Home » Почему расставание может ощущаться как пытка | доктор Кортни Уоррен

Почему расставание может ощущаться как пытка | доктор Кортни Уоррен

Подумайте о том, каково это — влюбиться.

Вы встречаете кого-то нового, и он вызывает у вас интерес. Любопытный и заинтригованный, вы начинаете все больше думать об этом человеке. Вы чувствуете радость, когда они рядом. Вы хотите быть с ними как можно больше, потому что вы чувствуете себя потрясающе, когда вы вместе.

Когда вы не вместе, вы фантазируете о них, говорите о них и планируете, когда сможете увидеть их в следующий раз.

Как и кайф, влюбленность может вызывать абсолютную эйфорию.

Ваш новый возлюбленный становится центром вашей энергии, внимания и времени, потому что он вызывает у вас такие блаженные чувства.

А потом по какой-то причине вы расстаетесь. Тот восторг, который вы когда-то испытывали к своему возлюбленному, превращается в навязчивые мысли, тягу увидеть его и эмоциональное страдание. Вы хотите снова быть рядом с ними. Без них вы чувствуете себя потерявшим контроль и потерянным.

Человек, к которому вы когда-то испытывали сильную любовь, ушел, и вы не знаете, как жить дальше.

СВЯЗАННЫЙ: 13 воодушевляющих фактов о расставаниях, которые мгновенно заставят вас почувствовать себя лучше

Может ли влюбленность быть наркотиком?

Для многих из нас, пережить бывшего может выглядеть и ощущаться очень похоже на попытку бросить употреблять наркотик. Хотя концепция любовной зависимости не является клиническим диагнозом и широко оспаривается, она предполагает, что мозг может реагировать на человека или поведение во многом так же, как на наркотики.

СВЯЗАННЫЙ: Почему так трудно расстаться с кем-то, даже если ты его не любишь

Когда ты влюбляться, Активируется система вознаграждения мозга, которая включает богатые дофамином области, которые также стимулируются при употреблении наркотиков.

Read more:  Употребление кофе помогает поддерживать низкое кровяное давление, говорится в исследовании

В результате вы можете испытывать явления, аналогичные зависимости, включая сильную тягу, эйфорию, толерантность, абстиненцию и эмоциональную зависимость.

Пытки — хороший способ описать некоторые расставания.

Для любого из вас, кто может чувствовать себя «зависимым» от бывшего, расставания могут быть мучительными. После потери прежней любви вы впадаете в состояние замкнутости, в котором можете чувствовать себя полностью одержимым ею.

Эта крайне неприятная озабоченность приводит к импульсивному и компульсивному поведению, направленному либо на установление контакта, либо на отвлечение себя от боли отсутствия бывшего в вашей жизни.

Например, вы можете неоднократно звонить или писать своему бывшему, ходить в его любимые места встреч, чтобы попытаться встретиться с ним, или искать его в Интернете и социальных сетях, чтобы узнать, чем он занимается. Со временем это может привести к тому, что вы почувствуете глубокое отчаяние, безнадежность и страдания.

Голая правда такова: если вы боретесь с подобным опытом, знайте, что вы не одиноки. Поиск хорошего терапевта и/или присоединение к сети онлайн-поддержки может помочь вам пройти через это и создать жизнь, которой вы действительно хотите жить — со своим бывшим или без него.

СВЯЗАННЫЙ: 13 несексуальных вещей, которые каждый должен понять о расставании к 30 годам

Кортни УорренДоктор философии, ABPP, клинический психолог и адъюнкт-профессор психиатрии Университета Невады в Лас-Вегасе (UNLV). Она также является автором книг «Отпусти своего бывшего» и «Ложь, которую мы говорим себе».

Эта статья была первоначально опубликована на Психология сегодня. Перепечатано с разрешения автора.

2023-09-09 16:04:32


1694277972
#Почему #расставание #может #ощущаться #как #пытка #доктор #Кортни #Уоррен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.