Home » Почему некоторые люди сходят с ума, когда их команды проигрывают в спорте?

Почему некоторые люди сходят с ума, когда их команды проигрывают в спорте?

В отборочных матчах чемпионата мира по футболу 1970 года Гондурас выиграл первый матч в своей столице Тегусигальпе, а Сальвадор выиграл второй в Сан-Сальвадоре. В обоих матчах между гостями и домашними болельщиками вспыхнуло насилие, а тысячи сальвадорцев покинули Гондурас после победы во втором матче. избегание преследования. В то время между Гондурасом и Сальвадором существовала историческая напряженность, которая обострилась во время матчей.

Эта футбольная война – не единственный пример крайней реакции фанатов. Хулиганы, ультрас или храбрые бары — Термины, используемые для описания ассоциаций футбольных фанатов в Латинской Америке — часто совершают насилие, наносят материальный ущерб и даже убийства, якобы поддерживая свои команды на поле.

Франциско Саморано, медицинский биолог из Университета Сан-Себастьяна в Концепции, Чили, и клиники Алемана, хотел понять, почему некоторые фанаты испытывают такие крайние реакции, и обнаружил, что это во многом связано с мозгом.

Почему спортивные болельщики чувствуют себя настолько привязанными к командам?

Саморано знает, каково это – сходить с ума по спортивной команде. Выросший в бедной общине Чили, он был фанатом «Коло-Коло», футбольной команды, базирующейся в Большом Сантьяго и играющей в высшем дивизионе Чили. Главным соперником «Коло-Коло» является клуб «Универсидад Чили», также базирующийся в Сантьяго.

«Когда «Коло-Коло» проигрывала Чилийскому университету, я несколько дней чувствовал грусть», — говорит Саморано — чего он не испытывал бы, когда они проигрывали другим командам. И наоборот, когда Коло-Коло побеждал, он испытывал чувство благополучия.

«[Colo-Colo] очень важно для моей идентичности как личности», — говорит Саморано, добавляя, что суперфанаты могут испытывать опосредованное чувство победы и поражения, как если бы они были игроками на поле. «Футбол может дать вам какую-то ценность, которой у вас нет».

Read more:  Пришло время попрощаться с безупречным настроением редактора обзоров Рэйчел Уоттс.

Когда Саморано начал свои исследования, он использовал МРТ, чтобы узнать больше о том, как работает мозг фаната экстрима. Он использовал машину на себе и из любопытства переиграл старые матчи между Коло-Коло и Университетом Чили.

Саморано обнаружил, что определенные части его мозга активировались только тогда, когда Коло-Коло забивал или забивал в ворота Университета Чили. И наоборот, когда другие команды забивали его клубу, он не чувствовал такого чувства потери.


Читать далее: Виды спорта, которыми люди занимались в древней истории


Как выглядит мозг суперфаната?

Чтобы расширить исследование, Саморано включил в свое исследование 62 участника, которые опубликовано в F1000Исследования. МРТ-сканирование показало, что у суперфанатов некоторые части мозга становятся более активными, а другие — менее активными. Когда команды супер-фанатов забивали голы своим главным соперникам, в мозгу болельщиков активировались зоны вознаграждения.

И наоборот, при забивании у суперфанатов иногда активировалась ментализирующая сеть — области мозга, которые помогают нам думать о себе и других. Когда этот участок мозга задействован более активно, это обычно означает, что фанаты становятся более самоанализными — возможно, чтобы справиться с грустью или негативными чувствами, которые они испытывают.

Но когда главные соперники забили своей команде, суперфанаты также испытали деактивацию дорсальной передней поясной извилины (dACC). Это область, которая связывает ваши чувства и эмоции с остальным мозгом. Это важно, потому что dACC регулирует нашу способность не реагировать на эмоции — он отделяет чувства от рационализирующих областей мозга.

Возможно, именно это происходит с хулиганами, у которых наблюдается «известное отсутствие самоконтроля», когда они прибегают к насилию, говорит Саморано. Их dACC может быть деактивирован, а это значит, что они более склонны к такому поведению.

Read more:  Почему женщины так уязвимы во время смертельной жары в Индии

Читать далее: Спортивные ритуалы помогают ученым лучше понять мозг


Какова наша связь со спортом?

Для Саморано проблема усугубляется в спорте, потому что он может быть настолько зациклен на идентичности людей. Спортивные команды часто могут служить символом национализма или гражданской гордости.

Сочетание отсутствия правильных психологических инструментов, позволяющих справиться с потерей, и присутствия других людей, испытывающих то же самое, может привести к более серьезным проблемам с крайним насилием среди спортивных болельщиков после и во время игр.

«Он производит такие эхо-камеры, которые очень приятны», — говорит Саморано.


Читать далее: Чрезвычайная усталость: 4 самых продолжительных спортивных события

2024-02-13 19:00:00


1707874529
#Почему #некоторые #люди #сходят #ума #когда #их #команды #проигрывают #спорте

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.