Home » Потрясающие изображения показывают атмосферу Солнца такой, какой мы ее никогда раньше не видели

Потрясающие изображения показывают атмосферу Солнца такой, какой мы ее никогда раньше не видели

Он запечатлел завораживающий вид нашей животворящей звезды Солнечный телескоп Дэниела К. Иноуэсамая мощная установка такого рода на Гавайях.

На эпическом изображении с высоким разрешением, полученном с помощью четырехметрового зеркала телескопа, хромосфера, средний слой солнечной атмосферы Oни фотосфера стручок корона. Хромосфера посылает в нее листья огненной плазмы.

Телескоп Даниэля К. Иноуе сделал изображение хромосферы невиданным ранее. Фотография напоминает ярко-желтые подсолнухи, нарисованные Винсентом Ван Гогом.

Полномасштабное изображение атмосферы Солнца, полученное телескопом Daniel K. Inouye. На нем показана площадь с диагональю 82 500 километров. Для сравнения – средний диаметр Земли составляет 12 742 километра. | источник: кредит-NSO/AURA/NSF

Телескоп сделал снимок в июне. Однако его оператор — Национальная солнечная обсерватория (NSO) — опубликовал его только на этой неделе. На Веб-сайт обсерватории вы можете просмотреть его в полном разрешении.

Вы можете увидеть под хромосферой на подробных снимках “карамельные зерна попкорна”. Они имеют площадь от 600 000 до 800 000 квадратных километров, поэтому они примерно размером с Францию ​​​​и в девять раз больше, чем Чехия и в них циркулирует плазма

Взрывающаяся звезда

Наблюдение за хромосферой — узким, всего в три километра шириной, слоем, где температура достигает 7200 градусов по Цельсию, — технически сложно и требует специального оборудования.

В то время как большинство астрономических объектов можно изучать с помощью самых разных телескопов, Солнце — совсем другое дело. Даже краткий взгляд на нашу звезду может вывести из строя чувствительные инструменты большинства профессиональных телескопов.

Названный в честь покойного сенатора от Гавайев Дэниела К. Иноуе, объект является самым большим и мощным солнечным телескопом в мире. Он стоит на вершине горы и вулкана Халеакала («Дом Солнца») на гавайском острове Мауи..

Основное внимание уделяется наблюдению за взрывным поведением Солнца. Астрономы используют его для отслеживания изменений в магнитном поле Солнца и прогнозирования солнечных извержений, которые отправляют тонны горячей плазмы в космос и вызывают геомагнитные бури на Земле.

Read more:  Новое приложение Google Dreams появилось в Play Store!


profimedia-0495666616

Солнечный телескоп Даниэля К. Иноуэ, самый большой и самый мощный инструмент такого рода в мире. Он стоит на вершине вулкана Халеакала («Дом Солнца») на гавайском острове Мауи. | источник:
Профимедиа

Плазма состоит из роя протонов и электронов, то есть электрически заряженных частиц, которые вызывают северное сияние на Земле. Однако они также могут нарушить работу электроснабжения и интернет-соединения.

Солнце «сделано» из газа, у него нет твердой поверхности. Следовательно, существуют различия между тем, что считается самим Солнцем, и его атмосферой. Гавайский телескоп, введенный в эксплуатацию в начале сентября, мог внести свой вклад в выяснение этого вопроса.


profimedia-0180215229

Винсент Ван Гог: Подсолнухи (1888). | источник:
Профимедиа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.