Home » Почему Альберта не готова к демографическому буму

Почему Альберта не готова к демографическому буму

Сулека Мустафа, директор программ и услуг Центра женщин и детей иммигрантов Альберты, говорит, что в ее центр ежедневно приезжают 100 новичков. (Фотография Эмбер Брекен)

В 1996 году, когда мне было четыре года, моя семья иммигрировала из Сомали в Монреаль. Мой отец был учителем французского языка, а мать заботилась обо мне и моих шести братьях и сестрах при поддержке местной сомалийской общины. Но Монреаль был дорогим для семьи из девяти человек, поэтому в 2006 году мы переехали в Альберту. В провинции переживался нефтяной бум, и мы слышали, что там много рабочих мест и более низкая арендная плата. У меня была тетя, которая жила в Эдмонтоне, поэтому мы оставались с ней, пока не нашли свое жилье.

Эдмонтон претерпел большие изменения: зимы стали суровее, а сомалийская община стала меньше. Мы не знали никаких агентств по расселению, которые могли бы нам помочь, поэтому каждый день после работы мой отец часами пытался найти доступное жилье, достаточно большое для нашей семьи. В течение нескольких месяцев нас было 15 человек, включая семью моей тети, и все мы были втиснуты в таунхаус с четырьмя спальнями. Мой отец говорил по-английски, а мать – нет, поэтому мы с братьями и сестрами стали для нее переводчиками и помогали с оформлением документов для таких вещей, как паспорта и пособие по доходам. В конце концов мы нашли дом с доступной арендной платой, и моя мама выучила язык.

С тех пор я хотел внести свой вклад и внести позитивный вклад в жизнь новичков в Канаде. Я окончил Университет Макьюэна со степенью политологии и мечтал в конечном итоге работать в ООН. В 2017 году я присоединилась к Центру женщин и детей-иммигрантов Альберты (AIWCC), некоммерческому агентству по расселению в Эдмонтоне, которое помогает женщинам и их семьям найти работу, жилье, услуги психического здоровья, социальную интеграцию и уход за детьми младшего возраста. В 2018 году я поднялся по карьерной лестнице и стал директором по программам и услугам.

Наши услуги имеют решающее значение в Альберте, которая сейчас является самой быстрорастущей провинцией Канады. Мы приветствуем массовый приток приезжих: в 2023 году население Альберты вырос на 184 400— более чем на четыре процента, большая часть которых пришла за счет иммиграции. Эти люди приезжают со всего мира, причем Филиппины, Индия и Нигерия входят в тройку крупнейших стран происхождения. Только в прошлом году AIWCC обслужил 8500 детей, 6000 взрослых и 1400 пожилых людей. Мы уже на пути к тому, чтобы превзойти эти цифры в 2024 году.

ПОДПИШИТЕСЬ, ЧТОБЫ ПРОЧИТАТЬ ЛУЧШЕЕ ИЗ МАКЛИНА:
Получайте наши главные новости прямо на ваш почтовый ящик два раза в неделю.

Еще одним главным фактором роста населения Альберты является межпровинциальная миграция: сюда приезжают приезжие из других провинций, в первую очередь Британской Колумбии и Онтарио. В период с 2022 по 2023 год в Альберте было чистая прибыль 56 245 люди из других провинций — это самый высокий годовой чистый прирост для любой провинции или территории с момента начала отслеживания данных в начале 1970-х годов. Альберта стала убежищем для мигрантов, ищущих более дешевую стоимость жизни и жилья, чем другие крупные провинции: средняя арендная плата за квартиру с двумя спальнями составляет 2073 доллара в Калгари и 1617 долларов в Эдмонтоне, что значительно меньше, чем в Ванкувере и Торонто, а средняя стоимость дома цена в Альберте составляет всего 476 066 долларов. Жители Альберты также обычно платят самые низкие налоги по всей стране: низкие подоходные налоги и отсутствие налога с продаж.

Read more:  Сотрудники Dell, полностью работающие удаленно, больше не могут получать повышения по службе

Но с демографическим бумом возникают новые проблемы – прежде всего для вновь прибывших, но также и для AIWCC и провинции. Многим мигрантам приходится оставаться в гостиницах, пока они решают вопрос с жильем и работой. Мы также обслуживаем получающих помощь правительства беженцев, прибывших из Онтарио и Британской Колумбии после истечения годичного срока их федеральной поддержки. Когда новички приходят в наши двери в AIWCC, они часто уже в беде.

Фотография двух женщин, разговаривающих в серой комнате с большим окном.

Координатор молодежной программы Шукри Отман и координатор по расширению прав и возможностей женщин и семьи Сара Ясин — двое из 40 сотрудников центра. Многие из них находятся на грани выгорания.

Мы можем сделать очень многое, чтобы помочь. В Эдмонтоне существует четырехлетний лист ожидания на получение социального жилья, и он будет только увеличиваться. Мы мало что можем сделать, чтобы помочь новичкам получить жилье, кроме как помочь им с подачей заявлений или направить их в организации, которые предоставляют жилье семьям с низкими доходами. Когда эти пути не срабатывают, людям приходится довольствоваться ветхими домами или квартирами, которые слишком малы для их семей. Занятость представляет собой еще одно препятствие. Новички не разборчивы в выборе работы; им просто нужна стабильная, достойно оплачиваемая работа, чтобы они могли содержать свои семьи. Работодатели часто требуют от своих сотрудников опыта работы в Канаде. Однако, если у иммигрантов нет опыта работы в Канаде, им гораздо сложнее устроиться на работу. Они попали в ловушку-22.

