Home » Почему крайне правые в Европе все еще сталкиваются с препятствиями на пути к власти

Почему крайне правые в Европе все еще сталкиваются с препятствиями на пути к власти

Насколько высоко поднимется волна, во многом будет зависеть от реакции традиционных консервативных и правоцентристских партий, группировок, которые часто балансируют между попытками удержаться на своей электоральной территории и попытками сформировать работоспособные правящие коалиции.

В прошлом крайне правые партии можно было держать за пределами приличия при двух условиях: избиратели считали их опасными для демократии, а их результаты на выборах оставались относительно маргинальными – до 15 процентов, – сказал Жиль Ивальди из французского университета Sciences Po.

Но поскольку большая часть крайне правых смягчает антиевропейскую и антимигрантскую риторику, «сложнее поддерживать карантин, когда у вас есть партия, которая, по мнению людей, во многом похожа на другие», добавил он.

Послушайте, как команда The Local обсуждает европейские выборы в последнем выпуске подкаста Talking France — скачать здесь или послушайте по ссылке ниже

Реклама

Более того, такие партии набирают гораздо больше очков на выборах, чем в прошлые десятилетия.

Их результаты на выборах сделали главу «Братьев Италии» Джорджию Мелони премьер-министром Италии и подтолкнули партию PVV Герта Вилдерса к порогу власти в Нидерландах.

Некоторые регионы Испании и Германии кажутся неуправляемыми без приглашения в партии «Голос» или «Альтернатива для Германии» (АдГ), в то время как португальская Чега готова сыграть роль создателя королей после воскресных национальных выборов.

По словам Ивальди, такие успехи основаны на «нарастании последовательных кризисов», порождающих «последовательные слои негодования» в отношении тех, кто находится у власти после последних выборов в Европейский парламент в 2019 году.

Помимо многолетних последствий финансового краха 2008 года и кризиса беженцев середины 2010-х годов, появились коронавирус и война на Украине «со всеми социальными и экономическими последствиями… вокруг покупательной способности, экономического кризиса и отсутствия безопасности». добавил он.

Read more:  Kerry со штаб-квартирой в качестве деловых партнеров по схеме кредитования энергоэффективности

Если в прошлом основные партии Европы левого и правого толка боролись за центральную позицию, то “теперь есть группы избирателей, которые вознаграждают за радикализм, в основном правые”, – сказал Игнасио Молина, аналитик испанского Королевского института Элькано.

Ивальди указал на «парадокс»: хотя население в целом становится более толерантным, избиратели отдают более высокий политический приоритет таким вопросам, как иммиграция, «в контексте кризиса в экономике и покупательной способности».

Когда правоцентристские политики отвечают, они часто «поднимают темы крайне правых… легитимизируя свои идеи. И, как часто говорят, избиратели предпочитают оригинал копии».

МНЕНИЕ: Европейские выборы — это больше, чем опрос о Путине

Во Франции Национальное объединение приветствовало «идеологическую победу», поддержав жесткий иммиграционный законопроект, который президент-центрист Эммануэль Макрон обсудил с оппозиционными консерваторами и принял в январе.

Получив высокие результаты в опросах, партия надеется поставить своего номинального руководителя Марин Ле Пен в Елисейском дворце после президентских выборов 2027 года.

Продвижение радикальных партий местами сдерживается сохраняющимися политическими табу.

Реклама

В Стокгольме Шведские демократы поддерживают правоцентристское правительство в рамках соглашения о доверии и поставках, несмотря на то, что они являются крупнейшей партией на их стороне в палате представителей, поскольку другие партии исключили возможность управлять ими во время избирательной кампании 2022 года.

После ноябрьской победы Вилдерса на выборах в Нидерландах его наследие антиисламской риторики и призывы к референдуму о выходе из ЕС затянули переговоры по коалиции с потенциальными партнерами, включая правоцентристскую ВВД и антикоррупционный Новый общественный договор.

«Уилдерс сформировал для себя идентичность как человека, выступающего против умеренных компромиссов», — сказал Молина.

Заключать сделки с оппонентами «ему трудно, как и другим, чтобы принять его в качестве действительного контрагента».

Read more:  Премьеры Netflix, Amazon, Disney и HBO в августе

Поздно вечером в среду Вилдерс признал, что не получил поддержки со стороны других партий для своего переезда в Катшуис – официальную резиденцию премьер-министра в Гааге.

По сообщениям СМИ, в результате переговоров может быть создано технократическое правительство.

По словам Ивальди, успех крайне правых на июньских выборах в Европейский парламент может побудить правоцентристские партии к альянсу в Брюсселе.

Реклама

«Это будет означать ужесточение миграционной политики и, прежде всего, поворот вспять в вопросах климата, учитывая неприязнь радикалов к политике борьбы с выбросами».

В будущем прогресс крайне правых на национальных выборах может изменить баланс сил в Европейском совете – еще одном избранном политическом органе ЕС.

«Это действительно сердце европейской державы», — сказал Ивальди.

Увеличение количества крайне правых членов наряду с Мелони и Виктором Орбаном из Венгрии «означало бы огромное количество блокирующих факторов по основным вопросам, иммиграции, климату и, конечно же, поддержке Украины».

И хотя крайне правая риторика о демонтаже самого ЕС остыла, «я не думаю, что они действительно изменили свое мнение».

Но «они увидели, что их самые жесткие евроскептические позиции были неприемлемы для населения», – сказал Ивальди.

Многие – особенно в группе «Идентичность и демократия» (ID) – все еще надеются на «гораздо более межправительственную модель, больше похожую на бывшее Европейское сообщество, чем на Европейский Союз, возвращающую национальные цели и интересы».

2024-03-14 10:49:32


1710446420
#Почему #крайне #правые #Европе #все #еще #сталкиваются #препятствиями #на #пути #власти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.