Home » Почему кожа не всегда заживает должным образом после травмы?

Почему кожа не всегда заживает должным образом после травмы?

Порез, царапина, ожог, ветряная оспа, прыщи, инфекция: все это может вызвать шрамы. Они бывают всех форм и размеров: от жестких белых кабелей до нежно-розовых возвышений, от ям до больших плакатов. Но почему на нашем теле на самом деле остаются шрамы? Есть ли у них функция?

Специалист, работающий в Медицинском центре Университета Радбауд в Неймегене, с радостью ответит на этот вопрос. Мэделон Вонк — ревматолог. Но… разве ревматизм не болезнь воспаленных суставов? Какое это имеет отношение к шрамам? «Я специализируюсь на сложных аутоиммунных заболеваниях», — говорит Вонк. «Это заболевания, при которых иммунная система атакует собственные ткани, а не чужеродные вещества или патогены. Ревматизм представляет собой совокупность таких аутоиммунных заболеваний. Моя специализация — системный склероз: состояние, при котором у людей по всему телу, в том числе и в органах, появляются рубцы из-за сбоя в иммунной системе».

Коллаген и эластин

Обычно рубцовая ткань является побочным продуктом заживления ран, объясняет Вонк. Это разновидность соединительной ткани. Это есть во всем нашем теле; он придает форму и силу органам и тканям и состоит в основном из белков коллагена и эластина. Первый твердый, второй эластичный.

Наша здоровая, эластичная кожа также покрыта соединительной тканью. Его производят фибробласты: рыхлые, удлиненные клетки, которые встречаются повсюду в нашем организме и способствуют постоянному обновлению соединительной ткани. «Обычно существует хороший баланс между развитием и разрушением», — говорит Вонк. «Но как только кожа повреждается, фибробласты становятся особенно активными. Они стараются как можно быстрее восстановить форму ткани, а не ее функцию. На самом деле этот баланс нарушается: выработка коллагена резко возрастает».

Но в этот момент шрам пригодится, подчеркивает она. Быстрое образование соединительной ткани не позволяет ране оставаться открытой в течение длительного времени, что приводит к слишком большой кровопотере и инфекциям. «Кроме того, фибробласты сокращаются, сближая края раны. Образующийся коллаген помогает держать рану закрытой. Но иногда это бывает немного преувеличено».

Растяжимость и выработка пота

Затем происходит утолщение: рубец. Она имеет те же компоненты, что и здоровая соединительная ткань, но имеет другую трехмерную структуру. Коллагеновые волокна лежат друг напротив друга тросом и более прочно связаны между собой, чем в нормальной соединительной ткани. Затем вы теряете нормальные функции эпидермиса, включая эластичность, осязание и выработку пота. «Степень, в которой это происходит, может сильно различаться», — говорит Вонк. «Некоторые шрамы гибкие и исчезают постепенно. Другие толстые и твердые и остаются на всю жизнь».

Read more:  Венделл Сейлор рассказывает, как он чуть не умер во время поездки на Бали во время работы в NRL с Brisbane Broncos.

Это зависит, среди прочего, от тяжести и глубины раны и наличия инфекций, но играют роль и другие факторы. Например, расположение раны, ваш возраст, состояние здоровья и наследственные факторы. «Системный склероз вызывает рубцевание во всех видах тканей одновременно», — говорит Вонк. «Вероятно, здесь задействованы как генетические факторы, так и факторы окружающей среды, но мы до сих пор мало знаем о причине». Это серьезная болезнь, которую невозможно вылечить; в Нидерландах насчитывается около 3500 пациентов.

И можно ли что-нибудь сделать с «нормальными» шрамами на коже? Например, помогают ли кремы с витамином Е? «Насколько мне известно, это никогда не было доказано», — отвечает Вонк. «Массаж иногда дает некоторый эффект. Тогда вы стимулируете кровообращение и соединительная ткань становится мягче. Затем он быстрее преобразуется обратно в здоровую ткань».

Поделиться Напишите редактору
2024-03-05 09:41:49


1709775595
#Почему #кожа #не #всегда #заживает #должным #образом #после #травмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.