Home » Почему «Память» ChatGPT изменит правила игры в здравоохранении

Почему «Память» ChatGPT изменит правила игры в здравоохранении

здравоохранение становится более персонализированным, ориентированным на пациента и доступным.getty

OpenAI, стартап в области искусственного интеллекта, базирующийся в Сан-Франциско, вызвал огромный интерес средств массовой информации в прошлом месяце, когда объявил, что его фирменный продукт ChatGPT получает память.

По словам компании: «Мы тестируем способность ChatGPT запоминать то, что вы обсуждаете», что означает, что генеративная система искусственного интеллекта будет «переносить то, что она узнает, между чатами, позволяя ей предоставлять более релевантные ответы».

В то время как технологическое сообщество бурлит как от волнения, так и от опасений, первоначальное освещение в СМИ было сосредоточено на (а) очаровательных примерах, таких как ИИ, запоминающий любовь вашего ребенка к медузам, или (б) знакомые опасения пользователей по поводу предвзятости и конфиденциальности.

Пока что общенациональный диалог упускает из виду самую большую возможность. На это намекает блог компании OpenAI: «Мы предпринимаем шаги для оценки и смягчения предвзятости, а также уводим ChatGPT от активного запоминания конфиденциальной информации, такой как сведения о вашем здоровье, — если вы явно не попросите об этом».

Несмотря на то, что предстоит устранить множество технологических препятствий и смягчить страхи, искусственный интеллект на основе памяти станет решающим шагом на пути к преобразованию американской медицины.

Это потенциально может сделать здравоохранение более персонализированным, ориентированным на пациента и доступным. Эти улучшения, а также потенциальные подводные камни здравоохранения, основанного на искусственном интеллекте, подробно рассматриваются в моей будущей книге «ChatGPT, MD: Как пациенты и врачи, оснащенные искусственным интеллектом, могут вернуть себе контроль над американской медициной».

Даже с обновлением памяти «контекстное окно» ChatGPT (сколько слов он может вспомнить, прежде чем потеряет память) не достигает почти 17 000 слов, имеющихся в медицинской карте среднего пациента. Однако прогнозируется, что в течение следующих пяти лет ChatGPT станет в 30 раз мощнее, что значительно расширит возможности хранения данных и повысит надежность.

Заглядывая в будущее, расширенные возможности памяти генеративного ИИ улучшат клинические результаты и произведут революцию в медицине США. Вот три потенциальных прорыва:

1. Более точная диагностика

Уже более десяти лет врачи стремятся предоставить точный, персонализированный уход, адаптированный к уникальному профилю здоровья каждого пациента, включая его генетическую структуру и личные предпочтения в отношении здоровья. Однако их усилия натолкнулись на серьезные препятствия.

Одной из основных проблем является огромный объем знаний, необходимых для адаптации медицинской помощи. Например, геном человека состоит примерно из 3 миллиардов пар оснований ДНК, которые, если их напечатать в виде букв (A, C, G, T), заполнили бы около 200 телефонных книг Нью-Йорка.

Read more:  Почему воссоединение Дэнни Даффи имеет смысл

Другая причина заключается в том, что медицинские знания удваиваются каждые 73 дня, из-за чего врачам практически невозможно идти в ногу с инновационными медицинскими открытиями и новыми рекомендациями по оказанию помощи пациентам.

Третьим препятствием является доступ к полной медицинской документации. Поскольку в среднем пациент на протяжении всей жизни консультируется у 19 разных врачей, его медицинские записи часто разбросаны по многочисленным медицинским учреждениям и системам здравоохранения. Отсутствие совместимости между системами электронных медицинских карт (EHR) усугубляет эту проблему, не позволяя врачам – и, как следствие, генеративному искусственному интеллекту – получить доступ к полной истории болезни пациента.

Внедрение специализированных плагинов (известных как GPT) в сочетании с памятью ИИ предлагает многообещающий обходной путь. Первоначально генеративный ИИ может получить доступ к ограниченному набору данных пациентов через такие платформы, как My Chart, которые можно загрузить через домашние компьютеры или смартфоны. Однако со временем генеративные приложения искусственного интеллекта (или плагины, или отдельные GPT) позволят пациентам консолидировать свои цифровые медицинские записи от различных поставщиков медицинских услуг. Такой комплексный персонализированный электронный медицинский документооборот будет служить надежным ресурсом как для пациентов, так и для их медицинских работников.

Благодаря этой информации, хранящейся в памяти ИИ, пациенты смогут вводить свои симптомы и получать конкретные рекомендации по диагностике и лечению. Людям, которые не уверены в значимости или срочности новых симптомов, ИИ предоставит надежный совет. А для пациентов с редкими или сложными заболеваниями это даст бесценное второе мнение. Расширенные диагностические возможности в сочетании с исчерпывающей медицинской информацией будут способствовать сокращению 400 000 ежегодных смертей, связанных с ошибочными диагнозами.

2. Меньше осложнений от хронических заболеваний

Хроническими заболеваниями, такими как диабет, гипертония, ожирение и астма, страдают 6 из 10 взрослых американцев, а их осложнения являются причиной 1,7 миллиона смертей каждый год.

В отличие от острых заболеваний, которые появляются внезапно и обычно быстро излечиваются с помощью лечения, хронические состояния сохраняются с течением времени, ежедневно затрагивая десятки миллионов американцев.

Уход при этих состояниях в кабинете врача носит эпизодический и далеко не оптимальный характер. Пациенты с хроническими заболеваниями обычно посещают своего врача максимум раз в три-четыре месяца. Периодический уход означает, что врачи получают лишь моментальную картину состояния здоровья пациента, упуская при этом важные ежедневные изменения. В результате болезни не контролируются должным образом, что приводит к серьезным, предотвратимым осложнениям, таким как сердечные приступы, инсульты, почечная недостаточность и рак.

