Home » Потомки бразильских рабов возрождают обряды после COVID

Потомки бразильских рабов возрождают обряды после COVID

КАВАЛЬКАНТЕ, Бразилия >> В течение трех долгих лет Вандели Матос был ожидающим императором. Символическая коронация 33-летнего мужчины наконец состоялась на этой неделе, когда калунга-киломбо — так известны бразильские общины, происходящие от беглых рабов — собрались впервые с начала пандемии.

Это было частью фестиваля, который 39 обширных общин Калунги проводят каждый август — или проводили до тех пор, пока пандемия коронавируса не помешала ежегодной неделе бурных празднеств в честь Богоматери Аббатства.

Тысячи паломников со всех уголков обширной территории Калунга стекались в муниципалитет Кавальканте, примерно в 180 милях (290 км) к северу от столицы Бразилии, на коронации и другие ритуалы в этом году.

Семьи селятся в небольших глинобитных домиках, заселенных только во время праздника. Сооружения, украшенные воздушными шарами, бумажными цветами и яркими тканями, образуют полумесяц вокруг городской часовни, где проходят религиозные церемонии.

«Мы старались сохранить традицию в том виде, в каком она была», — сказала 55-летняя Ирен Франциска, более известная как Тута дас Флорес, одна из женщин, ответственных за награждение в этом году. «Когда мы родились, эта партия уже существовала. Этот способ украшения цветами передали нам наши мамы и бабушки».

Калунга — крупнейший киломбо в Бразилии, простирающийся на 1000 квадратных миль (2600 квадратных километров) в Долине душ (Вао-де-Алмас, по-португальски). Его история началась более двух столетий назад, когда рабы бежали с местных мельниц и карьеров и поселились в труднодоступных долинах. С тех пор их потомки поселились в этом районе, и сейчас его население оценивается примерно в 10 000 человек.

Дома на территории Калунги удалены друг от друга, а соединены изрытыми грунтовыми дорогами, по которым могут проехать только полноприводные автомобили. Каждый год Богоматерь аббатства является поводом для Калунга собраться и пообщаться.

Read more:  В рамках подготовки к первому долговременному полету арабских астронавтов Аль-Неяди и Аль-Мансури проходят обучение на аппарате «Колумб».

Это католическое празднование Девы Марии, но африканские рабы, которых насильно привезли в Бразилию и которым запретили поклоняться собственным божествам, приняли эту церемонию, интегрировав некоторые из своих собственных традиций и верований с противоположной стороны Атлантического океана.

В Кавальканте семьи пользуются редким присутствием священника, чтобы обвенчать пары и крестить детей, одетых в белое. Зажженная свеча символизирует их встречу с Иисусом Христом и вступление в католическую общину. После крещения музыканты провожают семьи до дома.

Кульминацией фестиваля являются коронации Божественного Святого Духа и Богоматери Аббатства, представленные двумя императорами и королевой, которые выбираются случайным образом каждый год. В понедельник настала очередь Матоса, Адонильдеса да Кунья и Нильды душ Сантуш. Они вели свою общину по последнему отрезку паломничества к часовне.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.