Home » Почему Льюис Хэмилтон и Чарльз Леклер были дисквалифицированы с Гран-при США?

Почему Льюис Хэмилтон и Чарльз Леклер были дисквалифицированы с Гран-при США?

Уик-энд Гран-при США начался хорошо как для пилота Ferrari Шарля Леклера, так и для звезды Mercedes. Льюис Хэмилтон, который квалифицировался на поул-позиции и P3 соответственно. Однако к концу основной воскресной гонки они оба превратились из героев в ноль после того, как были дисквалифицированы после технического осмотра своих машин.

Хотя с момента принятия решения прошли дни и обе команды смирились со своей судьбой, многие болельщики все еще не могут понять, что именно произошло.

Семикратный чемпион мира финишировал вторым и даже стоял на подиуме рядом с победителем гонки. Макс Ферстаппен и занявший третье место Ландо Норрис. Леклер финишировал шестым, но позже они оба были лишены своих позиций, в результате чего товарищ Леклера по команде Карлос Сайнс занял последнее место на подиуме.

Что привело к дисквалификации?

Технический делегат FIA Джо Бауэр и его команда прошли стандартные проверки после гонки. Действующий термин здесь «стандартный», означающий, что техническая проверка, проводимая на Трассе Америк, не является чем-то новым. Так уж получилось, что зачастую это происходит спокойно, если ни в одной из проверяемых машин не обнаружено нарушений.

Среди ряда испытаний – «физическая проверка пола и износа планок», которая проводится на случайно выбранных автомобилях. В Остине стюарды выбрали Хэмилтона (Mercedes), Леклера (Ferrari), победителя гонки Ферстаппена (Red Bull) и McLaren Ландо Норриса.

Планка, также известная как «скользящий блок», расположена в нижней части каждого автомобиля и гарантирует, что автомобили не будут двигаться слишком близко к земле, что приводит к аэродинамическому преимуществу. Бауэр сообщил, что после проверок его команда обнаружила, что противоскользящие блоки Хэмилтона и Леклера «не соответствуют» правилам.

Read more:  «DRAGON BALL Games Battle Hour 2023» пройдет в Лас-Вегасе! - Игра ДоНьюс

Что было не так с досками пола на «Мерседесах» и «Феррари»?

Согласно статье 3.5.9 e) Технического регламента Формулы-1 FIA 2023 года: «Толщина планки в сборе, измеренная перпендикулярно нижней поверхности, должна составлять 10 мм ± 0,2 мм. [plus or minus 0.2 millimetres] и должны быть однородными, когда они новые.

«Из-за износа будет принята минимальная толщина 9 мм, и соответствие этому положению будет проверяться по периферии обозначенных отверстий».

Излишне говорить, что в конце гонки у обеих машин толщина некоторых частей полозьев оказалась ниже допустимой.

Как отреагировали команды?

Удивительно, но со стороны обеих команд не последовало большого сопротивления по сравнению со спорными ситуациями в прошлом, когда штрафы приводили к множеству разговоров и апелляций. По данным FIA, и Mercedes, и Ferrari «признали, что измерения, проведенные технической командой FIA, были правильными, и заявили, что высокий износ защитных колодок, вероятно, был результатом уникального сочетания ухабистой трассы и графика спринтерских гонок, который свело к минимуму время на настройку и проверку машины перед гонкой».

Ferrari даже обратилась в социальные сети, чтобы поговорить со своими фанатами и объяснить, что именно произошло с их точки зрения.

Спортивный директор Ferrari Диего Иоверно сказал: «Наша машина была ниже минимального порога на несколько десятых». [of a millimetre]но достаточно, чтобы заставить стюардов задуматься [our car] незаконно. Спринтерский уик-энд очень своеобразен. У вас очень мало времени на подготовку машины, по сути, только одна сессия, FP1, а затем вы отправляетесь в закрытый парк».

Read more:  Центробанк США намекает на прекращение повышения процентной ставки

Он рассказал, что с этого момента команды были привержены выбранной ими высоте дорожного просвета. Он рассказал, что в первой тренировке машину подняли, но в итоге этого оказалось недостаточно из-за ряда факторов, включая ухабистую трассу и сильные порывы ветра на COTA.

Он также сказал, что даже если бы у них была возможность, они, возможно, не решили бы поднимать машину дальше, поскольку это уже снизило бы их скорость. В этом случае Леклерку также придется стартовать с пит-лейна.

Что касается Mercedes, то руководитель команды Тото Вольф также принял удар без особого сопротивления. Технический директор трексайда Эндрю Шовлин признал свое разочарование после потери Хэмилтоном P2 и раскритиковал формат спринтерских гонок из-за этой проблемы.

«К сожалению, это одна из ловушек формата спринта, когда у нас есть один час бега перед закрытым парком. Без пробега с гоночным запасом топлива в FP1, в сочетании с такой ухабистой трассой, как эта, и частями трассы, Пилотам пришлось выставить машину во время Гран-при, что способствовало более высокому, чем ожидалось, уровню износа. Мы уйдем и извлекем из этого уроки, но также воспользуемся положительным опытом из нашего опыта в целом».

Тем временем фанаты задаются вопросом, почему другие автомобили не подвергаются таким же проверкам. К сожалению, правила требуют только выборочных проверок выбранных автомобилей. Насколько это справедливо, безусловно, заслуживает дальнейшего обсуждения.


2023-10-24 03:04:16


1698120883
#Почему #Льюис #Хэмилтон #Чарльз #Леклер #были #дисквалифицированы #Гранпри #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.