Home » Почему полное поглощение Walmart Massmart может возродить Makro и Game

Почему полное поглощение Walmart Massmart может возродить Makro и Game

Превращение Massmart в дочернюю компанию Walmart может дать ритейлеру больше операционной гибкости, чтобы ускорить оборот компании, расширить магазины и создать свои онлайн-платформы.

Так считают уходящий генеральный директор Massmart Митчелл Слэйп и несколько экспертов по инвестициям, которые говорил с Business Times о потенциальном влиянии сделки.

Массмарт впервые объявлено что она вела предварительные переговоры со своим мажоритарным акционером о потенциальном полном поглощении во время публикации своих последних промежуточных результатов в конце августа 2022 года.

В нынешнем виде по условиям сделки Walmart приобретет оставшиеся 49% выпущенных акций по 62 ранда каждая на общую сумму 6,4 миллиарда рандов (374 миллиона рандов).

Если сделка получит зеленый свет, это также приведет к исключению Massmart из листинга JSE.

Walmart купил 51% акций Massmart в 2011 году за 2,3 миллиарда долларов, что составляет примерно 16,68 миллиарда рандов по среднему обменному курсу за тот год. В то время она заплатила 148 рандов за акцию.

С тех пор цена акций упала на 80% и закрылась на уровне 40,51 ранда в пятницу, 26 августа 2022 года, до того, как Massmart объявила о потенциальном поглощении.

В последние годы несколько брендов розничной группы боролись за рост.

Одним из факторов, способствовавших этому, была их неспособность наверстать упущенное в области электронной коммерции, поскольку такие игроки, как Takealot, сделали покупку многих продуктов, предлагаемых предприятиями Massmart, более удобным, а иногда и более дешевым.

Игра была особенно проблемным детищем, в то время как компании также приходилось закрыл свою сеть высокотехнологичных компаний Dion Wired в 2020 году после значительного падения продаж.

Пандемия Covid-19 и беспорядки в июле 2021 года нанесли ущерб финансам компании, и Walmart был вынужден предоставить ссуду в размере 4 миллиардов рандов, чтобы помочь Massmart укрепить свою платежеспособность.

Read more:  Прибыль Levi Strauss (LEVI) за 1 квартал 2024 г.

Это было в дополнение к «избыточной» финансовой поддержке, предоставленной компанией в последнее десятилетие.

Слэйп сказал Business Times, что выход в частную собственность освободит компанию от многих дополнительных нормативных требований, которые особенно обременительны при попытках изменить бизнес.

«Одна из больших проблем с вашей базой миноритарных акционеров [is that] часто они ищут эту краткосрочную прибыль в течение квартала или полугодия, и поэтому им приходится постоянно возвращаться назад и… пересматривать и объяснять каждое решение, которое вы принимаете во время поворота, это сложно», — сказал Слэйп.

Митчелл Слейп
Митчелл Слейп, уходящий генеральный директор Massmart Group

Слэйп утверждал, что выход в частную собственность с Walmart в качестве единственного спонсора даст Massmart финансовую возможность завершить преобразование, инвестируя в расширение магазинов и онлайн-платформы.

Менеджер портфолио All Weather Capital Крис Редди согласился, объяснив, что полностью частная Massmart может исключить некоторые трудоемкие аналитики, которые входили в обязанности листинговых компаний.

Редди отметил, что одним из главных преимуществ листинга было то, что компании могли привлечь внешний капитал.

Но при нынешнем состоянии финансов Massmart брать кредиты в банках было бы дорого.

Портфельный менеджер Sanlam Private Wealth Ник Кунце сказал, что потенциальная сделка является хорошим признаком того, что Walmart верит в успех Massmart.

«Очевидно, что если вы немного уберете слои, здесь есть бизнес», — сказал Кунце.

«Даже его игровой бренд, который был проблемой в течение многих лет, начинает работать лучше, и, возможно, худшее уже позади».

«Я действительно думаю, что это случай почти удвоения со стороны Walmart и что за всем этим стоит бизнес, который они действительно могут сделать правильно», — добавил Кунце.

Заголовок магазина игровых концепцийЗаголовок магазина игровых концепций

Одной из причин, по которой Walmart изначально не мог полностью выкупить Massmart в 2011 году, была обеспокоенность правительства по поводу потери рабочих мест.

Read more:  Kia запускает Sonet Night Edition по цене всего 349 миллионов индонезийских рупий

Но Слэйп сказал, что поглощение осуществляется с целью инвестирования в электронную коммерцию и рост магазинов.

«На самом деле это должно дать больше рабочих мест, а не потерю рабочих мест», — сказал он.

Слэйп также сказал Business Times, что ему трудно представить, что Walmart проведет ребрендинг своих магазинов Massmart после сделки, учитывая, что Builders, Game и Makro обладают большим капиталом бренда.

Massmart и Walmart уже начали обсуждение потенциального предложения с акционерами.

К выпуску своего последние промежуточные результаты на 29 августа 2022 г.владельцы примерно 24,6% размещенных обыкновенных акций выразили поддержку сделке.


Теперь прочитайте: Акции Massmart резко выросли после объявления о потенциальном поглощении Walmart

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.