Home » Почему Гренобль (на данный момент) является чемпионом в области технологий, а Морбиан отстает

Почему Гренобль (на данный момент) является чемпионом в области технологий, а Морбиан отстает

Тестирование излучений GPS-трекера под седлом велосипедиста в лаборатории CEA-LETI в Гренобле, 28 июля 2020 года.

От Морбиана до Изера гораздо больше 900 километров: бретонский департамент, омываемый водами Атлантики, имеет мало общего со своим далеким Роно-Альпийским родственником, решительно гористым. Экономический ландшафт также совершенно иной: на западе в экономике преобладают сельское хозяйство, рыболовство и туризм; на востоке явное присутствие промышленности и технологий.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Франция по-прежнему привлекательна для международных инвесторов

И это еще не все: эти два факультета также являются полярными противоположностями с точки зрения инноваций, подчеркивает Ксавье Жаравель, профессор Лондонской школы экономики. В ноябре 2023 года этот исследователь опубликовал Мария Кюри живет в Морбиане. (editions du Seuil), произведение, исследующее эти вопросы и вызвавшее определенное удивление в Бретани, но не только это. Морбиан, «несмотря на хороший общий образовательный уровень, он входит в число последних департаментов Франции с точки зрения инноваций: процент детей, которые, как ожидается, станут инженерами, исследователями или защитят диссертацию, является одним из самых низких в стране», он отмечает.

С другой стороны, Изер поднимается на вершину рейтинга после Приморских Альп, где технопарк София-Антиполис. «Дети из Гренобля будут внедрять инновации гораздо больше, чем где-либо еще. продолжает Ксавье Жаравель, если только по сравнению с теми, кто вырос недалеко, например в Анси. » Более того, доля рабочих мест, посвященных исследованиям и разработкам (НИОКР) в агломерации Гренобля, является самой высокой во Франции – она составляет 7,4% по сравнению с 5% в Париже – а количество патентов, поданных там, достигло рекордного показателя: 8,3 на десять тысяч жителей.

«Плод истории»

Чем можно объяснить такой разрыв в судьбах этих двух французских регионов? « Различные объекты совершенства территории являются плодом истории». — говорит Бретон Паскаль Ле Либу, президент AudéLor, агентства по городскому планированию, экономическому развитию и технологическим паркам в стране Лорьян.

Read more:  Artemis 1: НАСА предпримет вторую попытку запустить ракету вокруг Луны | Пространство

На самом деле, и история, и география имели большое значение. «В конце XIX векае века Гренобль стал первым промышленным регионом Франции благодаря гидроэлектроэнергетике». объясняет Флоран Жену, делегат по инновациям регионального отделения Гренобль-Альпы государственного инвестиционного банка Bpifrance.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков «Стремительный перезапуск» французской экономики, по мнению INSEE

Впервые применив гидравлическую энергию горных потоков для работы машин своей бумажной фабрики, Аристид Берже около 1870 года положил начало развитию промышленности у подножия гор Гренобля. Система стала более сложной, с добавлением турбин и более крупных водопроводов, обеспечивающих дешевую и возобновляемую энергию производителям бумаги, а затем металлургическим предприятиям или производителям электроэнергии.

Вам осталось прочитать 71,78% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-07 03:45:02


1710058879
#Почему #Гренобль #на #данный #момент #является #чемпионом #области #технологий #Морбиан #отстает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.