Home » Потребители могут столкнуться с очередным повышением процентных ставок ЕЦБ, предупреждает Махлуф – The Irish Times

Потребители могут столкнуться с очередным повышением процентных ставок ЕЦБ, предупреждает Махлуф – The Irish Times

Управляющий Центрального банка Габриэль Махлуф заявил, что не исключает нового повышения процентных ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ), предупредив, что влияние более высоких ставок еще не полностью ощутилось во всей экономике.

Около 40-50 процентов держателей ипотечных кредитов еще не заметили роста своих ежемесячных выплат, поскольку они заключили контракты с фиксированной процентной ставкой, согласованные до текущего цикла повышения ставок ЕЦБ, но около 140 000 заемщиков откажутся от продуктов с фиксированной ставкой в ​​течение следующих двух лет.

При публикации последнего обзора финансовой стабильности банка г-н Махлуф также дал понять, что строгие правила ипотечного кредитования банка остались неизменными еще на год, и что он «не предвидит регулярных изменений» в правилах, которые ограничивают размер займа для покупателей жилья. .

Хотя первоначальный инфляционный всплеск замедлился, управляющий заявил, что общая инфляция остается выше целевой ставки ЕЦБ в 2 процента и что очередное повышение ставок не исключено. «Я бы не исключал возможности того, что нам придется подняться еще на одну ступеньку», – сказал г-н Махлуф.

Он также сказал, что заемщики здесь еще не ощутили полного воздействия более высоких процентных ставок, и это создает неопределенность с точки зрения более широких экономических перспектив.

«Запаздывающий эффект от действий денежно-кредитной политики остается источником неопределенности для внутренней экономики, поскольку финансовая система продолжает постепенно повышать процентные ставки для заемщиков и вкладчиков», – сказал он.

Чиновники Центрального банка позже подтвердили, что 19 процентов держателей ипотечных кредитов здесь, что соответствует почти 140 000 заемщикам, должны были отказаться от фиксированных контрактов в течение следующих 24 месяцев.

Для борьбы с инфляцией ЕЦБ повышал процентные ставки 10 раз за последние 17 месяцев – с нуля до 4,5 процента – что стало самым агрессивным повышением ставок, когда-либо предпринимавшимся банком.

Read more:  Вслед за Китаем и Южной Кореей настала очередь Сингапура столкнуться с сексуальной рецессией.

Большинство аналитиков полагают, что решение банка сохранить свои ключевые процентные ставки без изменений в октябре – в сочетании со снижением общей инфляции – сигнализировало об окончании текущего цикла повышения ставок.

На фоне спекуляций, что ЕЦБ начнет снижать ставки в следующем году, г-н Махлуф заявил, что «еще слишком рано говорить о спуске по лестнице». Он повторил свою мантру о том, что следующий шаг ЕЦБ будет «зависить от данных».

В последнем обзоре регулятора говорится, что ирландская экономика продолжает расширяться с точки зрения модифицированного внутреннего спроса – лучшего индикатора базового роста, чем ВВП – несмотря на изменившуюся экономическую среду, но более умеренными темпами.

«В целом ирландские домохозяйства и предприятия продолжают переносить шоки инфляции и процентных ставок благодаря силе рынка труда, фиксации процентных ставок и здоровому балансу», — говорится в обзоре.

Тем не менее, он отметил, что рост стоимости заимствований вызвал «предварительные признаки потоков ранней просроченной задолженности между очагами кредитования домохозяйств и бизнеса».

Он также подчеркнул явное замедление роста в секторе коммерческой недвижимости, вызванное циклическими потрясениями, связанными с повышением процентных ставок, и структурными потрясениями, связанными с падением спроса на офисные помещения, связанным с увеличением масштабов удаленной работы.

«Цены на коммерческую недвижимость упали более чем на 20 процентов с середины 2020 года, в то время как замедление экспорта и поступлений корпоративного налога может означать начало ослабления мировой экономики, прокладывающего себе путь в Ирландию», — сказал г-н Махлуф.

2023-11-23 16:07:30


1700757784
#Потребители #могут #столкнуться #очередным #повышением #процентных #ставок #ЕЦБ #предупреждает #Махлуф #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.