Home » Почему миражи похожи на волшебный трюк природы и что их вызывает

Почему миражи похожи на волшебный трюк природы и что их вызывает

Это устаревший образ в фильмах и мультфильмах: персонажи блуждают по пустыне, отчаянно нуждаясь в воде, когда впереди они видят оазис. Наконец-то вода! (В мультфильмах вода часто окружена покачивающимися пальмами и шезлонгами.)

Но, увы, оазиса нет — вообще нет воды, нет даже небольшого бассейна. Это был всего лишь мираж. Мы даже используем слово «мираж» как метафору: Я представляла, что мы будем вместе всю оставшуюся жизнь, но это будущее было всего лишь миражом. Но что такое миражи, если понять их из фильмов и метафор?

Что такое мираж?

А мираж — оптическая иллюзия, возникающая при искривлении лучей света вследствие преломления в слоях воздуха разной плотности. Это явление создает видимость удаленного объекта или сцены, которая обманчива, поскольку физически не существует в этом месте.


Читать далее: Оптические иллюзии страннее, чем вы думаете


Что вызывает мираж?

Какими бы странными они ни казались, когда вы их видите, наука, лежащая в основе миража, вовсе не странная, это просто простая физика. Оптика, если быть точным.

Вот как они работают: когда температура земли очень высокая, воздух над землей тоже становится горячим. Этот воздух ниже земли горячее, чем воздух над ним, который плотнее, потому что он холоднее, чем более горячий воздух внизу.

Когда свет движется в воздухе с одинаковой плотностью, он распространяется по прямой линии. Однако он изгибается или деформируется, когда попадает на участок воздуха с разной плотностью. Это называется рефракцией, поэтому, когда свет, идущий сверху, достигает границы, где встречаются горячий и более холодный воздух, он снова изгибается вверх, образуя широкую U-образную кривую.

Когда этот свет достигает наших глаз, наш мозг предполагает, что свет шел по прямой линии, как это обычно бывает. Наш мозг вполне разумно, но неточно интерпретирует свет как исходящий от земли. Кроме того, свет выглядит как вода. Это потому, что свет на границе между этими двумя плотностями действует как зеркало, отражая небо, создавая впечатление, будто вы смотрите на бассейн или озеро.

Read more:  Новый Южный Уэльс надеется спасти государство происхождения и сорвать охоту Квинсленда на чистую воду | Государство происхождения

Итак, оазис, который, как вам казалось, вы видели, на самом деле всего лишь отражение неба. Жаль, если вы бродите по пустыне в поисках воды, но в остальном это довольно круто.


Читать далее: Мозг: наши странные и важные подсознательные детекторы света


Где возникают миражи?

Не обязательно заблудиться в пустыне, чтобы увидеть мираж. Вы можете получить тот же эффект в любое время, когда земля нагревает воздух прямо над ней, создавая разные плотности.

Одним из распространенных мест, где может возникнуть мираж, является горячая дорога, где мираж часто создает впечатление, будто впереди на дороге есть вода. Но миражи иногда могут возникать и на пляже или в поле.

(Фото: Саймонкричелл/Shutterstock)

Что такое улучшенный мираж?

Тот тип миража, о котором мы говорили, называется нижним миражом. Но это не единственный вид. Улучшенные миражи возникают, когда более теплый воздух находится над, а не под более холодным воздухом. Это часто происходит на воде, когда солнечный свет проходит через более теплый воздух в более прохладный воздух у воды.

(Фото:Sire Nothingtodo/Shutterstock)

Это заставляет свет наклоняться вниз, а не вверх, к вам, как это было в пустыне. Из-за превосходного миража объект, на который вы смотрите, может показаться выше, чем он есть на самом деле. Когда это происходит, когда вы смотрите на лодку на воде, может показаться, что лодка плывет по небу. Некоторые предполагают, что именно так появилась легенда о Летучий голландец возник.


Читать далее: Почему эта иллюзия из 12 точек вызывает у людей раздражение


Что такое Фата Моргана?

Фата Моргана, названная в честь Морган ле Фэйволшебница легенды о короле Артуре, представляет собой особенно сложный мираж из-за вертикальных и горизонтальных различий в плотности воздуха.

Read more:  Что нужно для успешного запуска телефона в Северной Америке

Что означает Фата Моргана?

Это явление получило свое название из-за превосходных миражей, которые часто видели в холодных водах Мессинского пролива между Сицилией и Южной Италией (Девушка Моргана по-итальянски Моргана ле Фэй) выглядела как скалистые или ледяные скалы и плавучие замки или башни, созданные волшебницей.

Если вы не блуждаете по пустыне в отчаянии в поисках воды или не обманываетесь, думая, что нашли волшебный замок, миражи — одно из самых восхитительных явлений природы.


Читать далее: Как вырастить фантомный палец

2023-11-24 16:00:00


1700851610
#Почему #миражи #похожи #на #волшебный #трюк #природы #что #их #вызывает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.