Home » Поход по Севеннам с Робертом Льюисом Стивенсоном

Поход по Севеннам с Робертом Льюисом Стивенсоном

ДПоэт Роберт Льюис Стивенсон, вероятно, никогда не мечтал, что однажды в его честь назовут пешеходную тропу. И то, что он удостоится этой чести не в Хайленде своей шотландской родины, а в Севеннах, вероятно, показалось бы ему совершенно абсурдным. Но случилось так: теперь тропа Стивенсона ведет через самую юго-восточную оконечность Центрального массива, через это дикое нагорье с его куполообразными плато и густыми лесами, со скалами и ущельями, по которым извиваются такие реки, как Тарн и Йонте. Это мир вдали от мира, вселенная одиночества, и по сей день департамент Лозер, в котором расположены Севенны, является наименее населенным регионом Франции.

Отвлечение от любимого

Это было как раз по вкусу Стивенсону, который летом 1878 года искал уединения и развлечений, потому что его возлюбленная Фанни Осборн только что вернулась в Америку, чтобы жить со своим мужем, и не знала, хочет ли она развестись с ним и выйти замуж за Стивенсона – что она и сделала. сделал в течение двух лет, спустя наконец сделал. Его также интересовало восстание, которое протестантские камизарды в Севеннах подняли против короны между 1702 и 1715 годами, малоизвестный эпизод во французской истории, название повстанцев происходит от «camisa», окситанского слова, обозначающего простой рубашка, которую они носили в бою. Будучи внуком пресвитерианского пастора, он был впечатлен религиозным пылом, правдивостью и бескомпромиссностью Камисардов и хотел проследить их смелость на местах древних событий.


Прогуляйтесь, посмотрите, расслабьтесь: прогулки по Севеннам
:


Изображение: Харальд Сагер


В августе 1878 года Стивенсон отправился в городок Ле-Монастье-сюр-Газей к северу от Севенн, провел месяц среди жителей деревни, купил осла, которого назвал Модестин, и 22 августа отправился в путь. Двенадцать дней спустя он прибыл в Сен-Жан-дю-Гар, на 190 километров южнее. Преодолеть такое расстояние за такое короткое время — это замечательно, тем более, что ему пришлось иметь дело с чрезвычайно упрямым ослом, которого можно было уговорить преодолевать подъемы и спуски горного похода только с помощью трости, а затем и с помощью трости. палка с шипами. А еще он вел свой дневник, который должен был появиться в следующем году объемом более ста страниц под заголовком «Путешествие с ослом по Севеннам».

В Монастье люди все еще удивлялись шотландцу. Не только о том, что он добровольно остался здесь так надолго, но прежде всего о том, что он хотел пересечь Севенны: «О путешественнике моего рода никогда раньше не слышали в этой местности», — записал Стивенсон в своем дневнике. . За это время ситуация радикально изменилась. Сегодня Севенны, которые были объявлены национальным парком в 1970 году и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году, являются одним из самых популярных туристических районов во Франции. имя шотландского поэта.

2024-03-22 12:49:08


1711158444
#Поход #по #Севеннам #Робертом #Льюисом #Стивенсоном

Read more:  iPhone 16 будет иметь 8 ГБ оперативной памяти по сравнению с моделью iPhone 15

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.