Home » Почему, несмотря на «арабскую весну» и массовые протесты 2010-х годов, люди получили прямо противоположное тому, что хотели

Почему, несмотря на «арабскую весну» и массовые протесты 2010-х годов, люди получили прямо противоположное тому, что хотели

Рецензия на Винсента Бевинса, Если мы сгорим: Десятилетие массовых протестов и пропавшая революция (Нью-Йорк: PublicAffairs, 2023).

Мюнхен (специально для Информированный комментарий; Feature) – В конце 2019 года не было недостатка в статьях, ретроспективно рассматривающих события, определившие десятилетие 2010-х годов. Один из них удачно под названием «Десятилетие бунта». От Туниса до Нью-Йорка, Мадрида, Гонконга, Тегерана и Хартума последнее десятилетие было отмечено протестами, демонстрациями и восстаниями. Если представление о том, что история — это почти непрерывное движение к прогрессу человечества (популярное мнение среди западных интеллектуалов 1990-х годов, таких как Фрэнсис Фукуяма), все еще имело какое-то распространение, последнее десятилетие должно было положить конец этой идее.

Это потому, что, оглядываясь назад, трудно с оптимизмом смотреть на результаты этого десятилетия восстания. Это чувство разделяют многие и рассматривается в книге «Если мы сгорим: десятилетие массовых протестов и пропавшая революция». Автор Винсент Бевинс — американский журналист, получивший высокую оценку за свою предыдущую книгу «Метод Джакарты», в которой обсуждает поддержка США нарушений прав человека во время холодной войны во имя антикоммунизма.

Вопрос, лежащий в основе второй книги Бевинса «Если мы сгорим», очень простой: «Как возможно, что так много массовых протестов привели к противоположному тому, о чем они просили?»[1] Ориентируясь на 2010-е годы, но имея глобальный географический охват, Бевинс провел около 200 интервью в двенадцати разных странах с активистами, политиками и другими людьми, у которых было ключевое понимание этого десятилетия массовых протестов.

«Если мы сгорим» обсуждает множество различных случаев протестов за последнее десятилетие, но особое внимание уделено Египту, Гонконгу, Чили и, прежде всего, Бразилии. Это не случайно, поскольку с 2010 по 2016 год Бевинс работал иностранным корреспондентом в Сан-Паулу. Лос-Анджелес Таймс. Главы, посвященные Бразилии, читать одно удовольствие, но пристальное внимание к этой стране несколько непропорционально, если учесть, что книга представлена ​​как труд по глобальной истории. Альтернативный подход заключался бы в том, чтобы сосредоточиться на меньшем количестве случаев, возможно, сузив его до нескольких стран Глобального Юга.

Бевинс, кажется, чувствует себя немного некомфортно, уезжая из стран, которые он знает лучше всего. Например, говоря о протестах на стамбульской площади Таксим в 2013 году, Бевинс пишет, что после прихода к власти в 2003 году правящая партия Турции ПСР приняла «более консервативных мусульман и владельцев малого бизнеса (при условии, что они были этническими турками)».[2] На самом деле это не так, поскольку ПСР исторически превзошел главная оппозиционная партия НРП, которая имеет гораздо более сильный турецкий националистический дискурс, в курдских районах Турции.

Read more:  Остин описывает, что необходимо для успешной конкуренции с Китаем > Министерство обороны США > Новости министерства обороны

Несмотря на эту неточность, а также на тот факт, что географический охват книги часто работает против конечного результата, в «Если мы горим» есть что похвалить. Ключевой успех книги заключается в том, что Бевинс находит идеальный баланс между критическим изучением того, чего протесты достигли с точки зрения ощутимых результатов, и сохранением глубокого уважения к протестующим и их жертвам. Президент Туниса Кайс Саид мог бы укоренившийся он пришел к власти после 2021 года и установил диктатуру, подобную той, которую возглавил Зин эль-Абидин Бен Али, свергнутую в результате массовых демонстраций в 2011 году. Но это не умаляет никакой ценности личных историй таких людей, как Джавахер Чанна, студент университета, который присоединилась к протестам против Бен Али в декабре 2010 года. Джавахер объясняет Бевинс, как ее пытали за политическую деятельность в тунисском полицейском участке до падения режима.

Отчеты Бевинса позволяют нам увидеть, как относительно неизвестные люди формировались и были сформированы протестами этого десятилетия. Возьмем, к примеру, Майару Вивиан, которая была подростком, когда в 2005 году присоединилась к Движению Passe Livre (MPL), которое требовало бесплатного проезда в Бразилии. В 2013 году Фернандо Хаддад, мэр Сан-Паулу от левоцентристской Рабочей партии, объявлено рост цен на общественный городской транспорт. Маяра и ее коллеги из MPL мобилизовали улицы против решения Хаддада. принуждение мэру отменить повышение цен. Майаре и другим членам MPL даже была предоставлена ​​возможность встретиться с тогдашним президентом Бразилии Дилмой Руссефф, также из Рабочей партии, которая пыталась понять растущее недовольство своим правительством.


Винсент Бевинс, Если мы сгорим: Десятилетие массовых протестов и пропавшая революция. Кликните сюда.

