Home » Похоже на воду в легких

Похоже на воду в легких

Телемониторинг сердечной недостаточности может предотвратить госпитализацию и спасти жизни, как уже давно показали хорошие исследования. Но это не значит, что метод не может развиваться дальше. Одной из компаний, которая в настоящее время пытается это сделать, является Noah Labs, поставщик платформы подключенной медицинской помощи для телемедицины в контексте кардиологии.

Поскольку существует компенсация за телемедицину при сердечной недостаточности, все большее число кардиологических практик используют программные решения, позволяющие оказывать пациентам удаленную помощь. Фактически, возмещение расходов на телемониторинг связано с использованием подходящего программного обеспечения. Noah Labs предлагает такое программное обеспечение вместе с Arks™, которое используется примерно двадцатью кардиологическими клиниками и телемедицинскими центрами в Германии.

Более ранние сигналы тревоги благодаря голосовому AI?

«Системой раннего предупреждения» при телемониторинге сердечной недостаточности обычно являются весы, то есть увеличение массы тела. Это сигнализирует о задержке воды, которая предшествует клинической декомпенсации и, следовательно, обращению в отделение неотложной помощи. «Но это относительно поздний параметр, который обычно возникает всего за несколько дней до посещения клиники», — говорит Оливер Вайс, основатель и один из управляющих директоров Noah Labs.

Поэтому мы ищем более чувствительные параметры, которые реагируют раньше. На этом фоне, говорит Вайс, интересно наблюдать наблюдения кардиологов, которые сообщают, что голос пациентов с сердечной недостаточностью меняется, когда им становится хуже. В крайних случаях, при выраженном отеке легких, даже непрофессионал может услышать своеобразное журчание. Тогда, конечно, уже слишком поздно. «Вопрос, который мы задаем себе, заключается в том, может ли алгоритм, поддерживаемый искусственным интеллектом, выявить отклонения в голосе и подать сигнал тревоги на несколько более ранней стадии», — говорит Вайс.

Read more:  Многофункциональная роль в обучении и адаптации решений

Два исследования предоставят данные

Фактически, существует пилотное исследование в Израиле и США, в котором это явление уже изучалось у 40 пациентов с острой декомпенсацией – с многообещающими результатами. На основании этого компания Noah Labs планирует провести пилотное исследование VAMP-HF совместно с берлинской клиникой Шарите и клиникой Майо в США с использованием собственного алгоритма. Ожидается, что в исследовании, которое проводится в настоящее время, примут участие 50 пациентов. «Наша цель — наблюдать за этими пациентами от поступления до выписки и использовать эти данные для улучшения алгоритма», — говорит Вайс. Уже есть первоначальный анализ, основанный на наших собственных наборах тренировочных данных: «Мы неплохие, но нам еще предстоит значительно улучшиться».

Это не остановится на исследовании VAMP-HF. Еще одно исследование с использованием того же алгоритма — исследование PRE-DETECT-HF — начнется весной в Нидерландах и Испании. Это более крупное рандомизированное проверочное исследование, в котором, как ожидается, примут участие около 200 пациентов. Традиционный телемониторинг сравнивают с телемониторингом, в котором также используется голосовой анализ в отношении острых декомпенсаций.

Различные варианты практической реализации

Предположим, что технология работает: как можно конкретно реализовать голосовой алгоритм в телемониторинге? «С одной стороны, пациенты могут ежедневно записывать свой голос, используя собственное мобильное устройство или приложение», — говорит Вайс. В этом случае, например, будет отображаться текст, который пациент будет читать вслух на своем смартфоне. Другой вариант — автоматические звонки на стационарный телефон, где затем задаются вопросы о распорядке дня или самочувствии, так что в конце остается около 30 секунд ценной речи.

В настоящее время речевые алгоритмы при сердечной недостаточности по-прежнему требуют базового обследования, т.е. нормального результата, с которым сравнивают ежедневную запись. Однако среднесрочная цель состоит в том, чтобы ИИ в конечном итоге начал работать без результатов сравнения. В будущем анализ речи можно будет использовать и при других сердечно-сосудистых заболеваниях. Есть исходные данные, что на голосе отражается и диабетическое метаболическое состояние.

Read more:  зачем идти на элитный рынок?, Маркетинг и продажи

Дальнейшая информация:

Израильско-американское пилотное исследование по анализу речи у пациентов с сердечной недостаточностью

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2213177921004777

Пресс-релиз об исследовании PRE-DETECT-HF

https://www.noah-labs.com/news/eu1-5m-eit-health-grant-to-fund-ai-powered-heart-failure-detection-project-pre-detect-hf

2024-03-27 07:03:00


1711582645
#Похоже #на #воду #легких

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.