Home » «Потрясающее разнообразие»: как Джо Байден изменил суды в 2023 году

«Потрясающее разнообразие»: как Джо Байден изменил суды в 2023 году

Джо Байден в этом году сделал то, чего не делал ни один другой президент.

Он назначил гражданина народа навахо пожизненным федеральным судьей.

Он также назначил американку и мусульманку из Бангладеш пожизненным федеральным судьей.

И он назначил на пожизненные должности федеральных судей 30 человек, которые имеют большой опыт в защите гражданских прав людей, включая общественных защитников и адвокатов по гражданским правам.

Это всего лишь образец исторического разнообразия, которое Байден привносит в федеральные суды страны. Но надвигающийся вопрос на 2024 год заключается в том, сможет ли он продолжать в том же духе?

После головокружительного темпа утверждения судей в течение первых двух лет своего пребывания в должности Байден впервые отстал от него. Дональд Трампколичество подтверждений к этому моменту его президентства, несмотря на Демократы контролирующий Сенат. И он, возможно, упускает возможности занять места в важнейших апелляционных судах перед ноябрьскими выборами.

Джейк Фалескини, директор программ правосудия в Альянсе за справедливость, прогрессивной группе по защите прав правосудия, сказал, что у Байдена еще есть около 100 вакансий в судах, которые нужно заполнить до 2024 года. Заполнить их все возможно, сказал он, но демократы должны убедиться, что при каждой возможности слушания Юридического комитета Сената «полностью заполнены» кандидатами Байдена на судебные должности и что они продолжают голосовать за их утверждение в течение всего года.

«Если они это сделают, то в конечном итоге окажутся сильнее администрации Трампа», — сказал он. «Трамп получил 234 судьи. Если демократы продолжат идти вперед, и такими же темпами, как последние три года, они смогут опередить это».

С тех пор, как Байден вступил в должность, он был сосредоточен на диверсификации судов, как с точки зрения демографии, такой как раса и пол, так и с точки зрения профессионального опыта. Пока в США существовала судебная система, она была почти исключительно заполнена белыми мужчинами и корпоративными юристами или бывшими прокурорами. Байден, бывший давний председатель Юридического комитета Сената, отошел от этого шаблона и выступил за идею о том, что федеральные судьи должны отражать разнообразие сообществ, которым они служат.

Спустя три года своего президентства Байден с помощью демократов в Сенате только что представил некоторых из своих самых новаторских судей.

Учитывать эта группа из шести судей что Байден получил подтверждение примерно в начале лета. Все шестеро были адвокатами по гражданским правам. Все шесть были приоритетами для прогрессивных правозащитных групп. Все шестеро относительно молоды, а это означает, что у них, вероятно, впереди десятилетия до пожизненных назначений.

В их число входит нынешний окружной судья США Дейл Хо, 46 лет, который был известный адвокат по избирательным правам с Американским союзом гражданских свобод. В их число также входит 51-летняя судья апелляционной инстанции США Джули Рикельман, считающаяся один из лучших адвокатов по правам на аборт в стране. Рикельман был судебным директором Центра репродуктивных прав с 2011 года и, как известно, выступал от имени клиники по абортам, находившейся в центре дела Верховного суда 2022 года, которое привело к отмене дела Роу против Уэйда.

Read more:  Как работать вместе с производственным советом в духе доверия

«Величайшими достижениями Байдена в 2023 году было то, что он продолжал выдвигать и утверждать беспрецедентное количество кандидатов, которые различаются по этнической принадлежности, полу, сексуальной ориентации, идеологии и опыту», — сказал Карл Тобиас, профессор права Университета Ричмонда и эксперт по судебным номинациям.

Эти шесть подтверждений пришли через несколько недель после того, как Сенат подтвердил Нэнси Абуду49 лет — еще один адвокат по гражданским правам и первая чернокожая женщина, работающая в Апелляционном суде США 11-го округа.

«Качество номинантов 2023 года действительно выделяется», — сказал Фалескини. «Мы провели очень много людей, которые ждали первые два года правления администрации. Прошлым летом они наконец-то справились. Просто очень, очень качественные номинанты».

Нэнси Абуду дает показания во время слушаний по утверждению в Юридическом комитете Сената в Вашингтоне 27 апреля 2022 года.

Том Уильямс / CQ-перекличка через Getty Images

Фалескини также поприветствовал двух кандидатов Байдена, ожидающих рассмотрения в апелляционных судах США: Николь Бернер, бывшего эксперта по вопросам планирования семьи и давнего профсоюзного юриста, и Адил Манги, эксперта и партнера Patterson Belknap Webb & Tyler LLP. Они будут историческими федеральными судьями ЛГБТК+ и мусульманами соответственно.

Манги, в частности, «просто исключительный кандидат», сказал Фалескини.

Работа Байдена по диверсификации судов в 2023 году усиливает влияние, которое он уже оказал на федеральную коллегию. Из 166 судей, которых Байден утвердил с момента вступления в должность, две трети составляют женщины (108) и две трети — цветные люди (110). всегда были.

