Home » Почему Норвегия кажется менее счастливой, чем другие страны Северной Европы?

Почему Норвегия кажется менее счастливой, чем другие страны Северной Европы?

Норвегия заняла 7-е место в рейтинге самых счастливых стран мира, и на эту честь с удовольствием претендовали бы почти все страны, находящиеся ниже ее в «Докладе о мировом счастье».

Тем не менее, страна, похоже, находится на нисходящей траектории, когда дело касается счастья, несмотря на то, что страна гордится своим государством всеобщего благосостояния, балансом между работой и личной жизнью и общим качеством жизни.

Сеть ООН по устойчивому развитию опубликовала Всемирный доклад о счастье (WHR) ежегодно с 2012 года..

Ежегодно в опросе принимают участие около 1000 человек из каждой страны, которым предлагается оценить различные аспекты качества их жизни.

По шкале от 1 до 10 Норвегия набрала 7,302 балла. Финляндия, самая счастливая страна в мире в 2024 году, имела показатель 7,741. Дания (7,583), Исландия (7,525) и Швеция (7,344) заняли второе, третье и четвертое места среди самых счастливых стран мира.

Норвежский институт общественного здравоохранения (NIPH) публикует годовые отчеты о счастье в Норвегии которые совпадают с выпуском Доклада о мировом счастье.

В своем отчете NIPH заявил, что удовлетворенность жизнью и факторами, влияющими на общее качество жизни, в Норвегии за последние пять лет снизилась.

По данным NIPH, снижение было отмечено в ряде различных демографических групп.

Реклама

Он указал на такие факторы, как ужесточение финансов, рост неравенства, война и последствия пандемии.

Разрыв в качестве жизни был наибольшим между теми, кто беспокоился о деньгах, и теми, у кого было здоровое финансовое положение.

Исследование качества жизни Norsk Monitor также указало на некоторые тенденции внутри Норвегии. В нем говорится, что более низкая удовлетворенность в Норвегии может быть связана с более мрачными перспективами на будущее среди молодежи.

Read more:  Отмененный женский спуск в Швейцарии вызвал свист и насмешки в 10-тысячной толпе

Такой прогноз был обусловлен опасениями по поводу финансов, трудовой жизни и устойчивости. Это произошло, несмотря на относительно стабильную экономику.

Одной из причин этого может быть то, что большинство людей привыкают к улучшенным условиям жизни, и их ожидания растут вместе с улучшениями. Еще одним фактором может стать социальное сравнение: растущее неравенство в Норвегии может привести к тому, что те, у кого меньше денег, захотят большего.

И, наконец, NIPH указал на то, что называется «убывающей предельной полезностью». В приведенном примере пятый кусок торта приносит меньше удовлетворения, чем первый.

Исследователь счастья из NIPH Рагнхильд Банг Нес сказала, что два фактора могут объяснить, почему финны счастливее норвежцев.

Реклама

Одним из факторов может быть то, что в Финляндии уровень неравенства ниже, чем в Норвегии, сказала она научному изданию. Форскнинг.нет. Другим фактором были более низкие ожидания.

Однако есть факторы, позволяющие предположить, что другие скандинавские страны по своей сути не более счастливы, чем Норвегия.

Причиной этого является уверенность в цифрах отчета о счастье. Цифры с 95-процентной уверенностью говорят о том, что Норвегия находится между 4-м и 7-м местами среди самых счастливых стран мира. Это означает, что счастье Норвегии будет взаимозаменяемым или сравнимым со счастьем Швеции, которая также имела 95-процентный рейтинг доверия с 4-го по 7-е места.

Дания и Исландия также были бы взаимозаменяемыми, но вне досягаемости Норвегии, тогда как доверительный диапазон для Финляндии составляет всего один.

Можно ли что-нибудь сделать, чтобы сделать Норвегию счастливее?

Разговор с телеведущим ТВ 2 Говоря о результатах 2024 года, Банг Нес сказал, что качество жизни можно рассматривать как политический выбор.

«Мы должны работать как политически, так и структурно, обеспечивая хорошее качество жизни и давая людям возможность чувствовать себя в безопасности», — сказала она.

Read more:  Apple против Epic Games: правила App Store могут оставаться неизменными, по крайней мере, на данный момент ...

Перераспределение богатства, доступ к работе и образованию, а также социальная интеграция преследуют политические цели, которые могут повысить уровень счастья в целом.

«Одним из самых важных факторов качества жизни в Норвегии является именно наличие хороших отношений и отсутствие дискриминации», — сказал исследователь.

2024-03-20 14:20:45


1710947525
#Почему #Норвегия #кажется #менее #счастливой #чем #другие #страны #Северной #Европы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.