Home » Почему Илон Маск нападает на Википедию? Потому что само его существование оскорбляет его | Зои Уильямс

Почему Илон Маск нападает на Википедию? Потому что само его существование оскорбляет его | Зои Уильямс

ДжНезадолго до всеобщих выборов в Великобритании в 2017 году меня познакомили с различием между хорошим и плохим Интернетом, с демократической точки зрения. Во-первых, мне пришлось узнать, что такое «гражданские технологии». В самом широком смысле, он использует онлайн-платформы для совершения социально полезных вещей, а не для продажи, покупки или доведения друг друга до невыразимой ярости из-за вещей, которые нас не волновали пять минут назад.

Эксперт по гражданским технологиям Эд Саперия использовал в качестве притчи разницу между Википедией и Facebook. Большой эксперимент Джимми Уэйлса, начавшийся в 1999 году под названием Nupedia, создал коллекцию человеческих знаний с открытым исходным кодом на сотнях языков, которая по сути заслуживает доверия. Если ошибка проникает через врата человеческого великодушия, она исправляется таким же образом. Если злоумышленники попытаются оклеветать своих противников, наказание будет не отменой, а скорее пожизненным насмешкой, что соразмерно тому, как долго клеветник может продолжать совершать нелепые поступки. Другими словами, это лучшее, что есть в человечестве, все естественное стремление помогать друг другу с помощью перекрестно опыляемых знаний, сосредоточенных в одном месте.

Facebook, для краткости, берет один и тот же сырьевой материал – всех людей в мире – и находит в нем самое худшее. Facebook умудряется вычеркивать то, на что мы даже не подозревали, что способны – уровень язвительности, доверчивости и истерии – между пугающей рекламой темной политики и завораживающим видео, на котором пять видов фарша запекаются вокруг килограмма сыра. (Я немного перефразирую; я не думаю, что гуру гражданских технологий особо зацикливаются на сыре.)

Если бы вы могли понять, почему эти два проекта стали настолько разными, у вас, вероятно, был бы план для следующего этапа развития Интернета. Регулирование звучит фантастично и скучно, но социализация? Это сработает: превратить Дикий Запад в функционирующее глобальное сообщество. Я решил, что лучший вклад, который я могу сделать, — это перестать игнорировать баннер «пожалуйста, дайте нам два фунта» вверху Википедии.

Read more:  Цена электромобиля может достичь 150 миллионов индонезийских рупий, если он получит субсидии, что говорит Улин?

Все это произошло после того, как Дональд Трамп изобрел и перепрофилировал фразу «фейковые новости», чтобы повсюду отравлять информацию. В то время как правильные умы решают эту проблему, многие неправильные умы делают то же самое. Как предупредила лауреат Нобелевской премии мира Мария Ресса, дезинформация в Интернете может положить конец демократии в том виде, в котором мы ее знаем.

Итак, вид Илона Маска, бросающегося в сторону Википедии со своей фирменной хитростью и деликатностью, был настолько предсказуем, что это почти расслабляло. Он видел коллективный ресурс, который ценился людьми, и хотел навредить ему. Почему Уэльсу вообще нужны деньги для управления Википедией? он задавался вопросом в воскресенье. «Все это можно разместить на своем телефоне», — заявил он. Одиннадцать минут спустя, он предложил 1 миллиард долларов если бы он сменил название на Дикпедию.

После приключений Маска на X, ранее Twitter, его взгляды на то, сколько стоят вещи и актуальность того, что можно разместить на своем телефоне, по большей части вызывают мысль: «Ух ты, подумать только, я когда-то считал, что технологические братья-миллиардеры знают, о чем говорят». о!” Остальное просто заставит вас вздрогнуть. Мы называли Twitter помойкой еще до того, как Маск купил его, но при этом упускается из виду один факт: были люди, отпускавшие дурацкие шутки, которые были забавный примерно тысячу раз в час. Из многих моментов, которые Маск упустил, когда покупал Twitter, один касался стандартов контента, которыми он стремился управлять. Это все равно, что смотреть, как пьяный мальчишка из студенческого общества бросает мяч и сверкает Дороти Паркер.

Если оставить в стороне вздрагивания и презрение, Маск охотится за Википедией не без причины. Вид чего-то созданного социально и работающего является для него оскорблением. Только ради этого я бы потратил два фунта в месяц или даже больше.

Read more:  Сын Масаёси из SoftBank переходит к «нападению» в гонке ИИ

Зои Уильямс — обозреватель Guardian


2023-10-23 13:19:22


1698068106
#Почему #Илон #Маск #нападает #на #Википедию #Потому #что #само #его #существование #оскорбляет #его #Зои #Уильямс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.