Home » Потрясающая комета может стать фотобомбой для полного солнечного затмения в апреле этого года

Потрясающая комета может стать фотобомбой для полного солнечного затмения в апреле этого года

Комета 12P/Понс-Брукса приблизится к Солнцу в апреле этого года — сразу после того, как в Северной Америке произойдет полное солнечное затмение.

12P/Pons–Brooks — периодическая комета Галлея с периодом обращения 71 год. Он был обнаружен в 1812 году, а затем обнаружен во время проходов в 1883 и 1954 годах. Ожидается, что во время предстоящего прохождения в апреле 2024 года его яркость увеличится до видимой величины 4,5 (видимой невооруженным глазом).

Кредит:

Брэндон Гани/Horizon Productions SFL/Flickr (ДПМ 1.0 Дело)

Эта статья является частью специальный репортаж о полном солнечном затмении, которое будет видно из некоторых частей США, Мексики и Канады 8 апреля 2024 года.

8 апреля а. полоса Мексики, США и Канады будет угощен потрясающим полное солнечное затмениеЭто второе такое затмение, которое будет широко видно в США менее чем за десять лет. Но на этот раз комета может взорвать дисплей.

Грязный ледяной шар, официально известный как Комета 12P/Понса-Брукса, была открыта в 1812 году. Комете требуется чуть больше 71 года, чтобы совершить оборот вокруг Солнца по пути, который заставляет ее пролететь мимо орбиты Нептуна, а затем нырнуть обратно через внутреннюю часть Солнечной системы. Во время нынешнего прохождения кометы 12P профессиональные и любительские астрономы наблюдали серию вспышек летящего ледяного шара, который, по-видимому, дал ей рога, за что она получила такие прозвища, как «Тысячелетний сокол» и «Дьявольская комета».


О поддержке научной журналистики

Если вам понравилась эта статья, рассмотрите возможность поддержать нашу отмеченную наградами журналистику, подписка. Приобретая подписку, вы помогаете обеспечить будущее влиятельных историй об открытиях и идеях, формирующих наш мир сегодня.


«Это одна из самых ярких комет в истории», — говорит Розита Кокотанекова, планетолог из Института астрономии и Национальной астрономической обсерватории Болгарской академии наук.

А комета 12P приблизится к Солнцу 21 апреля — менее чем через две недели после полного солнечного затмения. Время означает, что комета появится примерно в 25 градусах от Земли. солнце во время тотальности. (Сжатым кулаком на расстоянии вытянутой руки можно измерить угол неба около 10 градусов.)

Полоса, пересекающая карту Северной Америки, прослеживает путь полного солнечного затмения 8 апреля 2024 года.  Тень Луны падает на землю в Синалоа, Мексика, и движется на северо-восток к Лабрадору, Канада, пересекая континент всего за час и 35 минут.
Фото: Кэти Пик; Источник: НАСА (данные трека затмения)

Насколько видимой может быть комета 12P во время ее полной активности, пока неясно. Хотя в это время солнце будет закрыто, небо не приобретет истинных ночных оттенков — оно будет больше похоже на сумерки — и наша родная звезда внешняя атмосфера, или корона, тоже будет сиять. Судя по текущим наблюдениям, во время полной кометы комета может быть едва видна невооруженным глазом, или наблюдателям за небом может потребоваться бинокль, чтобы обнаружить ее.

«Я не хочу, чтобы люди разочаровались, если не увидят комету», — говорит Кокотанекова. «Если люди ожидают увидеть что-то чрезвычайно яркое на полностью темном небе, я думаю, что, если нам не повезет со вспышкой, это будет более сложной задачей».

Но если комета будет сотрудничать, она может оказаться намного ярче. Это связано с тем, что комета 12P известна своими резкими вспышками, во время которых ледяной шар теряет значительное количество материала: как льда, сублимирующегося в газ, так и пыли, выбрасываемой в окружающее пространство. Это приводит к тому, что комета кажется ярче за счет увеличения размера нечеткого гало вокруг нее.

«У нее было несколько впечатляющих вспышек», — говорит Кокотанекова о комете 12P. Ученые пока не уверены, что их вызывает, добавляет она: некоторые исследователи предполагают, что в ледяном теле кометы открываются трещины или что скалы на ее потенциально неровной поверхности рушатся. «Это очень неизведанная территория», — говорит она. «Вот почему нас интересует каждая комета, которая делает это».

Какой бы ни была причина вспышек 12P, своевременный всплеск может полностью превратить внешний вид кометы 12P из незаметного в потрясающий. Тем не менее, наши ограниченные записи предыдущих близких подходов кометы к Солнцу позволяют предположить, что ее вспышки могут утихнуть по мере приближения к нашей звезде — еще одна загадка, которую ученым предстоит решить в ближайшие месяцы.

Хотя полные солнечные затмения и яркие кометы Хотя каждое из этих явлений является относительно редким, комета 12P не будет первой, появившейся во время своей полноты. Историк сообщил, что обнаружил другую комету во время полного солнечного затмения над территорией современной Турции в 418 году нашей эры. А с конца 1800-х годов наблюдатели часто замечали «солнечные» кометы, которые проходят на расстоянии около 850 000 миль от звезды, во время затмений. Особенно примечательно, что в 1997 г. Комета Хейла-Боппа приблизился к Земле всего через две недели после полного солнечного затмения. Нам просто нужно подождать еще немного, чтобы увидеть, как будет выглядеть комета 12P/Понс-Брукса.

2024-02-23 22:45:00


1708867542
#Потрясающая #комета #может #стать #фотобомбой #для #полного #солнечного #затмения #апреле #этого #года

Read more:  Ученики выиграли HealthHack 2023 с приложением для помощи при деменции - Healthcare Startups Germany

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.