Home » Почему Илон Маск утверждает, что Twitter может разрушить медиабизнес

Почему Илон Маск утверждает, что Twitter может разрушить медиабизнес

В последние дни г-н Маск набросился в Твиттере на New York Times и National Public Radio и оценил точность некоторых новостных агентств. А Twitter начал ограничивать интеграцию Substack Inc. с компанией социальных сетей после того, как платформа цифровых информационных бюллетеней объявила, что готовит конкурента в социальных сетях.

Предприниматель-миллиардер долгое время негативно относился к новостным агентствам, говоря, что они руководствуются стремлением получить «максимальное количество кликов» для своих статей и обязаны рекламодателям. С покупкой Twitter Inc. он теперь представляет их как соперников, которые пытаются защитить свою «олигополию в отношении информации», поскольку он стремится позиционировать свою платформу социальных сетей как источник новостей в режиме реального времени, питаемый «гражданской журналистикой».

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ПРЕСТОН ДЖЕССИ

«Мы хотим, чтобы это было… в основном место, куда вы идете, чтобы узнать, что происходит, и узнать реальную историю», — сказал г-н Маск в прошлом месяце на конференции.

Твиттер не выглядит и не действует как традиционные новостные агентства. Г-н Маск не нанимает отдел новостей, полный репортеров и редакторов, для создания статей. Вместо этого, казалось бы, амбициозный медиа-магнат полагается на пользователей и их твиты, а также на систему проверки фактов, которая направлена ​​на обеспечение точности с помощью подхода, подобного краудсорсингу. И, по его словам, все это происходит в прямом эфире.

«Если вы сравните это с тем, что происходит в газете: они должны изучить информацию, предложить статью своему редактору, получить ее одобрение, написать статью, отредактировать ее, выяснить, в какой день она будет опубликована, — сказал г-н Маск в прошлом месяце. «Новости на самом деле — о том, что произошло, — сообщают… с опозданием на три, четыре дня, иногда на неделю».

Г-н Маск, который не ответил на просьбы о комментариях, в прошлом рекламировал то, что он считает особым пониманием того, как работает газетная индустрия в его время почти 30 лет назад, с стартап, который он основал называется Zip2. Компания считала New York Times, Hearst и Knight Ridder как инвесторами, так и клиентами для создания цифровых платформ, направленных на то, чтобы попытаться спасти часть своего бизнеса в области печатной рекламы, когда Всемирная паутина начала стремительно развиваться.

Традиционно компании, работающие в социальных сетях, возражали против того, чтобы их смешивали с обычно более дешевыми старыми СМИ. «Я считаю нас технологической компанией», — сказал Марк Цукерберг Конгрессу в 2018 году.

Некоторых наблюдателей беспокоит то, что г-н Маск делает сейчас с Twitter как журналистику.

«Это очень опасная территория — позволять кому-либо говорить все, что он хочет, и не иметь возможности иметь слой проверки и альтернативные точки зрения, которые тщательно отобраны и отобраны, чтобы читатель действительно получил гораздо более сбалансированную точку зрения. а не просто куча голосов, кричащих на них», — сказала Кэти Йейтс, которая работала с мистером Маском в Zip2 в качестве исполнительного директора в Knight Ridder.

Фото: Как Илон Маск заработал свое состояние

Когда-то компания была одной из крупнейших сетей газет в США, прежде чем она была приобретена в разгар повсеместного перехода от печатной продукции к цифровым предложениям.

У г-на Маска есть грандиозные планы перевернуть финансовый дом Twitter, ища способы сделать его менее зависимым от рекламы и стремясь когда-нибудь оценить его в более чем 250 миллиардов долларов, поместив его в центр жизни пользователей как приложение, которое также быть крупнейшим в мире финансовым учреждением.

Через несколько недель после того, как в конце октября он возглавил Twitter, г-н Маск предупредил, что мир традиционных СМИ будет сопротивляться ему.

«Поскольку Twitter преследует цель поднять уровень гражданской журналистики, медийная элита постараюсь сделать все, чтобы этого не произошло», — написал он в Twitter. «Основные СМИ по-прежнему будут процветать, но усиление конкуренции со стороны граждан заставит их быть более точными, поскольку их информационная олигополия разрушена».

Г-н Маск недавно лишил New York Times ее проверка в твиттере после того, как медиа-компания заявила, что не будет платить за это обозначение — часть плана г-на Маска по увеличению доходов — и он сравнил ленту газеты в социальных сетях с диареей. Во вторник социальная медиа-компания начала маркировать -, которая также заявила, что не будет платить за проверку Twitter, как государственную медиа-организацию в соответствии с российской сетью RT и китайским информационным агентством Синьхуа.

Несколько дней спустя Twitter начал ограничивать публикации с участием Substack, издателя информационных бюллетеней, популярного среди независимых журналистов, который объявил в среду о планах своего собственного твит-подобного конкурента.

