Home » Почему два студента заставили робота размером с человека ходить по Беркли

Почему два студента заставили робота размером с человека ходить по Беркли

Команда недавно обученных роботов исследователей из Беркли выходит из Сатер-Гейт. Группа использовала миллиарды симуляций и обучение с подкреплением, чтобы научить робота двигаться — успехи вознаграждались, а неудачи наказывались. По их словам, робот сам по себе начал размахивать руками, как человек.

С разрешения команды гуманоидов Беркли

Достопримечательность Калифорнийского университета в Беркли Сатер ворота уже более века принимает пешеходов всех мастей: от разгневанных протестующих до студентов, спешащих на занятия. Однако в прошлом месяце между гранитными порталами ворот прошел совершенно новый пешеход.

Не нужно бежать, если вы заметили этого робота высотой 5 футов, идущего к вам — это не военный беглец из фильма «Я, робот» 2004 года. Скорее всего, это слепое бирюзовое двуногое — проект ученых Беркли, испытывающих исследования искусственного интеллекта о физическом мире.

Исследователи проекта стремились разработать более эффективные средства управления для роботов-гуманоидов, научив их ходить практически с нуля. Их робот провел 2023 год, расхаживая по Беркли, делая короткие и четкие шаги. Стадион Эдвардстрава перед Достопримечательности кампуса как Колокольня, и вдоль городских дорог (в настоящее время нельзя подниматься или спускаться по лестнице).

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

В отчете о результатах проекта, опубликованном 14 декабря, исследовательская группа написала, что адаптируемость является ключом к тому, чтобы сделать робота полезным. Однако современные технологии негибки и ограничивают способность робота преодолевать препятствия.

«Роботы-гуманоиды, которые могут автономно работать в различных средах, могут помочь решить проблему нехватки рабочей силы на фабриках, помочь пожилым людям дома и колонизировать новые планеты. … Здесь мы представляем полностью основанный на обучении подход к передвижению гуманоидов в реальном мире», — говорится в отчете.

Илья Радосавович, доктор философии. Студент факультета электротехники и информатики Беркли, два года назад начал работать над проектом в классе с Байком Чжаном, доктором наук в области машиностроения. студент. Радосавович сказал, что их усилия вписываются в исследования в области общего искусственного интеллекта или научного поиска технологии, которая может выполнить все, что может сделать человек, — даже решать новые проблемы и решать незнакомые задачи.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Если вы хотите построить мозг общего назначения, вам нужно тело общего назначения, которое затем предложит гуманоида в качестве платформы», — сказал он SFGATE в пятницу. Исследовательская группа обучила робота, созданного компанией Agility Robotics из Орегона, с четырьмя суставами в каждой руке и восемью в каждой ноге. складские работы.

Радосавович, Чжан и их коллеги начали с заимствования техники «обучения с подкреплением» у ИИ. языковые исследования. Они провели десятки миллиардов тестов на цифровом симуляторе, и алгоритм вознаграждал действия, соответствующие человеческой ходьбе, и наказывал те, которые этого не делали.

Скриншот одного из симуляций команды показывает, как оцифрованные роботы пересекают разные местности.

Скриншот одного из симуляций команды показывает, как оцифрованные роботы пересекают разные местности.

С разрешения команды гуманоидов Беркли

Обучение, по словам Радосавовича, отдаленно напоминает то, как ребенок учится ходить. Моделирование успехов учит робота тому, что будет работать в физическом мире.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«В ходе многих, многих испытаний, на самом деле миллиардов испытаний, проведенных в симуляции, робот в конце концов понял, как перейти от случайных движений и падений к балансированию и ходьбе», — сказал он. Под руководством преподавателей факультета он работал с Чжаном и Тете Сяо, недавним доктором философии. выпускник, над проектом.

Робот не ощущает окружающее, как лидар-оборудованный автономный автомобиль, и он не может смотреть вперед. Скорее, он понимает, как сделать каждый шаг, основываясь на точном расположении своих конечностей, где он только что ступил и чему он научился в ходе моделирования команды.

По словам Радосавовича, эти уроки позволили роботу лучше ориентироваться на местности, с которой он еще не сталкивался. Команда даже бросала в робота мячи для упражнений и пихала его большой палкой, чтобы проверить, сможет ли обучение ИИ удерживать его на месте (так оно и было).

Одной из целей команды было научить робота ходить в целом, чтобы он мог обрабатывать различные текстуры под ногами.

Одной из целей команды было научить робота ходить в целом, чтобы он мог обрабатывать различные текстуры под ногами.

С разрешения команды гуманоидов Беркли

«Мы увидели большой интерес к ИИ, языковым моделям и чат-ботам, таким как ChatGPT, и это действительно было замечательно», — сказал Радосавович. «Но я чувствую, что как только ИИ доберется до физического мира и действительно начнет внедряться в наше общество, это потенциально станет еще более захватывающим».

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Обучая и тестируя робота, исследователи обнаружили так называемые «новые» черты, которые они не закодировали в алгоритмах, но которые удивительно свойственны человеку. Робот выбрасывает вперед левую руку вместе с правым коленом (возможно, из-за энергетической выгоды, говорится в документе команды) и делает меньшие шаги при спуске по пологим склонам.

Как и другие исследования в области робототехники, этот проект потребовал огромного объема работы по выяснению того, как программировать робота, исправлению ошибок и запуску масштабного моделирования. Но видеть, как он идет и не падает (что может стать серьезной неудачей, если важная часть будет повреждена), было «действительно весело», сказал Чжан, как и видеть, как люди в Беркли толпятся вокруг робота, чтобы сделать фотографии и видео.

«Путешествие не всегда удачное», — сказал Чжан. «Но, наконец, когда мы внедряем робота в реальный мир, мы чувствуем себя очень счастливыми».

Походка робота немного нечеловеческая. Он делает очень короткие шаги, а движения его рук иногда резкие. Когда его плоские ступни ударяются о бетон и асфальт, шум больше похож на военный марш, чем на размеренную прогулку, а поскольку робот не может смотреть вперед, ему приходится натыкаться на препятствие, чтобы понять, что он не может идти дальше.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Робот идет на месте, на фоне колокольни и часовой башни Калифорнийского университета в Беркли, Колокольни.

Робот идет на месте, на фоне колокольни и часовой башни Калифорнийского университета в Беркли, Колокольни.

С разрешения команды гуманоидов Беркли

Радосавович и Чжан заявили, что на очереди их изучение дальновидности и более специализированных действий с применением оружия. Однако дуэт сообщил SFGATE, что они еще не проектируют с учетом конкретных задач. автоматизация работы является основным стимулом для развития робототехники.

Они не тестировали его в качестве фабричного рабочего или дрона-доставщика; Пока что это всего лишь робот «общего назначения», созданный для передвижения по университетскому городку. Но в серии тестов, подходящей для команды студентов Беркли, роботу пришлось нести рюкзак, мешок для мусора и сумку New Yorker.

Слышали о чем-нибудь, происходящем в технологической компании Bay Area? Свяжитесь с техническим репортером Стивеном Каунлом по адресу [email protected] или по телефону 628-204-5452.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

1970-01-01 00:00:00


1703716455
#Почему #два #студента #заставили #робота #размером #человека #ходить #по #Беркли

Read more:  Клиенты Ring Home Security получат возмещение по претензиям о нарушениях безопасности. Как заявить свои права.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.