Home » Почему нефтяные государства продолжают наступать на газ

Почему нефтяные государства продолжают наступать на газ


Трудно остановить: вредные для климата выбросы, вероятно, вскоре приведут к чрезмерному глобальному потеплению. Достижима ли парижская цель?
Изображение: Простое изображение

Климатический саммит в Дубае показывает, что цель — 1,5 градуса, но в долгосрочной перспективе главное — не заходить слишком далеко за ее пределы. Нефтяные государства видят в «перерасходе» свою возможность.

ЭПрошло всего несколько месяцев в этом самом теплом году в истории человечества, но этого достаточно, чтобы 2023 год запомнился. Впервые была поставлена ​​самая чувствительная отметка с точки зрения климатической политики: глобальное потепление на 1,5 градуса по сравнению с доиндустриальными временами. В следующем году климатическая цель Парижа не превышать 1,5 градусов по всему миру может даже быть отменена в течение более длительного периода времени из-за тепловой аномалии Эль-Ниньо. Но навсегда – и этот срок имеет решающее значение – долгосрочная цель в 1,5 градуса, вероятно, будет находиться под угрозой только в годы после конца этого десятилетия. Однако, согласно всем текущим климатическим сценариям, превышения этого лимита вряд ли удастся избежать. И потом?

На климатической конференции ООН COP28 в Дубае международная климатическая дипломатия более интенсивно, чем когда-либо, занималась проблемой чрезмерного потепления. Это отразилось и в том, что не только число участников климатического саммита достигло нового рекордного уровня – более семидесяти тысяч, но и в том, что количество лоббистов и экспертов по удалению углерода – Carbon Removal, сокращенно CDR – настоящее умноженное.

2023-12-12 14:58:04


1702402136
#Почему #нефтяные #государства #продолжают #наступать #на #газ

Read more:  Увлечение ИИ выходит на новый уровень: Anthropic получает 450 миллионов долларов, а Builder.ai закрывает раунд на 250 миллионов долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.