Home » Потребление алкоголя способствует хронической боли: исследование | Здоровье

Потребление алкоголя способствует хронической боли: исследование | Здоровье

Хроническое употребление алкоголя может повышать чувствительность к боли посредством двух различных биохимических процессов, один из которых связан с приемом алкоголя, а другой — с отменой алкоголя. Это один из новых выводов, к которому пришли ученые Scripps Research, изучающие сложные взаимосвязи между алкоголем и болью.


Употребление алкоголя способствует хронической боли: исследование



Исследование, опубликованное в Британском журнале фармакологии, также предлагает потенциальные новые лекарственные мишени для лечения хронической боли и гиперчувствительности, связанных с алкоголем.

«Существует настоятельная необходимость лучше понять двустороннюю связь между хронической болью и алкогольной зависимостью», — говорит старший автор Мариса Роберто, доктор философии, профессор кафедры молекулярной медицины семьи Шиммель и профессор неврологии в Scripps Research. «Боль является одновременно распространенным симптомом у пациентов, страдающих алкогольной зависимостью, а также причиной, по которой люди снова начинают пить».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Употребление алкоголя связано с ускорением болезни Альцгеймера: исследование

Расстройство, связанное с употреблением алкоголя (AUD), которое охватывает состояния, обычно называемые злоупотребление алкоголем, алкогольная зависимость и алкогольная зависимостьПо данным Национального исследования по употреблению наркотиков и здоровью 2021 года, в США страдают 29,5 миллиона человек. Со временем AUD может спровоцировать развитие многочисленных хронических заболеваний, включая болезни сердца, инсульт, заболевания печени и некоторые виды рака.



Одним из многих последствий длительного употребления алкоголя является боль: более половины людей с AUD испытывают постоянную боль того или иного типа. Это включает алкогольную невропатию, которая представляет собой повреждение нерва, вызывающее хроническую боль и другие симптомы. Исследования также показали, что AUD связан с изменениями в том, как мозг обрабатывает болевые сигналы, а также с изменениями в том, как происходит активация иммунной системы. В свою очередь, эта боль может привести к повышенному потреблению алкоголя. Более того, во время абстиненции у людей с АУД может наблюдаться аллодиния, при которой безобидный раздражитель воспринимается как болезненный.

Роберто и ее коллеги интересовались глубинными причинами различных видов боли, связанной с алкоголем. В новом исследовании они сравнили три группы взрослых мышей: животные, которые были зависимы от алкоголя (чрезмерно пьющие), животные, которые имели ограниченный доступ к алкоголю и не считались зависимыми (умеренно пьющие), и те, которым никогда не давали алкоголь.



У зависимых мышей аллодиния развивалась во время отмены алкоголя, а последующий доступ к алкоголю значительно снижал болевую чувствительность. Отдельно около половины мышей, которые не были зависимы от алкоголя, также демонстрировали признаки повышенной болевой чувствительности во время отмены алкоголя, но, в отличие от зависимых мышей, эта невропатия не исчезала при повторном воздействии алкоголя.

Когда группа Роберто затем измерила уровни воспалительных белков у животных, они обнаружили, что, хотя пути воспаления были повышены как у зависимых, так и у независимых животных, специфические молекулы были повышены только у зависимых мышей. Это указывает на то, что разные молекулярные механизмы могут вызывать два типа боли. Это также предполагает, какие воспалительные белки могут быть полезны в качестве мишеней для лекарств для борьбы с болью, связанной с алкоголем.

«Эти два типа боли сильно различаются, поэтому важно уметь различать их и разрабатывать разные способы лечения каждого типа», — говорит первый автор Виттория Боргонетти, доктор философии, научный сотрудник Scripps Research.



Группа Роберто продолжает исследования того, как эти молекулы могут быть использованы для диагностики или лечения хронических болей, связанных с алкоголем.

«Наша цель — открыть новые потенциальные молекулярные мишени, которые можно использовать для различения этих типов боли и потенциально использовать в будущем для разработки методов лечения», — говорит соавтор Николетта Галеотти, доктор философии, доцент кафедры доклинической фармакологии в Университет Флоренции.

Эта история была опубликована из новостной ленты информационного агентства без изменений текста. Изменился только заголовок.

2023-04-22 04:32:22


1682138778
#Потребление #алкоголя #способствует #хронической #боли #исследование #Здоровье

Read more:  Исследование предлагает использовать искусственный интеллект

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.