The New York Times в своем заявлении подтвердила, что не будет платить за «статус галочки» для своих институциональных счетов, в то время как Джон Лансинг, исполнительный директор -, назвал такое навешивание ярлыков неприемлемым. Сабстак назвал это изменение напоминанием о том, что писатели заслуживают модели, которая их ценит и вознаграждает, а также защищает «свободу прессы и свободу слова».

В субботу г-н Маск предположил, что проблемы Substack возникли в ответ на шаги Substack, предпринятые для «загрузки своего клона Twitter», которые сделали его интернет-адрес ненадежным. Исполнительный директор Substack Крис Бест оспорил это утверждение, заявив, что компания считает, что это соответствует условиям обслуживания Twitter.

Твиттер никогда не был финансовым локомотивом, сообщая о ежегодных убытках в течение восьми из 10 лет, прежде чем он стал частным. Его влияние исходило от огромного охвата средств массовой информации, политиков и знаменитостей.

Хотя еще неизвестно, сможет ли Twitter преодолеть существующих игроков и нормативные препятствия для достижения своих высоких целей, г-н Маск тем временем должен защитить текущий актив Twitter, который он стремится монетизировать, — его сотни миллионов пользователей — и убедитесь, что они заняты.

На конференции в марте г-н Маск рекламировал 250 миллионов ежедневных пользователей Твиттера и указал на его высший рейтинг в качестве новостного приложения. В пятницу Twitter занял первое место в рейтинге Apple. Inc.

App Store среди бесплатных новостных приложений, обойдя Reddit и опережая > и Fox News.

«Я не уверен, что делают традиционные СМИ… на данный момент», — сказал он в марте.

Риск заключается в том, что его сражения с медиа-компаниями и другими известными пользователями могут их оттолкнуть. Твиттер когда-то потратил время, пытаясь привлечь таких высокопоставленных пользователей на платформу, и проверил, по словам Натана Хаббарда, бывшего вице-президента по глобальной коммерции и СМИ в компании.

«Причина Команда Twitter Media существовала это потому, что *почти все* взаимодействия в Твиттере происходят с твитами от высокопоставленных людей/организаций из правительства, спорта, музыки, бизнеса, новостей, кем бы ни были Кардашьян и т. д.». Г-н Хаббард написал в Твиттере в прошлом месяце. «Они — источник жизненной силы платформы».

Некоторые новостные агентства не соглашаются с предположением г-на Маска о том, что на их журналистику влияют рекламодатели, заявляя, что у них уже давно существуют разногласия между деловой и редакционной сторонами их деятельности и что многие из них имеют стабильный доход от подписки.

Илон Маск встречается с представителями СМИ на гала-концерте Met Gala в мае прошлого года в Нью-Йорке.


Фото:

Гилберт Карраскильо/GC Images/Getty Images

После того, как – было названо государственным СМИ, оно перестало публиковать твиты со своей основной учетной записи и изменило свою биографию на следующую: «- — это независимая новостная организация, стремящаяся информировать общественность об окружающем нас мире. Вы можете найти нас в любом другом месте, где вы читаете новости».

По словам бывших коллег, еще в конце 1990-х, когда г-н Маск работал с бизнес-направлениями газет в Zip2, он мало интересовался редакционными аспектами деятельности своих партнеров. «Я никогда не видел перед собой газету, — сказал Джим Амбрас, вице-президент Zip2 по разработке продуктов. «Он всегда читал книги».

И, по словам этих коллег, г-н Маск не терпел руководителей газет, называя их динозаврами и тупицами.

«С самого начала он никогда не думал, что у нас есть чему поучиться», — сказала г-жа Йейтс, бывший руководитель Knight Ridder, которая работала с г-ном Маском в тот период.

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Сможет ли Илон Маск превратить Twitter в медиа-платформу, способную конкурировать с традиционными газетами? Присоединяйтесь к обсуждению ниже.

Zip2 был приобретен в 1999 году примерно за 300 миллионов долларов, что дало ему первоначальные деньги для инвестиций в то, что спустя годы станет его бизнес-империей. Но у г-на Маска всегда были большие амбиции в отношении Zip2, и, по словам этих бывших коллег, он думал, что это могло бы стоить гораздо больше. когда инвесторы вливали деньги в доткомы.

«Мы оказались в долгу перед газетами», — сказал Маск репортеру через несколько лет после случившегося. «Они были инвесторами, клиентами, и они были в совете директоров — и они фактически заставили Zip2 занять позицию подчинения».

Твиттер может просто дать ему вторую попытку.

Напишите Тиму Хиггинсу по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Хема Малини реагирует на комментарий Рандипа Сурджевалы: «Они нацелены на меня, потому что...» | Последние новости Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.