Байден также уже направил в федеральные суды больше цветных женщин, чем любой предыдущий президент за полный срок полномочий, и направил в апелляционные суды больше государственных защитников, чем любой предыдущий президент. И, конечно же, что, пожалуй, является его самым большим достижением на посту, он назначил первую чернокожую женщину и общественного защитника в Верховный суд, судью Кетанджи Браун Джексон.

Именно профессиональное разнообразие судей Байдена бросается в глаза Лене Зваренстейн, старшему директору программы справедливых судов на Конференции лидеров по гражданским правам и правам человека.

«Этот юридический опыт недостаточно представлен в нашей судебной системе, и это важно», — сказал Зваренстейн. «Судьи выносят решения по вопросам, связанным со здравоохранением, избирательными правами и многим другим, что влияет на нашу повседневную жизнь, поэтому особенно важно видеть, как блестящие юристы по гражданским правам выходят на скамью подсудимых непосредственно из наших национальных организаций, занимающихся гражданскими правами и правами человека, а также общественными интересами. »

Read more:  Эдуард Филипп предостерегает от «распада нации»
Судья Верховного суда Кетанджи Браун Джексон (справа) приветствует президента Джо Байдена перед его обращением к Конгрессу США 7 февраля 2023 года.
Судья Верховного суда Кетанджи Браун Джексон (справа) приветствует президента Джо Байдена перед его обращением к Конгрессу США 7 февраля 2023 года.

Том Уильямс / CQ-перекличка через Getty Images

Однако разнообразие судей – это одно, что формирует наследие президента, а их количество – другое. В этом году Байден утвердил в общей сложности 69 федеральных судей, что значительно отстает от 102 судей, которых Трамп утвердил на третьем году своего президентства.

Это отставание во многом связано с тем, что у Байдена узкое демократическое большинство в Сенате и «беспрецедентная» оппозиция со стороны республиканцев, которая оставила ему «мало свободного места», сказал Рассел Уилер, приглашенный научный сотрудник программы исследований управления Брукингского института и президент Институт управления, беспартийный аналитический центр.

Уиллер подсчитал цифры и обнаружил, что среднее число голосов «против» 82 кандидатов Трампа в окружные суды в третий год его президентства составило 19. Между тем, среднее число голосов «против» 57 кандидатов Байдена в окружные суды в этом году составило 44. .

Тем не менее, Уиллер сказал, что он подозревает, что самым большим разочарованием Байдена в 2023 году стала неспособность судей апелляционного суда, имеющих право на пенсию, создать для него вакансии, особенно те, которые были назначены президентами-демократами.

«По моим подсчетам, в начале года было 16 таких кандидатов от Демократической партии, имеющих право на пенсию, и 15 сейчас», — сказал он. «Если не считать каких-либо серьезных потрясений в 2024 году, Байден ни за что не сможет сравниться с общим числом назначенных Трампом за четыре года апелляционных судов, составляющим 54 человека».

На сегодняшний день Байден утвердил 39 судей апелляционных судов.

Адил Манги дает показания на слушаниях по утверждению кандидатуры в Сенате 13 декабря 2023 года.
Адил Манги дает показания на слушаниях по утверждению кандидатуры в Сенате 13 декабря 2023 года.

Фалескини надеялся, что Байден догонит судебные подтверждения Трампа в 2024 году, хотя это год выборов, и законодатели будут все больше обращать свое внимание на свои собственные соревнования.

«Я немного разочарован, — сказал он о темпах Байдена в 2023 году, — но, учитывая качество кандидатов, это простительно».

Тобиас также сказал, что он «осторожно оптимистичен» в отношении того, что Байден и демократы в Сенате ускорят процесс подтверждения. Он отметил, что в последнее время республиканцы работают с Белым домом, чтобы договориться о заполнении вакансий в своих штатах. Это признак того, что, по крайней мере, некоторые сенаторы Республиканской партии готовы пойти на компромисс с Байденом в вопросе назначения судей в своих штатах, а не в в одностороннем порядке блокирует все свои выборы по загадочной традиции в Юридическом комитете.

Read more:  - Какое-то время был неонацистом - NRK Норвегия - Обзор новостей из разных уголков страны

«Меня воодушевило то, что в этом месяце Байден объявил о пяти кандидатах на должность судьи от штатов, возглавляемых двумя республиканцами», — сказал Тобиас. «Больше таких пакетов позволит Байдену превзойти окружных назначенцев Трампа и, возможно, приблизиться к своим утвержденным апелляциям».

Мардж Бейкер, исполнительный вице-президент прогрессивной правозащитной группы «Люди за американский путь», заявила, что Байден «заслуживает поздравлений в связи с потрясающим разнообразием его кандидатов на должность судьи», но подчеркнула, что он и демократы должны следить за ситуацией в 2024 году. .

«Мы хотим, чтобы все вакансии были заполнены», — сказал Бейкер. «Нам необходимо сосредоточиться на заполнении вакансий в штатах Юга и Среднего Запада; нам нужны кандидаты на все эти места, и нам нужна расстановка приоритетов в Сенате, чтобы как можно скорее утвердить кандидатов в календаре».

2023-12-28 10:45:05


1703766268
#Потрясающее #разнообразие #как #Джо #Байден #изменил #суды #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.