Home » Почему лучшие советы могут означать более быструю доставку при заказе из приложений

Почему лучшие советы могут означать более быструю доставку при заказе из приложений

Стоимость жизни8:18Хотите, чтобы ваша еда на вынос была доставлена ​​быстро? Щедрые чаевые

По словам курьеров, размер чаевых при заказе в приложениях для доставки еды может повлиять на то, как быстро вы получите свой заказ.

Это потому, что чаевые, которые такие приложения, как SkipTheDishes, UberEats и DoorDash, предлагают клиентам добавить еще до того, как их заказ будет доставлен, составляют большую часть их платы за проезд. — а курьеры оценивают, стоит ли ваш заказ поездки.

«Мы практически ничего не зарабатываем, если нет чаевых. Базовая ставка этих компаний составляет от 2 до 3 долларов. [per order]”, – сказал Эшли, водитель из Монреаля. которая делится своим опытом доставки приложений на YouTube.

Сервисы сделали заказ еды в ресторанах проще, чем когда-либо, создав рынок доставки, выходящий далеко за рамки пиццы, и запустив целую экономику наемных работников. Согласно допандемическим данным Статистического управления Канады, примерно каждый десятый работающий канадец был частью гиг-экономики.

Водители по доставке еды получают фиксированную плату за доставку и не получают почасовую ставку, а это означает, что многие курьеры ищут наилучшее возможное предложение.

По словам курьеров, более высокооплачиваемые предложения, которые обычно включают щедрые чаевые, раскупаются быстро. Между тем, низкооплачиваемые предложения с паршивыми чаевыми или вообще без чаевых могут переходить от одного водителя к другому.

«Если я получу заказ на 3 доллара и в нем будет написано «Проехать семь километров», я откажусь. Я никогда не проезжаю километров больше, чем в долларах, потому что не собираюсь зарабатывать деньги», — сказала Эшли в интервью CBC Radio. Стоимость жизни. CBC не раскрывает ее фамилию из-за опасений, что ее могут выкинуть с платформ за высказывания.

Некоторые курьеры говорят, что наживка чаевых — предлагать более высокие чаевые, а затем уменьшать их после доставки — является проблемой в отрасли. (Карлос Осорио/CBC)

Чаевые могут составлять от 40 до 70 процентов заработной платы курьеров, по данным Gig Workers United, организационной группы работников гиг-экономики, поддерживаемой Канадским союзом почтовых работников.

Read more:  Джули Чен Мунвес сделала подтяжку лица для «Мести» после выхода из «Разговора»

По данным Статистического управления Канады, половина гиг-работников использует эту работу, чтобы увеличить свой доход, в то время как для другой половины она составляет единственный источник их дохода.

Клиенты «торгуются» за более быструю доставку

И UberEats, и DoorDash говорят, что они предоставляют курьерам информацию о своих потенциальных доходах за каждый заказ. SkipTheDishes не ответил на многочисленные запросы о комментариях.

Бреннан Тилли, постоянный пользователь приложений для доставки еды в Калгари, сказал, что хорошие чаевые гарантируют, что он получит еду, когда захочет. Он рассматривает это как форму «торга» за самый быстрый отказ.

«Человек, который дает 2 доллара чаевых [their order], водители не хотят их заказ, и они принимают мой заказ. Так что я вполне доволен всеми этими людьми, которые отказываются давать чаевые, потому что тогда мой заказ перемещает верх пачки вместе с моими чаевыми», — сказал Тилли.

«Это определенно стоит 10, 12 долларов, чего бы это ни стоило, чтобы кто-то мог взять это для меня как можно скорее».

Мужчина, выглядящий счастливым, ест еду на вынос из одноразового контейнера.
Бреннан Тилли, живущий в Калгари, говорит, что рад давать чаевые, зная, что это может означать получение заказа на еду немного раньше. (Представлено Бреннаном Тилли)

Эта система, по словам защитников труда, подчеркивает отсутствие защиты минимальной заработной платы для курьеров, доставляющих товары для платформ на основе приложений.

«Когда мы говорим о том, что чаевые являются необходимой частью нашего дохода, они связаны с тем, что приложения активно работают над тем, чтобы максимально снизить нашу ставку оплаты, чтобы увеличить свою прибыль», — сказала Дженнифер Скотт, президент Gig Workers United.

По ее словам, в зависимости от приложения курьеры могут быть оштрафованы за отклонение заказов, что влияет на то, что называется «коэффициент принятия», и в конечном итоге могут быть удалены с платформы.

Скотт добавил, что способ доставки — например, вождение автомобиля по сравнению с ходьбой — также может ограничивать количество смен, доступных курьерам.

Read more:  12 фунтов... сумасшедший скачок курса саудовского рияла по отношению к фунту и цены обменных компаний в Мекке и Медине

«Я не могла позволить себе роскошь отказаться от низкооплачиваемого предложения, потому что это могло быть единственное предложение, которое я получила за час», — сказала она.

И UberEats, и DoorDash заявили, что курьеры могут отклонять любые заказы. DoorDash говорит, что курьеры никогда не удаляются из-за отклоненных заказов.

Дженнифер Скотт (слева на первом плане) — президент Gig Workers United, правозащитной группы, поддерживаемой Канадским союзом почтовых работников. ( Объединение рабочих концертов CUPW )

«Приманка чаевых» — проблема для курьеров

Некоторые клиенты нашли способы обыграть систему чаевых за услугу. В UberEats у клиентов есть возможность предложить большие чаевые — только для того, чтобы сократить их в течение часа после того, как заказ достигнет порога.

«Это наживка», — сказала Эшли. «Потому что вы можете знать, что водитель может видеть чаевые, и вы делаете это, чтобы ускорить доставку.

“Это бывает слева, справа и по центру. Я [hear from] водители, которые, я бы сказал, один из 20 заказов получают наживку. Так что мне очень повезло, что таких случаев было всего два из 400, но это случается очень часто».

UberEats сообщает, что чаевые уменьшаются только в одном проценте заказов, в то время как «приблизительно к 10 процентам» чаевые увеличиваются после доставки. Компания тестирует новые способы «защиты от преднамеренно вводящих в заблуждение чаевых», говорится в ее заявлении.

Но Эшли предпочла бы не полагаться на то, что клиенты будут давать чаевые заранее. «Я выросла в старой школе. Вы получаете чаевые за хорошую службу», — сказала она.

«На мой взгляд, я бы предпочел, чтобы компании платили больше».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.