Home » Почему металлы проигнорируют величайший крах недвижимости в истории

Почему металлы проигнорируют величайший крах недвижимости в истории

Наконец, добавляется медная проводка, стеклянные окна и алюминиевые рамы, после чего фиксируется завершение строительства дома. Продажи могут происходить на любом этапе этого процесса, даже до закладки фундамента или после завершения строительства здания.

Загрузка

Принято считать, что строительство и продажи жилья являются лучшим показателем активности в Китае. Но в последние годы именно строительство жилья, похоже, более тесно связано со спросом на сырьевые товары.

Продажи домов и строительство домов отражают модель бума и спада, которая гораздо более драматична, чем мы видим в производстве цемента, которое немного снизилось с пика в 2014 году и напоминает устойчивые темпы строительства домов. Производство стали, меди, алюминия и стекла, поддерживаемое производственным спросом, выросло, даже несмотря на обвал рынка недвижимости.

Это несоответствие имеет наибольший смысл, если рассматривать продажи и старты как меру спекулятивной пены на рынке, а завершение строительства рассматривать как лучший критерий строительной деятельности. Для регистрации начала строительства жилья необходимо провести очень мало строительных работ, а для регистрации продажи – совсем ничего.

Для китайской семьи, испытывающей недостаток хороших вариантов инвестирования, покупка недостроенной квартиры на растущем рынке имела больше общего с открытием долгосрочного депозитного счета, чем с покупкой дома. Это одна из причин, по которой Пекин так долго настаивал на том, что дома предназначены для проживания в Китае. , а не инвестиции. Только когда зафиксировано завершение строительства, мы можем быть уверены, что дом действительно построен.

Загрузка

Это предполагает, что нынешний крах недвижимости может иметь гораздо меньшее воздействие на климат, чем можно было бы ожидать. Если судить по объемам продаж и вводу в эксплуатацию, сектор недвижимости Китая сильно перестроен. Только с 2013 года в стране было продано 14,3 миллиарда квадратных метров домов, чего достаточно, чтобы разместить почти треть населения в просторных новых квартирах площадью 90 квадратных метров. Трудно поверить, что цены на жилье выросли бы вдвое (как это произошло за последнее десятилетие), если бы эти цифры были верны. 7,9 миллиарда квадратных метров построенных домов кажутся гораздо более правдоподобными.

Если это так, то строительная деятельность, возможно, еще какое-то время сможет продолжаться на нынешнем уровне. В городах по-прежнему прибавляется около 12 миллионов человек в год, и ежегодно требуется около 480 миллионов квадратных метров новых зданий. Добавьте сюда примерно 200 миллионов квадратных метров, необходимых для реконструкции похожих на трущобы «городских деревень» (это крупный политический шаг со стороны центрального правительства с прошлого года), и довольно консервативные предположения о продолжающейся урбанизации Китая предполагают, что фундаментальный спрос может быть не намного меньше, чем 724 миллиона квадратных метров площадей были построены в прошлом году.

Read more:  Вкладчики теряют 3,5 миллиарда евро процентов в год

Прямо сейчас рынок делает ставку на то, что крах недвижимости может только распространиться. Цены на железную руду в Даляне упали на 18 процентов с начала февраля, а сталь в Шанхае упала на 10 процентов. Даже итоги кажутся шаткими: данные за январь-февраль, опубликованные в понедельник, стали самыми слабыми с 2011 года, за исключением пандемического 2020 года.

Это может быть недооценкой того, как будет восстанавливаться рынок, когда в ближайшие несколько месяцев начнется сезонный промышленный подъем. В этом году климат не получит легкой победы из-за сдержанной строительной активности в Китае, а горнодобывающие компании не могут рассчитывать на падение спроса на недвижимость для поставок металла, который понадобится солнечным панелям и электромобилям в этом десятилетии.

Прожорливая экономическая машина Китая будет продолжать жевать металл еще долгие годы.

Дэвид Фиклинг — обозреватель Bloomberg Opinion, освещающий вопросы энергетики и сырьевых товаров. Ранее он работал в Bloomberg News, Wall Street Journal и Financial Times.

Блумберг

2024-03-19 00:37:04


1710819990
#Почему #металлы #проигнорируют #величайший #крах #недвижимости #истории

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.