Home » «Потрясающие»: прибыль Bentley превысила 500 миллионов фунтов стерлингов, поскольку богатые ищут персонализированные автомобили | Автоматизированная индустрия

«Потрясающие»: прибыль Bentley превысила 500 миллионов фунтов стерлингов, поскольку богатые ищут персонализированные автомобили | Автоматизированная индустрия

Производитель роскошных автомобилей Bentley зарабатывает на том, что все больше богатейших людей мира предпочитают тратить сотни тысяч фунтов на «уровни персонализации, которых мы никогда раньше не видели», заявили в компании.

В то время как домохозяйства по всему миру борются с инфляцией и продолжающимся воздействием глобального энергетического кризиса, исполнительный директор компании Адриан Холлмарк заявил, что «наши клиенты все еще могут позволить себе наши автомобили», даже несмотря на то, что некоторые колебались перед принятием решения.

В целом, более слабая глобальная экономика обошла стороной многих покупателей роскошных автомобилей, поскольку сверхбогатые люди мира готовы платить огромные суммы за настройку своих автомобилей, чтобы выделиться среди просто очень богатых людей.

«Раньше в Брунее был бы один человек», — сказал Холлмарк, имея в виду маленькое, но богатое нефтью королевство. Тем не менее, автопроизводитель обнаруживает растущий интерес со всего мира к игре глобального превосходства.

Это помогло компании, принадлежащей немецкому Volkswagen, получить операционную прибыль в размере 589 млн евро (502 млн фунтов стерлингов) – второй результат за всю историю после 2022 года – при объеме продаж в 2,9 млрд евро в 2023 году, согласно финансовым результатам, опубликованным во вторник. В 2023 году компания поставила 13 560 автомобилей, что стало третьим по величине показателем розничной торговли в истории.

Автомобиль Bentley уже стоит дорого, его стоимость начинается примерно со 170 000 фунтов стерлингов. Но самым богатым покупателям нужно больше. Один покупатель заказал сделанный на заказ автомобиль по цене 2 млн евро. Вдобавок ко всему, Bentley предложил еще 400 000 евро на варианты, о которых «мы даже не думали», чтобы создать «потрясающие», по словам Холлмарка, такие как пикантное углеродное волокно для замены металлических компонентов.

Read more:  Предупреждение о пенсии: простая ошибка может стоить вам 14 000 фунтов стерлингов | Личные финансы | Финансы
В 2023 году Bentley получила операционную прибыль в размере 502 млн фунтов стерлингов. Фотография: Бен Стэнсолл/-/Getty Images

Другой клиент попросил компанию использовать для изготовления панелей автомобиля древесину из его собственного леса. Эта и другие излишества, такие как персонализированная эмблема в виде дерева, вышитая на подголовниках, увеличили общую стоимость автомобиля до 480 000 фунтов стерлингов, что более чем вдвое превышает стандартную цену.

На практике относительно немногие покупатели автомобилей могут отказаться от модных дополнений, даже на более дешевых автомобилях. Холлмарк сообщил, что его клиенты тратят около 39 000 фунтов стерлингов дополнительно на такие функции, как кожа разных цветов, ручная строчка цветными нитками, «украшенные крышки бензобака» и «экзотические и экологичные» материалы.

Bentley — не единственный британский производитель автомобилей класса люкс, который доводит персонализированные возможности до экстравагантного уровня. Его конкурент Rolls-Royce Motor Cars, принадлежащий немецкой BMW, ранее выпустил автомобиль с окраской, содержащей 1000 алмазов, а также автомобиль с ночным небом, воссозданным на крыше с помощью светодиодных фонарей.

Тенденция к персонализации то усиливалась, то ослабевала в эпоху потребления. Генри Форду часто приписывают создание современных методов заводского производства, основанных на стандартизации для производства дешевых автомобилей для масс. Форд, как известно, любил говорить, что покупатели могут иметь «любой цвет, лишь бы он был черным».

Другие компании добились успеха, пойдя в противоположном направлении. Кофейная компания Starbucks, как известно, утверждает, что для ее напитков доступно 170 000 комбинаций вариантов. Bentley может превзойти этот показатель и даже больше: компания утверждает, что существует 46 миллиардов конфигураций ее автомобилей.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Один из вариантов, которого пока нет даже у самого богатого клиента Bentley, — это покупка автомобиля с нулевым уровнем выбросов углекислого газа. Компания отложила выпуск своего первого аккумуляторного электромобиля на год, до 2026 года, из-за проблем с приобретением подходящих аккумуляторов для своих нужд.

Холлмарк заявил, что компания «не отходит от углеродной нейтральности» из-за задержки выпуска своей первой электрической модели и что она по-прежнему планирует переходить на полностью электрическую модель после замены каждой модели. Однако задержка означает, что Bentley продолжит продавать гибриды, сочетающие двигатель внутреннего сгорания с небольшой батареей, и после 2030 года.

Правительство Великобритании под руководством Бориса Джонсона изначально планировало прекратить продажу бензиновых и дизельных автомобилей в 2030 году. Однако Риши Сунак воспротивился этому решению, отложив запрет до 2035 года.

Холлмарк сказал, что для потенциального лейбористского правительства было бы ошибкой еще раз изменить курс, если бы оно выиграло выборы в течение следующего года, поскольку автопроизводителям требовалось уведомление за несколько лет для корректировки производственных планов. В октябре лейбористы обязались отменить запрет до 2030 года.

«Мы не можем реагировать или реагировать с такой скоростью на эти колебания», — сказал Холлмарк.

2024-03-19 09:30:26


1710840880
#Потрясающие #прибыль #Bentley #превысила #миллионов #фунтов #стерлингов #поскольку #богатые #ищут #персонализированные #автомобили #Автоматизированная #индустрия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.