Home » Почему в апреле снизился верхний предел цен на энергоносители – что может стать новой нормой после вторжения России на Украину | Деловые новости

Почему в апреле снизился верхний предел цен на энергоносители – что может стать новой нормой после вторжения России на Украину | Деловые новости

Снижение ценового предела Ofgem, которое будет применяться с апреля, может стать последним шагом на долгом и разрушительно дорогом пути к новым нормам потребительских цен на энергоносители.

Ориентировочная цена за типичное годовое использование двойного тарифа в размере 1690 фунтов стерлингов (снижение на 12,3% по сравнению с предыдущим пределом) представляет собой резкое снижение по сравнению с пиком в более чем 4000 фунтов стерлингов, который применялся всего год назад и вызвал многомиллиардную государственную поддержку. на каждое домохозяйство страны.

После скачка от £1800 до £2000 за три квартала, начиная с июня прошлого года, это снижение, учитывая прогнозы дальнейшего падения примерно до £1500 через три месяца, может представлять собой нижний предел цен после вторжения в Украину.

Чтобы внести ясность: цена, которая по-прежнему значительно выше тех 993 фунтов стерлингов, которые мы ожидали заплатить зимой 2020–2021 годов, представляет собой резкое, существенное и постоянное увеличение стоимости жизни, и возвращение к этому уровню маловероятно, пока Россия — глобальный изгой, ведущий войну.

Энергетические рынки могут выглядеть затишьями, но волатильность заложена в их природе.

Читать далее:
Каков предел цен и как он повлияет на мои счета?

Волатильность цен на энергоносители временно снижается

Теплая и влажная зима способствовала падению внутреннего спроса на газ в Великобритании на 16% в 2023 году по сравнению с довоенным средним показателем, но погода ухудшила энергетическую безопасность Великобритании.

Большая часть потока газа из России была заменена сжиженным природным газом из Австралии, США и Катара, а также трубопроводами из Норвегии, якобы более дружественных стран, но Великобритания по-прежнему подвержена доброте незнакомцев, отапливающих дома и пожарные электростанции. .

Долгосрочный ответ – низкоуглеродные и возобновляемые источники энергии. Владимир Путин предоставил очевидную мотивацию для ускорения, переход оказался значительно дороже, чем ожидалось.

Read more:  Ганди, Хардж в списке звездных участников кампании Конга; Сиддарамайя уйдет из избирательной политики после этого голосования

В частности, для оффшорной ветроэнергетики год был тяжелым: ресурсы цепочки поставок ограничены, а финансы, как и электроэнергия, уже недешевы.

Однако для потребителей это затишье может означать возвращение функционирующего конкурентного рынка среди поставщиков.

С тех пор, как российские танки вошли в Украину, цифра Ofgem осталась лишь номинальной.

На практике это повсеместно применяемая максимальная плата, при которой налогоплательщик получает остаток за каждый фунт, превышающий 2500 фунтов стерлингов.

Более низкие оптовые цены, чему способствуют капризы мягкой зимы, означают, что поставщикам, возможно, придется работать немного усерднее для вашего заказа.

British Gas уже предлагает гарантированную фиксированную цену на 1 фунт стерлингов ниже апрельского ценового предела, в то время как E.On предлагает 3% скидку от верхнего предела в течение года.

Не так много по сравнению с диким (и совершенно неустойчивым рынком), существовавшим до войны, но это только начало.

Не только плательщики счетов приветствуют осень

Сокращение будет приветствоваться и в Казначействе. Создав прецедент оплаты наших счетов за электроэнергию и позволив государственному долгу вырасти почти до 100% ВВП при этом нет никакого желания возвращаться к питанию по национальному счетчику.

Поскольку теперь ограничение составляет половину от более чем 3100 фунтов стерлингов, которое применялось в апреле прошлого года, это также окажет понижательное давление на инфляцию, хотя не ожидайте, что Банк Англии в результате поспешит снизить ставки.

Самое большое годовое сокращение счетов было учтено в данных за октябрь прошлого года, что помогло снизить индекс потребительских цен с его прежнего уровня. 11% пики Банк Англии уже предвидит, когда гравитационное притяжение цен на энергоносители исчезнет из цифр и вторичные факторы начнут влиять на общую ставку.

Read more:  Экономия времени: Indigo позволяет пассажирам высаживаться через три двери

Теперь у Ofgem и министров, если позволят выборы, может появиться возможность изучить некоторые из остающихся очевидных недостатков на внутреннем рынке.

Электроэнергия остается почти в четыре раза дороже за единицу, чем газ, благодаря экологическим налогам, несмотря на то, что газ является топливом, которое нам необходимо удалить из сети, если чистый нулевой показатель и энергетическая безопасность являются подлинными целями.

Если правительство серьезно намерено стимулировать декарбонизацию отопления домов с помощью тепловых насосов (вопрос открытый), эти текущие расходы придется покрыть наряду с грантами на установку.

Постоянные платежи остаются регрессивными платежами для плательщиков счетов: электричество обходится более чем в 3,50 фунта в неделю, прежде чем вы включите свет, хотя новый предел делает эту перспективу немного менее пугающей, чем год назад.

2024-02-23 06:46:00


1708842312
#Почему #апреле #снизился #верхний #предел #цен #на #энергоносители #что #может #стать #новой #нормой #после #вторжения #России #на #Украину #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.