Эти препятствия увековечивают чувство разочарования и застоя среди тех, кто стремится построить здесь новую жизнь. Они многим пожертвовали и пошли на большой риск, чтобы переехать в Канаду – как это сделала моя семья – и никто не дает им самых элементарных инструментов для достижения успеха здесь.

Фотография группы пожилых людей, сидящих за столом, перед которыми стоят бутылки с водой.

В центре есть программы, подобные семинару по садоводству (вверху), на афганском, арабском и эритрейском языках.

В ноябре прошлого года из Британской Колумбии приехала сомалийка. Она потратила все свои сбережения на рейс до Эдмонтона и номер в отеле, который делила с двумя маленькими детьми. Она изо всех сил пыталась найти жилье и работу, потому что не говорила по-английски. В течение следующих нескольких недель мы помогли ей подать заявления на социальное жилье и финансовую поддержку, нашли школы для ее детей, записали ее на наши курсы ESL и организовали для нее продовольственную программу, которую мы проводим в партнерстве с Food Bank Эдмонтона. Через несколько месяцев она нашла дом, и ее дети пошли в школу. Недавно я снова увидел ее, и ее трансформация была невероятной: она с нетерпением ждала будущего и сосредоточилась на улучшении своего английского, чтобы получить лучшую работу и прокормить свою семью.

Read more:  Бейсбольная команда колледжа нанесла 35 ударов сопернику после спора с судьей, который привел к дисквалификации

Нам бы хотелось, чтобы каждая история была такой же, как у нее, но мы изо всех сил пытаемся справиться с быстро растущим спросом на наши услуги. Новичкам часто сложно найти работу, потому что они не говорят по-английски или не имеют достаточного опыта работы в Канаде. Не имея работы, им также нужна помощь в поиске доступного жилья. В Эдмонтон приезжает все больше людей, а это значит, что все больше людей обращаются за помощью к AIWCC. Ежедневно в наши двери входит около 100 человек, и мы часто работаем сверхурочно, чтобы увидеть как можно больше из них. В течение нескольких месяцев многие наши сотрудники находились на грани выгорания. Тем не менее, нам регулярно приходится переносить встречи на несколько недель или направлять людей в другие агентства, чтобы они могли быстрее получить помощь.

Не каждый случай так прост, как в случае сомалийской семьи: у некоторых людей более сложные потребности. Например, в первые дни пандемии один мужчина с серьезными проблемами психического здоровья нарушил закон и рисковал лишиться постоянного места жительства. Один из наших кураторов работал круглосуточно, чтобы найти ему доступное юридическое представительство, поскольку он не имел права на юридическую помощь. Соцработник назначил встречи с девятью адвокатами, прежде чем нашел лучшего. В конце концов, мужчине удалось сохранить свое постоянное место жительства, и он до сих пор живет в Эдмонтоне. Я беспокоюсь, что мы не сможем обеспечить такой же уровень поддержки другим клиентам, потому что мы очень ограничены. У нас 40 сотрудников, но сейчас нам нужно как минимум вдвое больше сотрудников.

Фотография рук трех человек, которые сгребают грязь в маленькие пластиковые горшки.

Пожилые люди по очереди наполняют пластиковые горшки землей во время садового мастер-класса.

Финансирование является спасательным кругом для AIWCC, и хотя в прошлом году федеральные, провинциальные и муниципальные власти поддержали нас бюджетом в 2 миллиона долларов, финансирование должно увеличиваться по мере растущего спроса. В Канаде федеральное финансирование поддержки агентств по расселению определяется провинцией, куда первоначально прибывают мигранты. Вот почему Британская Колумбия, Онтарио и Квебек получают больше, чем Альберта. Но эта система финансирования не учитывает межпровинциальную миграцию. Крайне важно, чтобы федеральное финансирование соответствовало этим меняющимся реалиям.

Read more:  04.12.2023 ~ Футбол из Луизианы в Кубок Нового Орлеана

В то же время мы создаем и собственные инициативы. Чтобы удовлетворить требования к опыту работы для новых канадцев, мы сотрудничаем с местными розничными магазинами и ресторанами. Они предоставляют новичкам возможности трудоустройства и обучения навыкам, одновременно удовлетворяя их потребности в рабочей силе — беспроигрышный вариант.

Самое главное, правительства должны инвестировать в доступное жилье и социальную инфраструктуру. Численность населения Альберты, по прогнозам, сократится пять миллионов уже в 2025 году, и я сомневаюсь, что провинция готова справиться с наплывом населения в сфере здравоохранения, образования и других государственных услуг. В AIWCC мы стремимся поддерживать как можно больше новичков. В прошлом году мы оказали помощь более чем 15 000 человек, но нам нужна помощь. Моей семье посчастливилось добиться успеха в Канаде, но иногда кажется, что система создана для того, чтобы иммигранты потерпели неудачу. Новички привносят в эту страну так много, что меньшее, что мы можем сделать, — это дать им базовые инструменты для построения жизни здесь.

Я все еще мечтаю однажды поработать в ООН, но сейчас моя работа с AIWCC является моим приоритетом. Я глубоко надеюсь, что благодаря совместным усилиям и увеличению финансирования мы сможем преодолеть разрыв между мечтами иммигрантов и реальностью процветания в Альберте.

— Как рассказал Али Амаду

2024-02-29 18:21:44


1709292578
#Почему #Альберта #не #готова #демографическому #буму

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.