Home » Почему китайские националисты выступают против китайских брендов?

Почему китайские националисты выступают против китайских брендов?

Послушайте эту историю.
Наслаждайтесь больше аудио и подкастами на iOS или Андроид.

Ваш браузер не поддерживает

ЭВозбужденный китайский Пользователи сети уже давно протестуют против предполагаемого оскорбления китайской культуры иностранными брендами. Американский производитель обуви Nike однажды подвергся нападкам за то, что изобразил человека, побеждающего дракона во время игры в баскетбол. Американская сеть отелей Marriott подверглась онлайн-кампании после того, как включила Тайвань и Тибет в список стран. Итальянский модный бренд Dolce & Gabbana в 2018 году получил скандал из-за рекламы, в которой китайская модель неуклюже ест итальянскую еду палочками.

Теперь китайские онлайн-националисты нацелились на новую цель. За последние две недели они осадили Нонгфу, производителя родниковой воды, основатель которого Чжун Шаньшань является богатейшим человеком Китая. Это грех? Типография. Китайский иероглиф чая, использованный в новом напитке Nongfu, включает четыре мазка, напоминающие знаки плюса. Интернет-националистам стилизация напоминает храм Ясукуни в Токио, где поминают память японских генералов, совершивших военные преступления в Китае.

Требуется богатое воображение, чтобы обнаружить сходство. Но критики Нунфу, похоже, представляют собой группу с очень богатым воображением. Они обнаружили и другую прояпонскую символику. Гора на бутылках с водой, один из самых узнаваемых логотипов Китая, предположительно — это гора Фудзи. На белом фоне красная пластиковая крышка от бутылки Нонгфу безошибочно становится японским флагом. Более того, имя сына г-на Чжуна, Чжун Шузи, наверняка звучит по-японски (что еще хуже, он является гражданином США).

В прошлом несколько местных брендов обвинялись в подражании японскому стилю. В 2022 году компания Miniso, продавец товаров для дома, была подвергнута позорному столбу за продажу статуэток в китайской одежде и маркировку их как гейш. Но последний фурор выглядит одновременно более серьезным и масштабным. Фантазии Нонгфу уже наносят реальный ущерб. За последние две недели ежедневные продажи родниковой воды упали более чем на 30%. Несколько магазинов 7-Eleven пообещали прекратить продажу этой продукции. С момента начала драмы рыночная стоимость компании упала примерно на 5%, что обошлось акционерам примерно в 4 миллиарда долларов.

И Nongfu — не единственная фирма, находящаяся в поле зрения националистов. Ли-Нинг, конкурент Nike, известный своими спортивными костюмами с надписью «Китай» китайскими иероглифами на спине, вызвал критику по поводу предполагаемого сходства между новой линией курток и японской военной формой времен Второй мировой войны. Один пользователь сети написал в китайских социальных сетях, что, если его поймают в таком, дедушка застрелит его. Даже компания Huawei, технологический гигант, который на Западе является синонимом китайского патриотизма и гордости, подверглась критике. Ее нарушением было название новых отечественных полупроводников Кирин по-английски. Это слово является японской версией Цилинь, китайского названия чипсов, которое относится к мифическому зверю.

Государственные СМИ посоветовали самопровозглашенной культурной полиции успокоиться. Один видный националист Ху Сицзинь призвал положить конец этому безумию. Это только разозлило многих его бывших сторонников, которые вместо этого напали на него и теперь называют его «предательской бегущей собакой» в социальных сетях. Как Ху понимает на собственном горьком опыте, национализм, как онлайн, так и в реальном мире, легче разжечь, чем сдержать.

Чтобы быть в курсе самых важных новостей в сфере бизнеса и технологий, подпишитесь на Нижняя границанаш еженедельный информационный бюллетень только для подписчиков.

2024-03-14 15:11:51


1710464790
#Почему #китайские #националисты #выступают #против #китайских #брендов

Read more:  Тысячи израильтян снова протестуют против противоречивых планов реформ | За границей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.