний по упражнениям, диетических рекомендаций, оценки и лечения апноэ во сне, а также мер. для контроля любого диабета, гиперлипидемии или гипертонии, сказал Голдбергер. И пациентов «консультировали по уменьшению потребления алкоголя и прекращению курения по мере необходимости».

Read more:  Золотая лихорадка искусственного интеллекта: ChatGPT и OpenAI стали жертвами инвестиционных афер на тему искусственного интеллекта

Через 3 месяца 29 и 30 пациентов — независимо от рандомизации — потеряли <3% и не менее 3% исходной массы тела соответственно.

Пациенты в обеих группах с потерей веса, у 79% из которых была персистирующая ФП, а у остальных пароксизмальная ФП, весили в среднем 106,4 кг (234 фунта) до начала программы RFM. Через 3 месяца их средний вес составил 106,4 кг (234 фунта) и 103,6 кг (228 фунтов) соответственно.п < 0,001).

Катетерная аблация позволила достичь ПВИ у всех пациентов. Затем последовал 3-месячный слепой период, после которого они прекратили прием антиаритмических препаратов.

Стол. Влияние потери веса на степень свободы от ФП после аблации в зависимости от намерения лечить

Время после абляции <3% Потеря (%) ≥ 3% Потери (%) P, тест Фишера P, порядковая регрессия
Все пациенты
6 месяцев 61 88 0,046 0,031
Подгруппа Persistent-AF
6 месяцев 61 90 0,058 0,051
12 месяцев 42 81 <0,05 0,038

Пациентам очень трудно сбросить 10% или более массы тела, «и это не произойдет за одну ночь», — заметила Трейси. «Это пациенты с симптомами, по большей части, если их направят к электрофизиологу. Так что вы не хотите откладывать их на неопределенный срок».

Текущие результаты, по ее словам, указывают на «более реалистичную цель», предполагая, что потеря веса не менее чем на 3% должна повысить шансы на успех аблации ФП.

Голдбергер раскрывает информацию о получении гонораров или гонораров за выступления или консультации от Medtronic. Франкель сообщает о получении гонораров или гонораров за выступления или консультации от компаний Medtronic, Stryker, Biosense Webster и Boston Scientific. Трейси сообщает об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Общество сердечного ритма 2023. Последние клинические испытания и научная абляция LB-456089. Представлено 19 мая 2023 г.

Подпишитесь на Стива Стайлза в Твиттере: @СтивСтайлз2. Больше от theheart.orgПодпишитесь на нас в Твиттер и Фейсбук.


2023-05-23 00:40:34


1684837999
#Потеря #веса #может #повысить #шансы #на #успех #аблации #ФП

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.