Home » Почему не все облака вызывают дождь?

Почему не все облака вызывают дождь?

Джакарта

Облака состоят из большого количества облачных капель, кристаллов льда или того и другого. Благодаря своим небольшим размерам и относительно высокому сопротивлению воздуха они могут длительное время оставаться подвешенными в воздухе, особенно если находятся в восходящих потоках воздуха.

Эти частицы воды образуются в результате превращения водяного пара или газа в жидкие объекты при температуре воздуха ниже точки росы, что также известно как конденсация.

На веб-сайте Национальной метеорологической службы США средняя скорость падения облаков обычно составляет 1,3 см в секунду в неподвижном воздухе. Для сравнения, средняя капля облака, падающая с типичной низкой нижней границы облаков в 500 метров/1650 футов, достигла бы земли более чем за 10 часов.

Не все облака вызывают дождь

Несмотря на то, что капли дождя исходят из облаков, дело в том, что не все облака производят дождь, который падает на Землю. Это связано с тем, что частицы воды в воздухе могут испариться до того, как достигнут земли.

Кроме того, есть в основном облака, которые вообще не вызывают дождя. Как известно, во время дождя размер капель превышает один миллиметр. Капли дождя диаметром 2 мм содержат столько же воды, сколько миллион облачных капель (диаметром 0,02 мм).

Итак, если вы хотите получить осадки (падающий дождь) из облака, тогда в облаке должен быть дополнительный процесс для образования капель дождя из облачных капель.

Также необходимо увеличить содержание воды в облаках, прежде чем можно будет ожидать осадков. Это требует продолжения процесса подъема.

Кроме того, этому процессу также должна способствовать природа воды, которая выделяет тепло, когда превращается из пара в жидкость и твердое тело, скрытую теплоту конденсации и осаждения соответственно.

Это дополнительное тепловыделение нагревает воздушные пакеты. Таким образом, плавучесть посылки относительно окружающего воздуха увеличивается, что способствует дальнейшему подъему посылки.

Read more:  Все, что вам нужно знать: кредит на электроэнергию в размере 150 евро со сроком погашения в течение нескольких недель

В конце концов, облачные капли вырастают до размеров, которые могут падать на землю в виде дождя, не испаряясь.

Почему выпадающие облака темного цвета?

Обычно облака, вызывающие дождь, имеют цвет от темного до серого по сравнению с белыми облаками в небе в целом.

Изменение цвета облака вызвано толщиной или высотой облака. Когда идет дождь, облака становятся гуще и плотнее, поскольку они собирают больше капель воды и кристаллов воды.

Чем толще облако, тем больше света рассеивается, что приводит к проникновению меньшего количества света.

Частицы, которые находятся в нижней части дождевого облака, не имеют столько света, сколько ясное облако, чтобы рассеиваться в наших глазах. Вот почему облака кажутся серыми, когда мы смотрим на них снизу.

Смотреть видео “Гора Семеру запускает горячие облака, падающие на 3,5 км

(фаза/газ)

2023-07-10 12:30:09


1688993460
#Почему #не #все #облака #вызывают #дождь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.