Home » Почему магниты прилипают к дверце холодильника?

Почему магниты прилипают к дверце холодильника?

Первый холодильники запатентованные двери имели дверцы, которые открывались и закрывались с помощью ручки, рычаг которой оставлял ее герметично закрытой. Это было настоящей проблемой, потому что было большое количество смертей маленьких детей, которых оставили запертыми в холодильнике, где они укрывались, когда играли в прятки.

Число событий было настолько велико, что в 1956 году в США был принят закон, предусматривавший меры безопасности при производстве холодильников, позволяющие открывать их изнутри, не применяя слишком большой силы.

Производители искали разные решения, и в конце концов восторжествовал патент, разработанный General Electric: холодильник с дверцами, закрывающимися на магнитах. Наконец, 31 октября 1958 года был установлен как крайний срок для всех производителей по продаже моделей с магнитными закрывающимися дверцами.

Эта мера не только удалась, но и позволила нам разместить типичный сувенирный магнит на дверце нашего холодильника после поездки. Магнит удерживается потому, что сила магнитного притяжения вместе с силой трения между магнитом и дверцей холодильника способны преодолеть силу гравитации.

Ключ в неодиме

Магниты, используемые в холодильниках, изготовлены из нержавеющей стали, железа или алюминия и покрыты магнитным материалом, обычно неодимом. Это химический элемент с символом Nd, который входит в состав редкоземельных элементов таблицы Менделеева. В настоящее время практически все мировые разработки неодима сосредоточены в Китае.

Этимологически неодим происходит от греческого слова neos, что означает новый, и Дидимос, что переводится как «близнец», поэтому буквально «неодомио» означает «новый близнец». Этот элемент был открыт в 1841 году шведским химиком Карлом Густавом Мосандером при выделении розового оксида из церита, который он назвал дидимием, поскольку он был «близнецом» лантана.

Read more:  Ядро Земли странно мягкое, и теперь мы, возможно, знаем, почему

Неодимовые магниты очень мощные, они создают интенсивное магнитное поле, более чем в десять раз более сильное, чем самые сильные ферритиновые магниты.

Это вина вращения

Физическое явление, посредством которого магниты притягивают другие материалы, называется магнетизмом. Единственный известный природный магнит — магнетит, однако все материалы в большей или меньшей степени подвержены влиянию магнитного поля.

Чтобы узнать, как работает магнитное притяжение между магнитом и дверцей холодильника, мы должны помнить, что материя состоит из атомов, а они, в свою очередь, из электронов, каждый из которых работает как крошечный магнит. А у электронов есть спин или направление, в котором они вращаются, и это определяет северный и южный полюс.

Когда электрон проявляет магнетизм и, следовательно, может взаимодействовать с внешним магнитным полем, говорят, что он обладает магнитным моментом, который основан на его спине и орбите — двух принципах квантовой механики.

Чтобы вещество было магнитным, необходимо, чтобы не все его электроны были спарены и чтобы было достаточное количество электронов, выстроенных параллельно друг другу.

И последнее любопытство: слово «магнит» происходит от французского aimant, которое, в свою очередь, происходит от латинского adamant, что означает «непобедимый». Любопытно, что одно и то же слово — адамантий — используется для обозначения металла, из которого сделаны щипцы Росомахи, одного из Людей Икс.

2023-12-05 03:27:08


1701761509
#Почему #магниты #прилипают #дверце #холодильника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.