Read more:  дома в Лимерике, Дублине, Голуэе и Мите - The Irish Times

Например, на национальном уровне гипертонию адекватно контролируют только в 60% случаев, а эффективное регулирование уровня сахара в крови при диабете 2 типа достигается менее чем в половине случаев. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) подчеркивают ущерб, нанесенный неэффективным лечением заболеваний в США:

  • Правильное лечение может снизить риск слепоты, почечной недостаточности и болезней сердца на 40%.
  • Эффективное управление артериальным давлением может снизить риск сердечных приступов или инсультов на 30–50%.
  • Регулярные проверки зрения могут предотвратить 90% случаев слепоты, связанной с диабетом.
  • Обследование стоп и обучение пациентов могут предотвратить 85% ампутаций ног, связанных с диабетом.
  • Раннее лечение заболеваний почек, связанных с диабетом, может снизить потребность в диализе на треть.

Применяя эти проценты к числу смертей от осложнений хронических заболеваний в Соединенных Штатах, эти оценки CDC предполагают, что более полумиллиона жизней можно было бы спасти ежегодно от предотвращенных сердечных приступов, инсультов, рака и инфекций.

Генеративный искусственный интеллект может изменить методы лечения хронических заболеваний, подключаясь к носимым устройствам, информируя пациентов о состоянии их здоровья и предлагая корректировку лекарств или изменение образа жизни. Оно может напоминать пациентам о необходимых обследованиях и даже облегчать запись на анализы и транспортировку. Эти упреждающие подходы значительно улучшат управление заболеваниями, уменьшат осложнения и улучшат результаты в отношении здоровья.

3. Более безопасные больницы

Пациенты, поступившие в больницы, особенно те, кто находится в критическом состоянии, сталкиваются со значительным риском – не только из-за травмы или болезни, но и из-за самой больницы. В настоящее время только часть пациентов получает пользу от непрерывного мониторинга (например, пациенты отделения интенсивной терапии или пациенты, находящиеся под телемониторингом) из-за ограничений по стоимости. Постоянно следить за изменениями артериального давления, пульса или неожиданными сердечными аритмиями дорого стоит. Вот почему большинство пациентов на больничных койках проверяются спорадически, оставляя пробелы в их уходе.

ChatGPT, интегрированный с носимыми устройствами и прикроватными мониторами, может радикально улучшить стационарную помощь. Непрерывный мониторинг, основанный на способности ИИ запоминать и сравнивать клиническое состояние пациента с течением времени, позволит технологии немедленно оповещать медицинских работников о возникновении проблемы и способствовать быстрому вмешательству.

Read more:  Сэм Альтман о Microsoft: сотрудники OpenAI хотят уволиться

Кроме того, генеративный искусственный интеллект, интегрированный с видеомониторингом, может контролировать оказание медицинской помощи, выявляя любые отклонения от устоявшихся передовых практик. Этот надзор в режиме реального времени может обеспечить немедленное оповещение лиц, осуществляющих уход, предотвращая ошибки при приеме лекарств и снижая риск заражения.

Таким образом, эта технология поможет сократить ошеломляющие 250 000 ежегодных смертей, связанных с предотвратимыми медицинскими ошибками.

Хотя ChatGPT и подобные технологии обладают огромным потенциалом, важно понимать, что сегодняшние инструменты генеративного искусственного интеллекта по-прежнему требуют клинического контроля. Обеспечение точности рекомендаций, защита конфиденциальности и безопасности личности, а также решение технологических проблем являются ключевыми факторами в условиях сближения здравоохранения и генеративного искусственного интеллекта.

Тем не менее, экспоненциальный рост возможностей генеративного искусственного интеллекта (удвоение каждый год) указывает на преобразующее будущее медицинской практики. В связи с этим крайне важно, чтобы медицинское сообщество начало готовиться к этой эволюции уже сейчас. Преподаватели медицинских вузов должны вооружить следующее поколение медицинских работников знаниями и инструментами, необходимыми для полного использования потенциала ИИ. Медицинские общества должны создать образовательные инструменты, которые будут использовать как врачи, так и пациенты для достижения наилучших клинических результатов. Благодаря памяти и GPT набор инструментов ИИ врача быстро пополняется.

Следуй за мной Твиттер или LinkedIn. Посетите мой сайт или другие мои работы здесь.

Я увлечен преобразованием американской системы здравоохранения и помогаю людям понять последствия их медицинских решений. Ранее я занимал пост генерального директора The Permanente Medical Group, крупнейшей медицинской группы в стране, а также президента Mid-Atlantic Permanente Medical Group. На этих должностях я отвечал за 10 000 врачей, 38 000 сотрудников и медицинское обслуживание 5 миллионов американцев как на западном, так и на восточном побережьях. Я написал Вашингтон Пост бестселлер, С плохим обращением: почему мы думаем, что получаем хорошую медицинскую помощь, и почему обычно ошибаемсяи моя новая книга называется Безразличие: как медицинская культура убивает врачей и пациентов, а вся прибыль пойдет в пользу организации «Врачи без границ». Я сертифицированный пластический и реконструктивный хирург, профессор клинической хирургии в Стэнфордском университете и преподаватель Стэнфордской высшей школы бизнеса. Следуйте за мной в Твиттере @RobertPearlMD.

Читать большеЧитать меньше
2024-03-18 08:45:00


1710835130
#Почему #Память #ChatGPT #изменит #правила #игры #здравоохранении

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.