Такие, как Майара, скоро будут заменены на улицах со стороны правых и крайне правых групп. Эти протестующие вместе с симпатизирующими ему судьями, такими как Серджио Моро, и такими медиа-конгломератами, как Grupo Globo, настаивали на импичменте Руссефф. необоснованные обвинения. Руссефф была изгнан в 2016 году. Два года спустя Фернандо Хаддад, кандидат от Рабочей партии, был побежденный на президентских выборах по крайне правый и апологет бразильской диктатуры Жаир Болсонару. Маяра, которая тогда жила в Сантьяго-де-Чили, плакала, оплакивая поражение на выборах человека, против которого она выступала на улицах, объясняет Бевинс.

Read more:  «Гонки на лодках»: Ноам Муэль, француз, выигравший самую известную гонку в Англии.

Вскоре Майара присоединилась к протестам против консервативного президента Чили Себастьяна Пиньеры, который был принужденный согласиться на выборы конституционного собрания для реформирования конституции, унаследованной от диктатуры Пиночета. После два референдума, Чили до сих пор не имеет новой конституции. Однако на посту президента есть Габриэль Борич, человек, который стал прославился в студенческих протестах начала 2010-х годов. Борич, как никто другой, представляет сложные отношения между активизмом и институциональной политикой, которые часто проявляются в напряженности между протестующими, которые хотят использовать свое влияние для получения политических уступок, и теми, кто предпочитает продолжать добиваться максималистских целей. Конгрессмен с 2014 года, Борич был воспринят многими протестующими как предатель, когда он согласился на конституционный референдум как способ разрешить конфликт с правительством Пиньеры в 2019 году. После того, как он был избран президентом Чили в 2022 году, многие из тех, кто воспринимал Борич, поскольку в 2019 году он был слишком компромиссным, рассматривал свое решение в более позитивном свете, отмечает Бевинс.

Ключевая тема, затронутая в «Если мы сгорим», — это важность традиционных и социальных сетей в определении протестов последнего десятилетия. Их актуальность подчеркивалась тем фактом, что в основном это были децентрализованные протестные движения без четких представителей. Протестующие, имевшие возможность изложить свои взгляды традиционным средствам массовой информации, не обязательно были теми, кто рисковал своим телом, когда это имело значение, или были более представительными представителями всего движения. Вместо этого те, у кого брали интервью, обычно были более дружелюбны к западным СМИ. Рассказывая о протестах в Египте, приведших к падению диктатора Хосни Мубарака в 2011 году, Бевинс наглядно объясняет, что, несмотря на то, как храбро уличная молодежь боролась с полицией, западные журналисты «вряд ли схватили подростка, который жил на улице и страдал от наркозависимости». к наркотикам».[3] Не менее важным было управление повествованием в социальных сетях. В случае с движением «Оккупай Уолл-стрит» возникли открытые споры по поводу того, кто контролирует аккаунты движения в социальных сетях.

«Если мы сгорим» не дает убедительного ответа на вопрос, почему так много протестных движений не смогли достичь своих целей в 2010-е годы, и это только делает книгу лучше. К любому, кто утверждает, что у него есть идеальное объяснение такой сложной загадки, следует относиться с осторожностью. Тем не менее, Бевинс представляет размышления, которые помогают нам понять смысл того, что он называет «десятилетием массового протеста». Один из них заключается в том, что горизонтально структурированные массовые протесты без лидеров «фундаментально неразборчивы».[4] По мнению Бевинса, «за движения, которые не могут говорить сами за себя, будут говорить», с последующей опасностью того, что цели протестующих будут искажены. [5]

Read more:  Это самые редкие бриллианты на земле

С этой идеей тесно связан тот факт, что успешные протесты приведут к мгновенному политическому вакууму. Под влиянием опыта Бразилии, где реакционные силы вышли на улицы против Руссефф, используя часть протестного репертуара движения MPL, выступающего за бесплатный общественный транспорт, Бевинс отмечает, что «невостребованная политическая власть оказывает непреодолимое притяжение на любого, кто может ее хотеть. »[6] Поэтому, утверждает он, протестное движение, которое верит в создание лучшего общества, должно быть готово войти в политический вакуум, который возникнет в случае успеха.

В отсутствие плана вмешается кто-то другой, скорее всего, с совершенно другой повесткой дня, но в равной степени полагающийся на силу уличной мобилизации. Величайшее достоинство последней книги Бевинса состоит в том, что она оставляет глубокий след в памяти читателя и послужит поводом для многих плодотворных дискуссий. Мы не можем знать, какие ретроспективные статьи будут опубликованы к концу 2029 года. Тем не менее, разумно предположить, что протесты в 2020-х годах, вероятно, будут играть, по крайней мере, такую ​​же важную роль, как и в предыдущее десятилетие.

[1] Винсент Бевинс, «Если мы сгорим: Десятилетие массовых протестов и пропавшая революция» (Нью-Йорк: PublicAffairs, 2023), стр. 3.

[2] Там же, с. 108-109.

[3] Там же, с. 68.

[4] Там же, с. 276.

[5] Там же.

[6] Там же, с. 263.

2024-02-11 05:34:32


1707630153
#Почему #несмотря #на #арабскую #весну #массовые #протесты #2010х #годов #люди #получили #прямо #противоположное #тому #что #хотели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.